Рогулина

Федор Иванов-Лопутин
Это сказка для взрослых

Жил-был царь с пониженной социальной ответственностью. Не то чтобы он себя социально продавал, документов  недвусмысленных на этот счет я пока не имею,
но вот что на денежные мешки друзей своих рассаживал,
это знаю абсолютно точно. 
А документы поищут и скоро найдут. Об этом не беспокойтесь!
На суде истории,  или на суде современности,  или еще на каком-нибудь суде!
Пока лишнего говорить не буду! Скажу то,  что можно заявить с юридической прямотой: горазд  был тот царь врать, и  в деле этом трудно было бы сыскать ему равных.  Говорит, например,  что ожидаемый возраст дожития растет, только  народ у него почему-то  чувствует себя, как осенняя муха,  и мрет  соответственно самочувствию эпидемическими темпами,  на протяжении десятилетий!
Обещает царь возраст выхода на пенсию не поднимать, но затем повышает его, и грозится еще повысить, дайте, дескать,  только немного передохнуть, устал я от вас совки-бедняки, быдло-блин! Надоели!

Короче, одна ложь на другой сидит,  ее подгоняет и ею погоняет! Вранье, дети мои, это как коронный вирус:  так и липнет к короне: только начни, а там покатилось, зашумело и завертелось!Хоть в маске, хоть без маски, а тормознуть эту заразу, намертво прилипшую ко всему,  трудно!

Народ даже не знал, что и делать с царем врунишкой!
Вначале удивлялся.
Потом заплакал громко-прегромко,  горько-прегорько.
В конце концов,  смеяться начал и стал понимать  царя наоборот.
С обратным знаком.
Если царь говорит, что "плохо", то это, на самом деле, означает "хорошо".
И надо давать этому самому рейтинг под сто процентов.
Если царь говорит, что все хорошо, надо бежать в  "Ашан"  и скупать гречку, пока оно по тридцать восемь, а не по девяносто два. Про мыло, соль и спички тоже не забывать. Так проходит золотой сон человечества, грезы самолюбия и  восторг от приступов эгоизма! Человек трезвеет, спускается на землю и начинает ходить  в баню,  мыться с помощью мыла, а не дорогого шампуня, солить и мариновать продукты впрок;   и жечь костры, чтобы согреться, если царь пообещает не отключать отопление в теплеющем Заполярье.

Это было у меня такое  длинное выступление, чтобы вы поняли, о чем это я здесь толкую. А вот теперь о сути дела.  Жил пока еще в том странно устроенном царстве Ванька Правдин. Шел однажды вечером по осеннему скверу этот самый который  Ванька Правдин, как всегда, под ноги се6е не глядя, взгляд уперев в  экран любимой электронной игрушки.  Вдруг!  Хлоп! Споткнулся парень обо что-то! Брякнулся прямо на землю!
"Обо что это я?" —  думает Ванька, потирая колено.

Смотрит и видит: лежит перед ним  на земле ветка не простая, а волшебная:  кора у нее светится, по ней гранатовые и рубиновые огоньки бегают, как на работу торопятся,  словно отдельные бессвязные слова в поэме  поэта собираются в одно прекрасное целое и произведение искусства собой являют!

Ахнул Ванька!
"Чего ж это я все в экран-то гляжу да гляжу!
В жизни все, оказывается,  гораздо чудеснее!
Надо же! А с виду совсем обыкновенная рогулька!
Вот только, как вилы, раздвоена с одного  конца да светится ярче моего экрана!"

"Эй, ветка, ты что? Упала, что ли?"—спрашивает Ванька, немного оторопев.—
"Зачем же у людей под ногами болтаться!"

"А я и не болтаюсь! Это я Вань, тебя  с определенной целью выбрала!
Ты ведь Правдин? Так?"
"Ну, так! Правдин я!  А зачем тебе моя фамилия?"

"Она мне очень даже нужна! Ведь я ветка с Алого Клена, с Дерева Правды.
Мы с тобой, поэтому,  родственники!"

Только и сказал Ванька:
"Вот это да!" 
И замолчал! Даже испугался чуть-чуть!
Думает: "Вот  попал я в какую историю!"

А ветка продолжает развивать свои мысли:
"Два конца у рагули. Всего два, столько, сколько  есть на свете самых главных, самых важных слов:  "да и нет"! Все остальные слова к этим двум приходят, к ним прилагаются и  от  них начало берут, во все стороны расходятся, как реки от озера! Из него изливаются и дальше следуют!

Первое "да" — это когда  нечто принимается как возможное, вероятное — сейчас или в будущем. Первому "да" противопоставлено первое "нет".
Вот и первая пара готова:" возможно-невозможно".

Если ты выбрал в ней  слово "да", то сразу же возникнет  вторая пара твоих "да и нет": готов ли ты пожертвовать  чем-нибудь личным ради  первого "да"?
Чтобы стало оно возможным не только на словах!
Чтобы превратилось во что-нибудь хорошее!

Есть и третий вопрос, самый трудный: что именно ты сам  способен отдать первому и второму  "да".  Имущество? Свободу? Жизнь? Готов ли пойти до конца?
И это будет  главное,   и только твое решение. Другой человек не сможет тебе приказать рисковать жизнью,, если ты не в военной форме,  и война еще не объявлена официально".

"Ты ошиблась во мне, ветка! Зря под ноги падала! Мне даже совестно перед тобой!  Ведь я — человек простой. День мой пролетел, и слава богу! Жертвовать  я тоже не большой охотник, да и соседи мои не сказать, чтобы очень были щедры ко мне: и, если по чести,  не так уж много мы  имеем для жертв:  дом  от советской власти да жизнь от  папы с мамой.
Я понимаю, что мы неправильно живем, что погубили  мы наше Общее ради  каждой личной отдельности,   и что ни к чему хорошему это, в конце концов,  не приведет,  — мне тоже понятно!
Но что я один могу сделать, если общая жизнь развалена?"

