Солнышко заснуло

Светлана Блажкевич
   Однажды Солнышко очень устало: ему пришлось целую неделю бороться с вьюгами, метелями и сильными ветрами. И когда их победило, неожиданно для себя вдруг незаметно уснуло. И утром следующего дня она не проснулось, а Луна хотела сдать Солнышку дневное дежурство. Что ж делать?! Небывалый случай! Ночное светило стало теребить Солнышко – она даже не шевелится, спят беспробудным сном и все её сыночки-лучики. Луна очень расстроилась и заплакала. И вдруг кто-то её спросил – это был проснувшийся лучик:
- Лунушка-луна, ты почему так горько плачешь?
- Твоя мама почему-то не просыпается, а мне нужно возвращаться в свою страну Лунарию. Там меня ждут моей доченьки звёздочки.
- А Вы узнали меня, да?
- Конечно, дорогой.
   Я придумала, что нужно сделать! Давай соберём сейчас все звёздочки и попробуем сильнее осветить землю. Детки все проснуться и, собравшись вместе, поднимут головки к нашему отцу Небу и скажут:
- «Солнышко, тёплое, родное! Пожалуйста, проснись! Нам плохо без тебя, мы тебя любим и ждём». А ты ещё будешь щекотать своей Матушке щечки и будить её, хорошо?
Лучик согласился, он тоже хотел обнять свою маму, поцеловать её и сказать ей:
- Доброе утро, мамочка моя золотая!
   И он понесся по небу, стал собирать звёздочки на встречу, Луна ждала их. Когда все собрались, Луна осветила голубовато-золотистым светом полянки, города и сёла, травы, леса и реки, дома и мосты. Разбуженные этим светом люди – и дети, и взрослые стали выходить на улицы, их становилось все больше и больше. И вот настал момент, когда все-все вышли на улицу, и пустившаяся очень низко с небес Луна ласково погладила в знак благодарности своего помощника Лучика. И вдруг все на земле услышали мы её нежный и одновременно сильный голос:
- Спасибо Вам, детки, Вашим быстрым ножкам, спасибо Вам, взрослые, за то, что пришли сюда. Случилась беда – Солнышко, видно, очень устало, никак не может проснуться. Скоро все и всё замерзнут без его тепла. Давайте все вместе позовём его, оно, возможно, и проснётся и вернётся к нам. Раз! Два! Три! Солнышко, не спи! Мы все в гости к тебе пришли! Пожалуйста, глазки свои открывай, Землю теплом и светом накрывай!
   И все собравшиеся стали за ней повторять эти слова всё громче и громче, а Лучик начал щекотать своей маме щёчки. Даже звёздочки по-своему шелестели эти заветные слова. И Солнышко проснулось! Открыв глаза, увидело сыночка Лучика, разбудила остальных сыночков, увидела народ внизу, на Земле, услышала их просьбу, улыбнулась, расцеловала своих сыночков. С каждым её поцелуем Земля освещалась всё сильнее. Заиграли всеми цветами радуги цветы в садах, на полянках, в лесах, на лугах. Все светлее и зеленее становились деревья, проснулись от Лучников реки, моря и океаны, и поплыли по ним, как большие и малые корабли, киты, касатки и дельфины, котики и моржи, серебристые и золотистые, полосатые и в горошек большие рыбы и рыбы-невелички. Стали в лесах и на полях пробивать землю подосиновики подберёзовики, мухоморы и белые грибы, разноцветные рядовки и сыроежки. Пробившись, они становились с стройными рядами и, подняв свои головки-шляпки, приветствовали Солнышко. Проснулись вдруг птички и запели свои многоголосые песенки. Солнышко встречало их своей лучезарной улыбкой. Она была довольно – ожила Весной Земля и всё живое на ней. Главное – вовремя исправить свою ошибку. Разве это не счастье? А за него можно и побороться всем вместе.
   Вот и настал этой сказке конец! Тот, кто слушал иль читал – молодец!
                До встречи, мои любимы читатели.
                Ваша бабушка сказала.