Невегласы

Юрий Ярков
   А и множество же людей-невегласов встречается на нашем жизненном пути!
   Сервер Проза.ру, конечно, не исключение. Здесь ведь тоже люди, хоть и писатели.

   А попенять захотелось на обращение авторов-людей друг к другу.
   То, что никак не обращаются, пока не рассматривается.
   Не здороваются и не прощаются – а и бог с ними. Всё от воспитания.
   Частенько хамят «по-чёрному» – что, тоже «бог с ними»?
   Вот и в моём «чёрном списке» вполне себе образовался десяток откровенных хамов.
   Фамилии не стану называть. Их знают. Назовёшь такого хамом – наверняка обидится и покроет свежими матами. Хаму не понять, что он хам, как равно дураку не постичь, что он дурак, а дегенерату – что дегенерат.

   А напомню я об уважительном обращении «сударь» и «сударыня». И эх, как иные вскидываются-то! Один якут украинского происхождения на обращение к нему «сударь» написал даже, что я его оскорбил. Одна нормальная с виду дама, пока её не «обозвали» сударыней, вела себя вполне сносно, а потом… Вот и попала в список хамов! Холодно ей от того или жарко, не ведаю.

   Но окунёмся в наш великий и могучий.
 
  «Как мы друг друга называем, – вопрошал родовой мудрец, – как обращаемся к незнакомым людям? По физиологическому, половому (?) признаку. Мужчина, женщина, девушка, молодой человек… Попытались внедрить петровское «господин», а оно не прижилось, ибо в наше время произносится как насмешка.
   Ещё совсем недавно мы обращались друг к другу так, как и несколько тысяч лет назад, – сударь, сударыня (о молодой женщине), сударушка (о пожилой). А над нами был старший брат – государь. «СУ – ДАРЬ» – в буквальном смысле «сущий, пришедший с даром», с добром, с добрым словом».

   Добавлю: обращению «сударь» и «сударыня» иногда почему-то придают юмористический оттенок. Но повторю: это от невежества.
   Проблема? Уж да-а! Так решайте для себя эту прорану (перевод с русского на русский слова «проблема»)!

   = = = = = = = = = = = = = = = =
   Невеглас – древнейшее русское слово-понятие, буквально означающее НЕ ВЕдающий, о чём ГЛАСит.