Личка. 2

Эльхан
                ЛИЧКА 2.

Ах Личка, личка... Вот не думала, что виртуальные знакомства могут так помешать супружеской жизни.
Что общение здесь, порой может приравниваться к измене. А ведь бывают и такие случаи, когда жестокие мужья иногда понимают, что в своей жизни наделали непоправимые ошибки...
Просто вспомнилась одна история.
Когда впервые услышала этот случай, то не могла уснуть почти до утра.   
Он был влюблен в нее. И он ей нравился. Это поначалу. Завязалась дружба. Через год, он стал показывать ей свой характер. Эгоистичная натура.
- Не смей смотреть ни на кого. Не пойдешь никуда, пока я не разрешу. Нельзя так делать...
И всё спирал на то, что якобы он ревнует и потому хочет, чтобы её взгляды, её интересы, принадлежали лишь ему. Вскоре она поняла, что с таким человеком будет трудно жить и потому прервала отношения.
Прошло немного времени, и она познакомилась с достойным парнем. Они полюбили друг друга. Первому это не понравилось. Стал опять преследовать её. Итог таков, что ей пришлось не по своей воле выйти за него замуж.
Как можно расшифровать это слово - ЗАМУЖ.
В моём понятие, это быть за спиной у мужа. Вверить ему свою судьбу. Надеясь на то, что всё у них будет хорошо.  Что будет счастлива с ним. Но не всегда так случается.

И у героини этой истории не сложилось. Жизнь не удалась. Жили, будто и не жили в браке. От того, что не смог заставить ее,  полюбить себя, он стал издеваться над нею. Вскоре она заболела и когда ей осталось жить всего ничего, она попросила найти того, которого любила  и привести его. Вначале он был ошеломлён. Сказал, что этого не допустит, но в итоге понял, что последнее желание умирающего нужно выполнять. Нашел соперника и привел. И из любопытства встал около приоткрытой двери. Хотелось узнать, о чем будет их беседа. Но прошел час, другой, третий. Тишина. Наконец он решился зайти и увидел, что соперник сидит опустив голову, а его руки держат ладони его жены. Ему показалось, что жена его мирно уснула. Так ему показалось.
А на самом деле, случилось другое. Увидев его, она сразу протянула обе руки и закрыв глаза,  умерла.
Зачем вдруг вспомнилось это, непонятно.
А теперь вернёмся в настоящее. Муж мой пришел. Вошёл в комнату, и я сказала ему, чтобы он подключил свет. Он вышел и тут - же загорелись лампочки. Он даже не поинтересовался откуда я узнала, что я знаю о том, что это он отключил.
В тот вечер я высказала ему всё. Я решила, что так продолжаться уже не может - Мы с тобой проживаем не один десяток лет. Дети, внуки подросли. Наверное не у нас одних наступило такое время когда нам уже практически не о чем поговорить. Это заметил ты. Это заметила я.

- Не смотри на меня так удивленно. Если есть что рассказать, поделиться, то хоть сейчас скажи, расскажи, поделись....Вот видишь, молчишь. Ты, заметил, что у нас только одна тема.
- Как там у детей. Что приготовить поесть. Что думаешь делать...
Понимаешь кризис общения. Это не только у нас. Такое происходит во многих  семьях...  Есть ещё шанс продлить красиво нашу жизнь, а это проводить время в путешествиях. Но ведь бюджет наш, этого не позволит. Остаётся ещё одно, приобрести дачный участок и уехать за город. И там мы можем какое - то время проводить на свежем воздухе, выращивая овощи и фрукты. Но ты ведь говоришь, что устаешь и нет охоты что - то делать. Так скажи мне что тут плохого, если ты и я, будем общаться с людьми, которые не сделали нам ничего плохого. Когда люди уважают друг друга прежде всего они должны доверять. Нельзя требовать полного подчинения только себе. Весь мир сидит у мониторов. Все общаются между собой. И что в этом плохого?...
Я не знаю, может быть я не так хорошо объяснила ему суть, но он просто взял и скинул мне чемодан с полки. Я поняла, он меня выгонял из дома. А значит, я не смогла ему донести.
- Хорошо. Я поняла тебя. Я переговорю с детьми, и приму решение.
До этого я думала, выскажу ему всё, а там пускай, что будет, то и будет. И когда у меня встал выбор - уйти, или подчиниться его воле. Я решила уйти. Нет. У меня не сидело в голове злорадство, что тебе то будет хуже, чем мне, потому что тебе будет лень готовить себе, и содержать дом в чистоте. Надеяться на детей...

 Дети... У них свое хозяйство. У них свои заботы, они не могут изо дня в день ходить и проведывать...
Привести женщину. Это вариант. А какой женщине захочется выйти замуж за старика, без какой - то для себя выгоды. Любви никакой, а только мысль
 - Когда же ты УЙДЕШЬ НА ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ.
Вот они его варианты.  Решила. Пусть будет мне без комфорта, уйду. Наверное станет стыдно, что из - за пустого, виртуального,  перечеркнул всё, что было когда - то. И теперь возникла проблема. Мысль - у кого жить.
 У детей?... Никогда. Быть обузой на старости?... Да ни за что. Тем более что дети узнав, из за чего отец выгнал, будут независимо ни от чего, уголком глаза следить за мной. В голове мысль - А как же мне быть теперь. Оставаться в доме...Да я же потом просто перестану уважать себя. Мозг стал усиленно работать. И в такой момент, вспомнила...У меня есть знакомая, бывшая соседка. У которой, больные ноги. Она плохо передвигалась. Сын живет за границей. И я слышала, что он платит какую - то сумму соседке, чтобы та присматривала за его матерью. Мы когда - то жили рядом. Это в 20 км от нашего города. Вот к ней я и собралась. Нужно было узнать жива ли и как на сегодня обстоят дела. Может быть её уже увез к себе сын.
Приехала. Убогое местечко. Домик старенький, ветхий. Галина оказалась жива на мою радость. Увидела меня и разрыдалась. Ноги опухшие. В доме беспорядок. Я не сказала ей, и о моем плачевном состояние. Послушала, что соседка получает деньги, а должного ухода не дает. Было бы хорошо, если бы сын заменил её.
- Позвони ему милая. Вот его номер тлф.
Так и сделала. Набрала по видео связи. Она, как только увидела сына, так разрыдалась, что и у меня потекли слёзы. Рассказала все ему. А он с просьбой ко мне, чтобы я на месяца 2, нашла его маме сиделку.
- Тетя Маша, вы сможете найти сиделку для мамы. На два месяца. До моего прилета. Я смогу освободиться через полтора месяца, ну в крайнем случае два. Прошу вас.

Я поняла что на полтора, два  месяца, у меня есть где притулиться.  И, потому  ответила:
- Женя не переживай. Я смогу сама поухаживать за твоей мамой. Все равно мне делать нечего.
Так получается, что часто в тупиковых ситуациях КТО - ТО сверху протягивает руку помощи. Вот и мне повезло очень.

Продолжение. ЭльХан.