Цинк

Владимир Шенк
Цинк еще называют «минералом красоты». И это вполне заслуженно. Этот минерал необходим нашему организму для поддержания здоровья кожи, волос, ногтей, зубов.

Недостаток цинка плачевно сказывается на состоянии иммунитета, а также приводит к снижению полового влечения. Цинк способствует повышению активности около 300 ферментов, что запускает активацию биохимических процессов по производству белка, гормонов и позитивного настроения, передает lenta.ua.

Около 31% населения на планете испытывают недостаток в данном минерале. Люди, испытывающие дефицит цинка чаще болеют, имеют слабый иммунитет, быструю утомляемость, у них хуже затягиваются раны.


Определить недостаток цинка в организме можно по следующим признакам:

– выпадение волос на фоне частых простудных заболеваний. Недостаток цинка в первую очередь отражается на шевелюре;

– появление на ногтях белых пятен, ногти становятся более ломкими. Введение в рацион продуктов богатых цинком (говядина, свинина, баранина) поможет устранить эти симптомы;

– зубы теряют блеск и белизну. Недостаток цинка может вызвать появление неприятного запаха изо рта, изменение вкуса, налет на языке, появление во рту язв и воспалительных процессов;

– на коже лица в большом количестве появляются пятна и прыщи. Около 54% людей, по данным Турецкой академии дерматологов, имеющих прыщи, страдают от недостатка цинка в организме. Кроме этого кожа становится дряблой с длительно незаживающими рубцами;

– повышается хрупкость костей. Наряду с кальцием, цинк так же очень важен для сохранения прочности костей.

Особенно важно получать достаточно продуктов, богатых цинком в детском возрасте, когда происходит формирование и рост костей.

Ранее мы сообщали о том, что употребление в среднем 100 граммов белка в день минимум на 40% снижает риск развития гипертонии, — это смогли установить ученые из Бостонского университета медицины.