Как складываются обстоятельства

Галина Плакидкина
   Мама Полины приехала в гости. Всё хорошо: зима, мороз.  Она сама родом из Сибири. Но, хотя уже долгое время проживала в Казахстане, зимняя, холодная погода её не раздражала. Она ей даже нравилась. Погостив у всех родственников и навестив своих старых знакомых, она засобиралась домой. И со своей старшей дочерью, в один из дней, поехала на железнодорожный вокзал за билетом на обратную дорогу. Когда они обе вошли в зал ожидания поездов, то мама Полины
увидела, что возле кассы в очереди стоит её земляк, он же бывший гражданский муж её средней дочери.( Жизнь у них не сложилась, но расстались они на хорошей волне).Он тоже повернул голову и  увидел свою "несостоявшуюся тёщу", поздоровался и сразу предложил в его очереди купить ей билет. Полина об этой встрече узнала от старшей сестры. А на какое число и куда, брал себе билет её бывший супруг, никто не знал.
 Наступает день, когда маму Полины надо проводить и посадить в поезд. Все, провожающие её,  зашли в вагон. Отыскали место и что тут видят? Бывший муж Полины оказался в одном купе с её мамой, а настоящий муж протягивает руку незнакомцу, здоровается и говорит:
-Ты, друг, мою тёщу не обижай в дороге!
А Полина стоит и думает: " С какого перепуга он её обижать будет, она и его тёща была".
Муж знал, что до него у Полины был мужчина, но кто он? Никогда не интересовался и его не видел, до этой встречи, ни разу. Здесь ему тоже ничего не сказали. А когда от Полининой мамы пришло письмо, по приезду её домой, она написала: "Как я хорошо доехала! "Зятек" мне и сумки помог нести, и такси оплатил".
 С мужчинами надо расставаться на дружеской волне. Тогда помощь и внимание будет даже несостоявшейся тёще.