Промокашка Каэсэс

Юрий Сычев 2
     Есть у творцов завтрашнего дня человечества, нейробиологов, термин, способный ум читателя поразить – "бабочки души".
    
     Бабочки души, словно их инструментарий, в потемках серых нейронов мозга человека, как  утверждают творцы искусственной души, способны пробудить в человеке саму мысль.
    
     Где эти изумительные существа самого сознания, уже столетиями бьется человека мысль.
   
     Восемьдесят шесть миллиардов нейронов мозга человека, объединенных сетью сложнейших их цепочек – сказочный кокон-улей душевных бабочек.
    
     Неосязаемы они, почти нематериальны, для гения ума ученых голубой планеты. Но, тем не менее, вот в чем абсурд, они все же есть.
      
     Тысячелетиями человек мечтает о бессмертии.
      
     Придуманы им были замысловатые обряды, с тем, чтобы вернуть в погибшие тела граждан тех самых бабочек души, с которыми восстанет человек к новой жизни.
      
     Нет сейчас смысла вторгаться в пределы святой веры человека.
   
     Ведь, главный смысл всех религий (может, автор и ошибается) – воскресить почившего во времени человека, подготовив его к обновленной жизни.
    
     Но, это, господа, приходится безоговорочно признать – удел Промысла божьего.
      
     Не будем мы сейчас показывать ученым нейробиологии, с точки зрения истинно верующего христианина, всю аморальность их попыток отыскать бабочку сознания.
    
     Ведь обнаружив это «чудо-насекомое» разума человека, попытается хомо сапиенс встать рядом с самим божественным Промыслом, создав подобного себе. 
    
     Автор приносит извинения читателю за столь пространное вступление к существу самого вопроса этого рассказа.
    
     Итак, в московском  Институте мозга, в известное время, произошло событие, поставившее под вопрос продолжение работы группы перспективных ученых.
    
     В Отделе исследования мозга человека, главным образом, в его лабораториях, ученые добились небывалых результатов по внедрению искусственного интеллекта в биологический объект, поймав ту пресловутую «бабочку».
    
     Однако, события, последовавшие, как казалось, за фантастически успешным завершением этапа исследовательских работ по изучению мозга, лишили группу лабораторных ученых сна и покоя.
      
     Взломав все самые мудреные замки, с их  навороченными электронными кодами, Промокашка Каэсэс, покинул прельстившие его лабораторные просторы.
      
     Семь степеней секретности и защиты тайны работ Института мозга, всей своей сложностью, не смогли победить интеллект разумной «железки».
      
     Факт побега сложнейшего аппарата ученых государства, стоимостью многих миллиардов рублей, из стен секретнейшей лаборатории Института, лишить мог Институт финансирования научных изысканий на десяток лет.
      
     Со слов главы Правительства государства, ректору Института отпущено всего трое суток, чтоб отыскать (изловить) чудо-механизм, сбежавший от своего создателя.
    
     В противном случае, вся смета расходов научных изысканий перейдет в распоряжение НИИ неврологии РАМН. 
            
                ***
     Прошедший год научных работ Института мозга, своим итогом, сулил довольно большой группе молодых талантливых ученых - нейробиологов, как говорится, сверлить дырочки для орденов на своих пиджаках.
      
     Десятилетними научными изысканиями Отдела исследования мозга Института, в его лабораториях, осуществлен был поистине революционный прорыв в области нейробиологии.
      
     Учеными Института, в их Искусственном интеллекте, внедренном в биоробота, казалось, осуществлена была мечта человечества о вечной его жизни.
      
     Сумел дерзновенный человек загрузить свой интеллект-разум в машину и его «запись» - в сознание ума другого человека.
      
     Слияние достижений криобионики, нейробиологии, математических наук позволили создать действительно живой искусственный интеллект в так называемом Компьютере симуляции сознания (КАЭСЭС).
      
     Официально, чудесному созданию робототехники, на стыке бионики и нейронауки, Ученым Советом заведения присвоен был инвентарный номер 01, КАЭСЭС-01.
      
     Однако, ученых братство лаборатории Отдела исследования мозга, за функцию «впитывания» в свои вечные квантовые накопители информации сознания избранного человека, дало ему ласковое смешное имя – Промокашка.
      
     Итак, секундомер включен. Стрелки часов начинают неумолимо разрешать вопрос для Института мозга столицы: «Быть ему, или не быть, в дальнейшем, на острие святых исследований наук?».
    
     Включены и сенсоры бесчисленных ИИМ (искусственных ищеек мозга). Бесчисленная армада андроидов, роботов – гуманоидов, сложнейшей программой поиска главного суперкомпьютера института, бросается в погоню за сбежавшим Промокашкой. Ищут они сигнал работы его мозга, по всем вероятностным местам обитания «ноль-первого».
      
     Примечание: Продолжение следует