Заложники малых градусов

Ольга Кручковская
Или, правда, о пивном алкоголизме
(Из газеты -  «Источник жизни» )


Недавно идя утром в церковь, встретил одного парня, который следовал с открытой бутылкой пива в руке. Не сдержавшись, спросил его: «Зачем тебе эта бутылка с самого утра? Бросай ее»
    - "Потому что так надо», не останавливаясь, сердито ответил он. А почему «так надо», я до сих пор не понимаю ... я до сих пор не понимаю…

     «Легкий» напиток с «тяжелыми» последствиями

 В наше время видеть человека, который пьет пиво на улице, - это обычное явление. Реклама призывает пить пиво постоянно, в любой жизненной ситуации, фактическая идти по жизни с бутылкой. При этом большинство роликов ориентировано на молодежь. Особенно опасны ролики, в которых фигурируют кумиры детства. Понятно, что проблема роста пивного алкоголизма не волнует производителей этого напитка. Прививая подрастающему поколению с помощью рекламы, стереотип потребления пива (а фактически - постоянной алкоголизации), они решают другие задания - гарантированное повышение спроса на свой продукт в будущем. Однако проблема злоупотребления пивом существует и все больше беспокоит наркологов. Пиво всегда считалось «стартовым» напитком: с него начинали практически все алкоголики, постепенно переходя к горячительным напиткам. Теперь часто наблюдается другая ситуация, когда путь к алкоголизму начинают с пива и им же «заканчивают». Этот социальный и одновременно медицинский феномен очень опасен.
     Пивной алкоголизм развивается более скрыто и коварно, чем водочный. Но когда он возникает, то это очень тяжелый алкоголизм. Вопреки этой научной истине производители пива, рекламируя свой товар, стремятся увеличить приток покупателей тем утверждением, что пиво слабоалкогольный, якобы безвредный и чуть ли не полезный «напиток».
   И это несмотря на то, что за последние годы содержание алкоголя в пиве достиг в некоторых сортах 14% (что соответствует винам по содержанию спирта), в то время как в бывшем СССР крепость пива колебались (в зависимости от сорта) в пределах 1,5-6 %, а чаще - от 2,8% (в "Жигулевское") до 3,5% (в "Московском").
Свое мнение по этому поводу высказали и наркологи. Но правительство Украины и России (конечно, не без помощи производителей пива, получающих за своё смертоносное зелье баснословные прибыли) не видит этого: официально пиво вычеркнуто из разряда «алкогольных напитков», а следовательно, на него не распространяются запреты на рекламу и многие другие ограничения.
 
                Вредное воздействие пива на сердце

 Самое разрушительное и вредное последствие потребления пива больное сердце или, как назвал его Немецкий врач профессор Болингер, баварское «пивное сердце».
     Это выражается в расширении полостей сердца, утолщении его стенок, некрозах в сердечной мышце, уменьшенные митохондрий и т. Д. Эти изменения связаны с наличием в пиве кобальта, применяемого в качестве стабилизатора пивной пены. Содержание этого токсического элемента в сердечной мышце у людей, употребляющих пиво, превышает допустимую норму в 10 раз. Кроме того, кобальт вызывает воспалительные процессы в пищеводе и желудке.
     Существуют и другие факторы, нарушающие работу сердца при пивном алкоголизме. Это, прежде всего, большие порции пива как жидкости, поглощающие любители пива за один день, а также насыщенность пива углекислым газом. Попадая в организм, он быстро переполняет кровеносные сосуды, что приводит к варикозному расширению вен и расширению границ сердца. Это - еще одна причина синдрома «пивного сердца», а также синдрома «капронового чулка», когда сердце провисает, стает дряблым и плохо пропускает кровь.

                Каких веществ больше:
                полезных или вредных
   
В прессе довольно часто появляются публикации о пользе этого напитка. Данные подобных исследований обычно оплачены алкогольной индустрией, которой выгодно одностороннее их освещение. Например, утверждают, что пиво богато витаминами и полезно для здоровья. Эти витамины в основном группы В, поступают в пиво в основном из солода. Но в процессе изготовления пива концентрация их значительно снижается. И к примеру, чтобы обеспечить дневную потребность в витамине B1, следует пить 10 л пива в день! Для сравнения съесть 300 - 400 г черного хлеба из муки грубого помола. Что лучше?
     Даже малые дозы пива снижают спортивные достижения. Например, конькобежцы и пловцы, выпили по литру пива, уменьшили скорость плавания и бега на коньках примерно на 20%. Кстати, Гарри Каспаров в свое время полностью отказался от употребления любого алкогольного напитка.
        А вот о вредных веществах, которые содержатся в пиве, производители умалчивают. К примеру, допустимые нормы содержания тяжелых металлов в пиве такие (в мг / кг): свинец - 0, 3, кадмий - 0,003, серебро - 0,2, ртуть - 0,005, медь - 5,0, цинк - 10,0. Несложно подсчитать, что, например, предельно допустимую дозу кадмия, который добавляют к пиву для образования и удержания пены, легко можно превысить, выпив свыше 2 бутылки (1 л) пива.
       Не исключено, что атипизм пивного алкоголизма частично обусловлен, не только большим объемом жидкости, которая попадает в организм (водная интоксикация), но и дополнительной (а возможно, основной) токсичным действием солей тяжелых металлов.

