Той Страны больше нет...

Федор Иванов-Лопутин
Той Страны больше нет: она ушла в сон. Как уходит в сон все то, за что некому отдать  жизнь, за что люди не готовы жертвовать! Верхи-предатели и  низы-простофили зря сгубили хорошую Страну!  Ту, за которую отдали юные Жизни Герои предыдущего Поколения.

Какие разные все-таки люди живут на земле! Вот,  казалось бы,  рядом стоят на одной лестнице истории два поколения, словно  два соседа, а между ними невидимая пропасть пролегла: от одного до другого, как от Вершины верности до бездны предательства, от Моря героизма до топей трусости, как от Воина до маркитанта — не докричаться!

Той Страны больше нет: она ушла в сон! Были в ней герои, были, конечно,  и наоборот. Крутая судьба выпала на долю Героев: многие из них  погибли в боях за Жизнь, а не герои размножились в  быту и победили. И не  надо удивляться: сорнякам всегда легче приходится в смысле выжить,  чем розам, камелиям, орхидеям и цикламенам!

Той Страны больше нет: она ушла в сон!
А сны возвращаются. Ко мне — вот уж точно!
Тогда говорили так: полки  у нас пустые, зато холодильники у всех полные; забиты до отказа, дверки не закрываются, куриные ножки выпрыгивают, а крылья вылетают! Не сочиняю я, а цитирую по памяти! Так и жили, потому что товары и продукты дешевыми были, кроме тех, что считались роскошью! Из роскоши помню ковры, которые у многих все-таки по домам висели (их зимой отцы семейств на свежем снегу выбивали); припоминаю  также машины,  которых на улицах и во  дворах становилось все больше. С золотом-бриллиантами был я тоже хорошо знаком, в основном, по фильму "Бриллиантовая рука"! Так что, видите, и с роскошью у нас все обстояло неплохо!

Расчеловеченный человек не возвращается назад к зверю: нельзя ему вернуться!  Вперед не хочет, назад не может! Не воротиться в прошлое, а стать  чудовищем суждено ему, раз  нет  у эволюции нормальной обратной дороги! Ничего нельзя взять и точно так, как было, повторить! Точно также нельзя и строй старый, скопытившийся сто лет назад, реанимировать и вместо будущего стране и народу, как нечестный торговец, подкладывать! Потому что вымахает выше Останкинской башни  Чудище Беззаконное Блатного Капитализма Для Своих, заревет  хриплым дурным ревом: "Дорогие русияне!  Шта? Не ждали? Всех возрожу!"  — и полстраны сожрет!

Так ведь оно у нас, собственно, и случилось:
началось  и  до сей поры не кончается!
Ох, ребята, ребята! 
В какую сторону теперь мутировать-то будем? А?