Сретения господа нашего иисуса христа

Ольга Кручковская
    Cкажи Симеоне: Кого в церкви на руках носишь, радуясь? К кому ты взываешь и зовешь: "Сейчас я избавился, потому что увидел моего Спасителя. Это тот, кто родился с Девы, это тот, кто от Бога - Бог Слово, ради нас принял тело и Спас человека. Ему поклонимся!

Прими на руки, Симеоне, того, что Моисей в облаках видел на Синае, когда давал Закон, а сейчас, как младенец, подчиняется закону. Это тот, кто говорил в Законе, кого предсказали пророки, что для нас принял тело и Спас человека. Ему поклонимся!

Пойдем и мы, чтобы набожными песнями встретить Христа, и примем его как Спасителя, что видел Симеон! Это тот, кого Давид предсказал, что говорил через пророков, что для нас принял тело и через Закон говорил. Ему поклонимся!

Кому небесные слуги молятся с дрожью, того сегодня на земле взял телесно на руки Симеон и проповедовал, что Бог соединился с людьми. Увидев в человеке - небесного Бога, и прощаясь со всем туземным, радостно призывал: "Ты, Господи, явил свет невечерний тем, что были в темноте, - Слава тебе!

Сейчас Симеон берет на руки Господа славы, которого когда-то на Синайской горе видел в облаке Моисей, подавал ему таблицы Закона. Это тот самый, что говорил через пророков, Он же и Создатель Закона. Это тот, кого Давид предсказал страшным для всех, Он имеет большую и богатую милость.

 Дева Святая, принесла Пресвятого в храм святителю, Симеон же протянул руки и принял его и, радуясь, призывал: Сейчас, Владыка и Господь, можешь по Слову Твоему отпустить раба Твоего в мире.

 Пусть откроются сегодня небесные врата, ибо безначальное Отца Слово, не покидая своего Божества, как человек воспринимает сейчас начало, подпадает летам, и как сорокадневное дитя, добровольно преносится Матерью Девой в храм законный. Симеон - старец принимает его на свои руки, говоря: отпусти сейчас раба твоего, Владыка, ибо видели очи мои спасение твое. Ты пришел в этот мир, чтобы спасти род человеческий. Господи, - Слава тебе!

Вековечный Бог, когда на горе Синай дал Моисею Закон, сегодня являются как ребенок. Он, как законодатель, выполняет закон, приносится в храм и отдается старцу. Симеон праведный, приняв его на руки и увидев, что осуществился обет, радостно возгласил: Увидели Мои глаза таинство в веках закрытое, в последние же эти дни проявленное; свет, разгоняющий неверных язычников, и проявляет славу новому Израиле. Поэтому освободи раба Твоего из вузов тела этого и отпусти к жизни вечной, что не стареет, давая миру великую милость.

 Тот, кто на Синае в древности подал Моисею Закон, сегодня из милосердия к нам подчиняется законным постановлениям. Сейчас чистый Бог, как святой ребенок, родится от Чистой и, как Бог, себе самому приносится, освобождая от законного проклятие, и просвечивает души наши.

 Сейчас Творец неба и земли носится святительскими руками старца Симеона, а он Духом Святым говорит: сейчас я освобожден, потому что увидел Спаса моего.

 Изначальный воплотился и стал маленьким ребенком. Мать Дева приносит Его в храм, чтобы исполнить обет своего Закона, и Симеон берет его на руки и говорит: Сейчас, Святой, по слову Твоему, отпускаешь в мире раба Твоего, ибо видели очи мои спасение твое.

 Прикрась свои палаты, Сион, чтобы принять Царя Христа! Поздравляй Марию, небесные врата, ибо она явилась Престолом Херувимской! Она носит Царя славы, она - сияющая облако, - и Дева, носит на руках Сына, рожденного раньше Зарница. Поэтому, взяв его на свои руки, Симеон предсказал людям: Он - Владыка жизни и смерти, и Спаситель мира.

Тот, кто носится на херувимах и которого воспевают серафимы, ныне приносится по закону в Божью святыню. Он сидит на руках Старца, как на престоле, а от Иосифа принимает надлежащие Богу дары: пару горлиц, как Пречистую Церковь и выбранный среди язычников народ, и двух молодых голубей, как начальник Ветхого и Нового Заветов. Симеон же принял осуществления обеты и, благословляя Деву Марию Богородицу, изрек ей различные страдания, что имели в ней сбыться. У него же он просил прощения,  говоря: сейчас отпусти меня, Владыка, как ты мне раньше обещал, я увидел тебя, изначальный Свет и Спаса Господа для Христовых людей.

Перевод: Ольга Кручковская