Личка 3

Эльхан
                ЛИЧКА 3.

И я опять повторяюсь, приехав до Галины,я поразилась убожеству её существования. Убогое местечко. Домик старенький, ветхий. Так стало щемить в груди - Боже! Не дай Бог такую старость.
Наверное многие мамы рожая детей, думают о том, что постареют и есть кому позаботиться о них... Ну что поделать, Все по разному встречают старость.
И у меня, вижу не так сладка моя старость.
Я остановилась у неё, потому что мне некуда было идти. Я, конечно могу пойти к детям, но кто хочет быть нагрузкой?...
Пока ещё холодновато. От Галины я узнала, что соседка топит печь всего раз. К вечеру растопит и уходила сразу к себе. И всё ворчала, что на кой ляд, нужна ей такая неблагодарная забота на старости.
- Отведи в туалет, да проследи чтобы не упала туда. А потом топи баню чтобы помыть...
И в этот день пришла ругаясь.
- Надоело за копейку гнуть спину. И зачем нужны дети, коли на старости оставляют стариков умирать одних...
Она то не знала, что в доме кроме Галины нахожусь и я. Вошла и обомлела
- Кто такая?... Откуда пришла?...
Я не успела и слова высказать, как за меня ответила Галина:
- Не приходи больше. Раз тебе всё в тягость. Со мной будет моя родственница. Скоро приедет Евгений. Он с тобой расплатится за три месяца.

Та ей в ответ:
- За три месяца и 12 дней. Всё пусть выплатит!
- Выплатит тебе. Не бойся.
И вот мы остались одни. В первую очередь сходила до фельдшерского пункта. Попросила местного врачевателя посмотреть ноги Галины. Фельдшер Нина, молодая, лет 30 не больше, сказала, что как только освободится, так заскочит. По пути домой встретила женщину. Удивилась, что новенькая.
- И, к кому - же вы приехали.
Сказала что к Галине. Узнав откуда держу путь, посоветовала сходить в другую деревню и привести Марью - травницу. Она вмиг вылечит.
А почему бы и нет?... Нужно пробовать все средства. А вдруг поможет.
Пришла до дома, натопила печь. Накормила Галину и принялась за уборку. Мыла, драила и всё попусту. Вид какой был убогий, таким и остался.  А тут ветер поднялся. Да свист тонкий, протяжный. И прямо тоска такая на душе поднялась. Прямо слезы наворачиваются на глаза. Да Галина под боком всё с жалобами ко мне. Так я вспомнила свою уютную комнату. 
А как было дома хорошо. Тепло. Светло и сухо. Не то что жить у чужого человека.
В таких древних условиях. Но других вариантов никаких, и потому...
Постелила себе в сторонке и прилегла. А Галине все неймется. Видно давно не открывала свою душу. Накопилось много, чего уже не охота держать в себе. 

Под её монотонный голос уснула. Проснулась. А так натоплено, что кислорода будто нет вообще. А за окном воет вовсю ветер..
Глаза открыты и видны очертания за окном. Куст сирени прямо под окном. А пока, как скелет невиданного зверя. Нужно бы купить сетку. Скоро зацветет сирень и так будет приятно вдыхать аромат. Спросила Галю какого цвета цветы. Не слышит. Значит пока я спала, она вела со мной беседу. И теперь стрельни с пушки и то не проснется. Убойный храп. Полежала ещё немного, и встала. Лежать что - то тяжело. Мысли разные лезут в голову. Ну допустим полтора два месяца побуду, а дальше что же делать...
Поставила тесто. Решила испечь пирогов. Давеча видела грибы сушенные. Лук, да яйца с десяток. Сама - то привезла два килограмма докторской колбасы, огурцы, с 1 кг помидор, да немного голландского сыра.
Начистила лука. Отварила яйца. Да срезала зелени.
Это на подоконнике рос огородик Галины. Она в ряд поставила луковицы в стаканы с водой, ну и растут ей на радость.
В доме запахло пирогами. Галина проснулась. Вся засветилась от радости.
- Маша, ну тебя ко мне Бог послал. Ой! Как давно не пахло у меня хлебушком.
Я ей.
- Не хлебушек испекла, а пироги с яйцами да с зеленым лучком.
- Бааатюшки!... Хочу поесть.
Заварила чайку, да салатику немного. Помогла дойти до стола и сели.
Как стали завтракать, так все горестные мысли сбежали с головы.

Ну я столько эпитетов в свой адрес давно не слышала. Ест соседушка пирог и нахваливает:
- Машка, и как это так вкусненько то. Я пекла, когда Женя учился, а как уехал жизнь свою налаживать, так все. Ничего не хочется. Поначалу нормально было, а несколько лет назад застудила ноги и никак не могу подлечить их окаянных.
Ну а с тобой теперь, ничего не страшно.
Я стала жить почти в вымирающей деревушке, хотя она была совсем рядом с городом. Удивительное дело. Город, в 20 км от этого местечка, и такая разница. В городе жизнь кипит и по ночам. Машины проезжают вереницей, а здесь велосипед и то в диковинку. Здесь все тихо. Если бы домик был бы лучше этой, где мы проживаем, было бы здорово жить. Но не знаю что будет, когда пойдут дожди. Должна же крыша прохудиться местами.
Немного соскучилась по цивилизации. И всё таки странно то, что вроде бы почти нет молодёжи, а интернет и видео связь работает. Не мешает, чтобы сын привез мне аппаратуру. А с другой стороны лишь бы не приехал муж. Вот его меньше всего хотелось видеть. Интересно, что сейчас делает Гаврил В последний раз я ему написала.
- У меня выскочили проблемы. Пока не разберусь выходить не буду. Это я с предупреждением к чужому, а своего...
И что мы добились с Кириллом, что стали жить врозь, как враги. Почему не ценю его как раньше. Всё таки он моложе меня на три года. Мне перешло за 60 лет, а мужу минус три года, от моих годов. Но я не считаю себя виноватой.

И всё же подумав позвонила к сыну:
- Сына, добрый вечер. Да, это я мама. Сейчас недалеко живу. Не беспокойся. Адрес дам тебе, но никому... В первую очередь папе. Да. Я не шучу. Если... Я на тебя обижусь. Записывай. Только заезжай к нам и привези всю мою аппаратуру.
- Мама, я вам куплю ноутбук. Я знаю, что папа не даст вынести ваши вещи и процессор... Монитор, он разбился.
- Как разбился?...
- Не знаю. Я видел, что на столе не было монитора. Папа говорит сам упал. Хотя вроде землетрясения не было...
Вот таковы реалии сегодняшнего дня. Я вызвала сына ко мне, и сама не рада. И только лишь потому, что дождь зарядил с ночи и лил не переставая...
К нам не заехать грязищи по колено

Продолжение.   ЭльХан.