Зеркало

Владимир Хмелевский
Раздался телефонный звонок, Оля, даже не поднимая трубки, уже знала, что это звонит ее лучшая подруга Таня. Та уже не первый день уговаривала ее погадать на жениха, потому что давно стояла перед выбором. С ней пытались поддерживать отношения два молодых человека – Андрей, среднего роста и внешности, блондин, который работал в банке, и высокий красавец, брюнет Игорь, который нигде не работал. Ребята были знакомы между собой, от этого выбор становился еще сложнее. Таня часто представляла себе, что если бы Игорь начал работать в банке и стал относиться к ней, как Андрей, то она бы выбрала его, или Андрей стал немного бесшабашнее и увереннее, но… Откладывать решение было нельзя, ночь для гаданий была сегодня. Оля вздохнула и взяла трубку, послышался голос Тани: – Привет, подруга, ты решилась? Ну пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста…
Оля жила с мамой в однокомнатной квартире, но мама уехала на все праздники в другой город отмечать и устраивать личную жизнь. Вся квартира была в ее полном распоряжении, и она рассказала Тане об этом, предлагая устроить вечеринку с ее знакомыми. Оле нравились оба знакомых подруги, и она ждала, что Таня уже выберет кого-то одного, а она попробует встречаться с другим. Таня, узнав о свободной жилплощади, решила устроить гадание. Оле не хотелось звать нечистую силу в свою квартиру даже по такому важному делу: она элементарно боялась всякой мистики:
– Давай просто устроим праздник и позовем парней.
– И получится, как на Новый год?
На Новый год девчонки уже звали этих парней в гости, закончилось все плохо – ребята сразу напились, и праздника не получилось. Остаток новогодней ночи Таня ругалась с Андреем, пытаясь выгнать его из квартиры, чтобы остаться с Игорем, Оля молча за всем наблюдала. Пока они ругались, Игорь окончательно напился, а Андрей ушел поздно, когда уже стало светло на улице, так и не поняв, в чем дело. В конце концов все помирились, списав все на алкоголь. В этот раз Таня не хотела полагаться на случай, а решила довериться Судьбе. Оля хотела, чтобы ее более симпатичная подруга Таня уже определилась, потому что верила, что второй знакомый достанется ей хоть на короткое время, как бывало уже неоднократно, поэтому согласилась:
– Ну давай, зеркало и полотенце у меня есть, а ты неси свечи…
…Игорь познакомился с Олей, когда ночью шел очень пьяный домой. Была вторая половина ноября, за полчаса до этого прошел ледяной дождь. Все вокруг было покрыто льдом. Он шел, с трудом выдерживая нужное направление, падая через каждые десять шагов, и уже смирился, что не дойдет, упал опять и смог встать только на четвереньки, так и стоял, было обидно и смешно одновременно. Он стоял так посреди центральной площади города, вокруг никого не было, это продолжалось довольно долгое время. Она появилась ниоткуда, помогла встать и, поддерживая за руку, повела домой, предварительно спросив адрес, который он с большим трудом вспомнил. Не сдаваясь, она тянула его к заветному подъезду. Даже в таком состоянии он понял, что она для него сделала.
– Как зовут тебя, Фея? – прокашлял он, качаясь во всех направлениях. Поправив свою шапку, она порылась в сумочке, нашла клочок бумаги, написала имя и телефон и положила ему в карман. Затем вытащила его ключи, открыла дверь и чуть толкнула его в темноту квартиры. Где-то на третий день, он обнаружил в кармане куртки этот листок и, вспомнив свое приключение, решил позвонить ей.