Задумалась ветка на минутку, потом мигнула красным огоньком и сказала:
"А хочешь посмотреть, как царь твой живет? В гости к нему хочешь?"
"Как же нам в гости-то являться без приглашения? В тюрьму за экстремизм мы с тобой угодим, а  не в гости! Тебя сломают, а меня посадят!"
"Не беспокойся! Я рагулька не простая, а волшебная!
Прижми меня покрепче к груди! Поехали!"

Повернулась ветка к земле раздвоенной своей стороной и расти стала. Выросла выше крыши! И ноги у нее выросли — тоже длинные-предлинные. 
И  кора выпучилась таким образом, чтобы сидение удобное типа директорского кресла для Ваньки образовать.
 
Прямо по крышам небоскребов зашагала  Рогулина длинноногая вместе к Ванькой  ко дворцу царя. Смотрит Ванька, удивляется. Так дивится, что даже про страх забыл. Облака над городом светлые, свет фонарей ночных отражают  и город огромный еще раз отраженным светом освещают.  А по краям города, где фонарей мало,  небо темное, словно грозовое. Ух, красота! Никогда Ванька, не думал, что можно вот так по  крышам ходить, с крыши на крышу перешагивать.

Наконец, сделала Рогулина самый широкий шаг и оказалась прямо на крыше царского дворца. Без всякого экстремизма. Никто и  не заметил!

Рагулина опять стала рогулькой и прижалась к  Ваньке:
"Теперь мы спустимся с крыши,  и ты сделаешь то, что я скажу!
Ты стал совсем незаметным для глаз! Действуй  стремительно: когда подбежишь к царю, сдерни с него три маски.  Зачем? А затем, что в масках вся его сила обманщика! Первой сними маску патриота,  потому что никакой он не патриот, потом стащи  маску обормота, потому что он обормот только в полезных делах, а вот   в деле власти он совсем  не обормот, а очень хитрый и опытный властолюбец.
И третью маску тоже придется сдернуть. Это маска царя, потому что никакой он не царь, а двойник, причем плохой, совсем не похожий на оригинала. Царя подменили  лет пятнадцать тому  назад, по неизвестным мне причинам, а народ ничего не заметил. Народ ни шиша не хочет замечать, потому что  ему так удобнее!"

"Как же так? столько человек смотрят, а не видят?"

"Ах, Ванька, какой ты  еще доверчивый!
В стране корысти  — правде не жить! Уморят!
Ведь просто так, ради удовольствия, врут только малые дети да  писатели-любители, а взрослые, деловые да  серьезные дяди лгут всегда ради важных вещей: выгоды, прибыли, утверждения своих "прав"!
Ну, все! Хорош разговаривать! Пойдем царя искать!"

Рогулька умела все двери отмыкать, через стены проходить, охранку отключать. Нашла она  царя на сто первом этаже в изумрудном бассейне. Владыка нежился в зеленой  воде, а рядом с ним плескались партнеры: западные, восточные, северные  и южные. Был даже  партнер из Папуасии, особенно близкой по духу государю-обманщику! Здоровенный такой негроид!

Девушка-стенографистка в купальнике   двумя иностранными языками  записывала шутки, прибаутки и высказывания гостей.

Рогулька вырвалась из Ванькиных  рук, снова стала длиннющей рагулиной и давай охаживать  царских гостей, по бокам, по переду и заду,  а также прямо в анфас. Самого царя не трогала, возможно, из соображений этикета, и негроида тоже пока щадила:  скоро поймем, по каким причинам!

Ванька, не теряя времени,  прыгнул в воду и смело сорвал все три  резиновые маски с лика  царя, приговаривая:
"Будешь еще  у меня врать? Станешь еще Великих лягать, осел необразованный,  мелочь ты засушенная? Ишь, упаковал  себя во все такое! Я — Правдин! 
А ты кто такое? Вот я сейчас  до настоящего тебя доберусь!"

Добрался мой Ванька до настоящего и ничего интересного там не увидел.
Тем временем, палка разогнала всех партнеров, друзей и любителей дармовых денег! Всех, кроме вождя  из Папуасии. У палки свой расчет был.

Дамы, фанатки дизайна! Жаль, что вас тогда не было на том сто первом этаже! Белый царь и черный партнер превосходно смотрелись на фоне зеленой воды изумрудного бассейна!

Палка снова стала маленькой и сказала Ваньке:
"Прикажи субъекту  объективно оценить свое положение,  вызвать вертолет и отправиться в Папуасию, чтобы сделать ее снова великой и  суверенной  демократией. А то у меня  развилка  чешется  заняться им  по серьезному: надавать ему державных люлей!"

Ты помнишь, читатель, что Ванька оставался невидимым?
Поэтому простые и трогательные, идущие от сердца слова его имели  почти такой же вес и убедительность, как повеления вышних сверхъестественных сил!

Царь, как бывший дзюдоист, оказался  правителем благоразумным и улетел  в Папуасию, где ему удалось получить политическое убежище и место советника по величию и неисполненным обещаниям.
Рогулька назначила себя временно исполняющей обязанности королевы
на период организации выборов и поручила Ваньке возглавить  Центральную избирательную комиссию! Теперь есть шанс, что в многострадальном, терпеливом и побарабанном царстве состоятся действительно честные и чистые выборы!