О Тайне Святого Крещения

Ольга Кручковская
    Ребенок после Святого Крещение является не только ребенком своих родителей, но и усыновленным ребенком Иисуса Христа и Святой Церкви. Он получил право войти в Царство Небесное. Родители не должны откладывать на долгое время крещения ребенка. Ибо кто уверен, что ребенок, сегодня еще совсем здоров, не заболеет завтра и не умрет?
   
   В конечной необходимости может крестить каждый человек. Вода до крещения может быть тогда обычная. А крестят так: Ребенка опускают в воду, или водой поливают накрест головку ребенка (вода должна дойти до кожи) и говорят одновременно эти слова: " Крещается раб (-а) Божий (-а) (подать имя) во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь. 3 раза

   День Святого Крещение ребенка - это святой день. Не вольно его презирать разгульными забавами или попойками. Этот день надо провести хоть весело, но трезво и достойно.

После Святого Крещения:
   
   "Что будет из этого ребенка?" - так говорили люди, когда родился св. Иоанн Креститель.
   
   То же самое можно сказать и о каждом ребенке.  Ребенка, однако, воспитают сами родители, отец и мать. На вас, родители, лежит обязанность позаботиться, чтобы исполнились слова священника, сказанные во времени св. Крещения ребенку: "Прими, дитя, эту горящую свечу и старайся всегда светить светом добрых дел, чтобы, когда придет Господь, ты мог (ла) выйти Ему навстречу и сразу с Ним войти в Небесную Славу".
   
   От вас, родители, в большой степени зависит то, чтобы когда-то свет добрых дел детей ваших светил перед людьми, и чтобы люди смотря на святость их жизни, прославляли Отца Небесного!
   
   Через Святое Крещение Бог засеял в сердце ребенка зерно веры, надежды и любви. Поэтому заботьтесь вы, родители, чтобы эти святые зерна принялись, выросли и принесли стократный плод. Позаботьтесь о телесном добре ребенка. Ребенок - это очень немощное существо. Поэтому Бог поручил любящим родителям, чтобы они заботились о нем, воспитывая его.
(из молитвенника " Христианская семья", обязанности родственников)

Перевод с украинского яз. 04.02.2020 г.Б.