Желая высказать ей слова благодарности лично за свое чудесное спасение и сгорая от любопытства, он предложил ей встретиться. Оля оказалась высокой, коренастой брюнеткой, хоть и симпатичной, пахнущей не очень приятными, но дорогими духами. Он пригласил ее посидеть в кафе, чтобы поблагодарить за подвиг в уютной обстановке. Они сидели уже полчаса в ожидании заказа. Ко всему этому она оказалась еще и очень скучной. Он не понимал, что его в ней раздражало, но что-то явно было не так. Вроде бы ничего плохого не происходило, но очень хотелось все бросить и уйти. Наконец, угостив кофе и сославшись на срочные дела, он отвел ее домой с мыслью, что больше ее никогда не увидит. Но праздники только начинались, а он часто сидел в каких-то кафе и ресторанах, окружавших площадь. Дождавшись вечера, Оля целенаправленно начинала обходить заведения, чтобы отыскать его пьяного в надежде пообщаться.
На этой улице было два кафе, и располагались они друг напротив друга с разных сторон узкой улицы, как говорится, окно в окно. Ночью, когда веселье переливалось через край, пьяный народ ходил туда-сюда через дорогу, не обращая внимания на гудящие автомобили, которые не могли проехать. Ночью по выходным люди плясали прямо на дороге – похоже, их не смущало, что из окон этих кафе звучала разная музыка. В этой толпе Игорь и встретил Таню, когда пробирался через дорогу сквозь толпу. Миниатюрная блондинка Таня была похожа на персонажа японских мультфильмов – большие голубые глаза, волосы цвета зрелой пшеницы, детское выражение лица. Чуть пьяная, с сигаретой, которую она почему-то держала между средним и безымянным пальцами, и постоянным желанием веселиться. Когда они, столкнувшись, разговорились, он предложил угостить ее чем-нибудь. Таня хихикнула:
– Хочу водки, шампанское не бери, у меня от него изжога.
Из разговора он узнал, что у Таньки есть жених, который терпеливо ждет, когда она перебесится и переедет жить к нему. По всему выходило, что ждать ему придется очень долго. Ситуация прояснилась через пару дней. К Игорю пришел в гости его одноклассник Андрей, которого Игорь как-то случайно встретил на улице, и они договорились встретиться еще раз. Андрею не терпелось рассказать о своей новой работе, в банке. Игорь открыл дверь, на пороге стоял Андрей, стоял не один, а с Таней. Игорю стало понятно, что товарищ пришел похвастаться еще и своей подружкой. Увидев, к кому они пришли в гости, Таня так широко раскрыла глаза, что стало непонятно, где в ее голове осталось место для мозга, но она тут же взяла себя в руки и не подала вида, что знакома с Игорем. Игорь тоже промолчал. Они попили кофе, посмеялись и ушли. Вечером Таня зашла в гости еще раз сама, чем немного удивила Игоря. Утром Игорь попытался поговорить с ней о происходящем. Таня выслушала его, нахмурив брови:
– Что именно тебя не устраивает?
Он подумал, что вроде бы все складывается – и очень даже неплохо, и больше не начинал этот разговор. Андрей с Таней стали заходить в гости к Игорю регулярно, и все встречи проходили по одному и тому же сценарию. Через некоторое время Андрей предложил Игорю познакомиться с подругой Тани. Игорь усмехнулся, но согласился, встречались они в одном из кафе, в огромном количестве окружающих площадь, рядом с домом, где жил Игорь. Ребята начали выпивать, к столику подошли дамы, Таня со старой знакомой – Олей. Игорь, выдохнув:
– Как же тесен мир, – противно улыбнулся. Оля от неожиданности не сообщила, что они знакомы, но проявляла безумную радость от очередной встречи…
* * * Таня пришла через несколько часов в легком возбуждении. Вся подготовка заняла около получаса. Они зашторили окна плотными занавесками и установили два зеркала, поставив стул между ними, чтобы сесть, затем зажгли свечи. Получилось мрачно, но торжественно. Таня осмотрела комнату и осталась довольна, даже захлопала в ладоши, а Оля была еле жива от страха. Они дождались полночи, и Таня решила попробовать вызвать образ жениха. Оля села на табуретку за ее спиной, возле выхода из комнаты. Таня внимательно глядела в зеркало и медленно повторяла:
– Суженый, ряженый, приди ко мне ужинать.