               Влияние пива на гормоны человека

 Пиво содержит ряд токсических веществ, в том числе и соли тяжелых металлов, вызывающих изменения в эндокринной системе. Так, в организме мужчин при систематическом употреблении пива выделяется вещество, подавляющее выработку мужского полового гормона тестостерона. Хмель, применяемый при изготовлении пива, содержит эстрагоны, сходные по своим химическим свойствам с эстрагеолом - женского полового гормону. Таким образом, в организме мужчины начинают накапливаться женские половые гормоны, вызывающие в нем существу изменения. Так, у мужчин, пьющих пиво разрастаются грудные железы, становится шире таз. У женщин, употребляющих пиво, возрастает вероятность заболевания раком. Если пиво пьет кормящая мать, то у ребенка возможны эпилептические судороги. Кроме того, у пьющих женщин становится грубее голос и появляются так называемые "пивные усы".
 
                Пиво вызывает агрессию
       
    Согласно современным исследованиям, пиво - это первый легальный наркотик, прокладывающий путь другим, более сильным нелегальным наркотическим средствам. Именно потребление пива является первопричиной искалеченных жизней миллионов людей. Наркологи утверждают, что алкоголь является самым агрессивным из наркотиков, а пивной алкоголизм характеризуется особой жестокостью. Этим и объясняется свершения пивных вакханалий
 драками, убийствами и грабежами.

                О ядовитых соединениях и вреде пива
                не принято говорить
      
   В одном СМИ не сообщалось, что по вредности для организма пиво может сравняться только с самогоном, так как в процессе спиртового брожения и в пиве и в самогоне в определенном объеме сохраняются сопутствующие алкоголю гораздо более ядовитые соединения (побочные продукты брожения). Это альдегиды, сивушные масла, метанол, эфиры, содержание которых в пиве в десятки и сотни раз превышает уровень их допустимой концентрации в водке, полученной из спирта высокой очистки!

                реклама пива
                умалчивает его вредность
 
Такой многократный скачок в употреблении пива не удивителен, если учесть убедительно навязчивую, разнообразную по способу подачи пивную рекламу доверчивым гражданам, не имеющим опыта противостояния ей, рекламе. Чего только стоят яркая оформлены огромные билборды в городах и на транспортных магистралях, рекламирующие чрезвычайно "полезность" пива, и убийственная ежедневная надоедливая реклама пива на телевидении ... По свидетельствам некоторых "знатоков" пиво полезнее молока.

                Пивной алкоголизм
 
     За последние 10 лет пивных алкоголиков в Украине и России стала в десять раз больше. На рост определенного бума, по мнению наркологов, повлиял миф о безопасности пива и его относительной пользе. В зависимости все чаще попадают подростки и молодежь.
     По мнению Геннадия Зильберблата, главного нарколога Киевской области, в последнее время в Украине произошел взрыв пивного алкоголизма: если 10-15 лет назад больных такой зависимостью было один - два на сто алкоголиков, то сейчас - более десяти.
       "Заложниками малых градусов" можно назвать от 15% до 20% жителей мегаполисов.
   Причем это далеко не всегда представители "социального дна": в рядах пиво зависимых немало образованных и вполне благополучных людей.
 Ситуацию усугубляет и то, что многие украинцы считают пиво безвредным напоем. Однако разница в городе алкоголя в пиве и водке не так велика как принято считать. "Одна литровая бутылка пива крепостью 5% градусов эквивалентна 50г чистого алкоголя, или 125 г водки". - уверяет Константин Красовский, исполнительный директор украинского информационного центра по проблемам алкоголя и наркотиков.

                Пивной алкоголизм более коварен,
                чем водочный, говорят наркологи

Он развивается не заметно, но затем сразу переходит в тяжелую форму и очень трудно лечится. Пивной алкоголизм более коварен, чем водочный, - говорят наркологи. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) здоровья, нормой считается употребление не более 0,33 л пива в день. У женщин при регулярном и существенном ее превышении, алкоголизм может развиться уже через полгода, но более типичный срок - два-три года. Мужчины имеют шанс подсесть на пиво за шесть лет. Болезнь могут спровоцировать плохая наследственность, расстройства печени и даже сотрясение мозга.
        Первый признак привыкания - отсутствие рвотного рефлекса при передозировке: значит, первая природная защита сломана. Если человек, превышая  дозу, почти не пьянеет, не стесняется употреблять спиртное в общественных местах, со случайными знакомыми и в одиночестве - это тоже признаки зависимости.
        Поголовное увлечение продукцией пивоваров привело к тому, что проблемы с алкоголем возникают уже в 14-15 летнем возрасте. По словам Анатолия Виевського, главного нарколога Министерства здравоохранения Украины, сегодня в стране 1% детей 12-13-ти лет ежедневно употребляют алкогольные напитки.
        Активисты противоалкогольного движения обвиняют в этом рекламу. И настаивают на ее запретительные. Производители же утверждают, что "корень зла" - в убогости досуга большей части населения и отсутствии социальной культуры. О том, что существует определенный алкоголизм известно давно. И хотя с точки зрения обычного человека он менее опасен, чем винный или водочный, последствия его разрушительны.
      В XIX столетии англичане, борясь с алкоголизмом, решили вытеснить крепкие алкогольные напитки пивом. Но вскоре пришлось отменить "пивной закон", поскольку его введение лишь усугубляло пьянство.
 Первый рейхсканцлер Германии Отто фон Бисмарк, зная не понаслышке о вредных последствиях употребления пива, дов следующее определение пивному алкоголизму: "От пива делаются ленивыми, глупыми и бессильными".
      
                На кого рассчитаны рекламы пива?
 
        Прежде всего, на среднестатистического потребителя, что верит всем хорошим сказочкам про доступные ему по цене напитки. Что же касается красивых изображений с пивом на рекламных щитах и коротких рекламных "водевилей" на телевидении, то они, прежде всего, адресованы молодежи, чтобы не терять клиентуру в ближайшем будущем.
         В результате на глазах у родителей трезвые дети превращаются в выпивающую молодежь, а выпивающая молодежь - в родителей пьяниць. Неужели не понятно, что пивная субкультура - это начало культуры наркотизма, ведущей к деградации поколений, и, в конце концов - к гибели всего народа?

        Тяжелые последствия и вред пивного алкоголизма.
 
           На основе исследований, проведенных в 1985 году в платных клиниках Канады путем сопоставления потребителей пива с потребителями других алкогольных напитков, установлено, что диагноз "пальпируемая печень" чистое устанавливается людям, которые систематически потребляют пиво.
         Исследования, проведенные во многих странах, богатых странах свидетельствуют, что хронический алкоголизм развивается в 3-4 раза быстрее от употребления пива, чем от крепких алкогольных напитков.
         Вред пива для человеческого организма очень обширна: отмирание клеток головного мозга (которые, отмирая, выходят с мочой), нарушение функций головного мозга, миокардиодистрофия, цирроз печени, гепатит, панкреатит, гастрит, невропатии, поражение зрительного и сухого анализаторов.
         Доказана также корреляция (зависимость) между ежедневным употреблением пива и повышением артериального давления. Одним из тяжелых осложнений при пивном алкоголизме является также молочно-кислый ацидоз и гипо-натриемия.
        Больные пивным алкоголизмом попадают в больницы в тяжелом, запущенном состоянии, чаще всего с выраженным отупением и снижением личностной оценки.
        Вот такие вот основные последствия пивного алкоголизма ...

               С чего начинается пивной алкоголизм

          Пиво довольно быстро может превратиться из слуги в господина. Порог и скорость возникновения и прогрессирования болезни у разных людей зависят преимущественно от постоянства обмена веществ.
Очевидно, что риск возрастает при раннем начале алкоголизации (в подростковом возрасте) в случае систематического употребления пива и по привычки превышать его разовую дозу свыше 1 литр.
          Когда же человек переступает невидимую границу? Приведем далеко не полный перечень признаков алкоголизма. Однако, если присутствует хотя бы один из них, это должно быть сигналом к тому, что необходимо пересмотреть свое отношение к употреблению алкогольных напитков и обратиться за консультацией к наркологу.
      
       1. Человек совсем не в состоянии или часто не может остановиться на небольшой дозе спиртного.
       2. Принимает гораздо больше спиртного, чем раньше, но эффект от этого такой же или даже меньший.
       3. Возникают моменты беспамятства в период опьянения.
       4. Человек начинает употреблять спиртные напитки на работе, за рулем, в общественных местах, со случайными знакомыми, в одиночестве,  или совсем в не подходящий, для этого ситуации.
       5. Чувствуется желание выпить пива на следующий день после его употребления ( утром, днем или даже вечером).
       6. Попытки уменьшить чистоту и дозу выпитого, терпят неудачу.
      
       Итак, как видим, "безвредность" пива обманчива. А агрессивная реклама этого напитка, может вызвать вспышку новой формы алкоголизма среди молодежи,  что будет иметь тяжелые медицинские и социальные последствия. В некоторых странах такую рекламу вообще запрещено.
          В развитых странах Запада стало модным пить пиво, ведь в условиях современных технологий, даже небольшие дозы алкоголя, могут привести к ошибке, которая обойдется в тысячи долларов. Поэтому пивные компании вынуждены искать новые рынки сбыта своей продукции.









Перевод: Ольга К.
21.02.2020 г.Б.