Так продолжалось довольно долго, в конце концов ей это надоело, она встала и повернулась к подруге, которая уже несколько минут сидела с закрытыми глазами:
– Не получилось.
Оля открыла глаза и только выдохнула от облегчения, как зеркало начало тускнеть, и из него на Олю посмотрели чьи-то глаза. У нее закружилась голова, и она потеряла сознание. Таня подбежала к ней, попыталась поднять голову, но Оля была без чувств. Таня прислонила подругу спиной к стене и побежала на кухню, чтобы принести ей воды. На стуле, где секунду назад сидела Таня, появилась фигура молодого человека. Он огляделся по сторонам, без интереса посмотрел на сидящую у стены Олю, перешагнул через ее ноги и пошел на кухню. Таня, пытаясь помочь Оле, раскрывая шкафы в поисках чашки, гремела посудой и разбила пару тарелок, поэтому, в суматохе, не поняла, откуда на кухне появился симпатичный молодой человек:
– Молодой человек, вы сосед? Помогите, пожалуйста.
Молодой человек смотрел на нее влюбленными глазами, она остановилась:
– А у соседа есть имя?
Он тихо, с улыбкой, произнес:
– Демон.
Ей послышалось «Димон», они пошли в комнату и привели в чувство Олю. Тане очень нравилось, как новый знакомый смотрит на нее, поэтому, оставив Олю, они ушли гулять по ночному городу. Новый знакомый, которого она называла Димой, был именно таким, каким она представляла себе своего будущего мужа. Симпатичный, представительный и богатый, все ее желания он угадывал с полуслова и моментально выполнял. Таня была в восторге. Наконец он отвел ее домой и пообещал зайти за ней в ближайшие несколько дней. Таня не могла поверить, что они с Олей могли пропустить такого парня, который жил где-то недалеко от ее подруги. Она чуть успокоилась и приняла решение. Она позвонила Андрею и твердым голосом сказала ему забыть ее. Он, как обычно, начал оправдываться и просить ее дать ему еще один шанс, но она уже положила трубку. Затем она решила дать Игорю еще один, последний шанс. Вечером того же дня она зашла к нему в гости, и они пошли гулять – ничего не изменилось, он очень быстро напился, и когда пришли к ней домой, уже очень плохо соображал и не годился ни для серьезных действий, ни для серьезного разговора. Единственное, что он запомнил из их разговора, что она просила его больше не приходить к ней. Дня через три, когда до него дошел смысл их последнего разговора и он пришел к ней домой, застал ее в халате на балконе, она курила с неизвестным ему молодым человеком – поговорить не удалось. Он позвонил ей, и она бросила трубку, сказав, что если он появится, то она подаст заявление в полицию, что в последний его приход он украл у нее мобильный. Игорь шел по улице и встретил молодого человека, похожего на того, которого видел на балконе с Таней. Разговора не получилось, «соперник» никак не понимал, что от него хочет незнакомый ему Игорь, а когда Игорь решил просто его побить, то вообще убежал.
Между тем Таня, которая уже месяц как забыла обо всем и наслаждалась общением с Димоном, поняла, что беременна. Этим известием она наконец-то пошла поделиться с лучшей подругой, которую не видела с того самого дня. Димон, как всегда, был рядом. Они втроем сидели на кухне Оли и пили чай. Оле было непонятно, почему ее подруга пропала на такое длительное время, раньше они виделись каждую неделю, но она была рада за нее и с нетерпением ждала, когда ее познакомят с каким-нибудь товарищем Димона. Допив чай, Таня вышла «попудрить носик», на кухне остались Оля с Димоном. Вдруг Оля, как во сне, вспомнила, где видела эти глаза, и ей стало жутко. Она инстинктивно схватилась за стол и из последних сил произнесла окончание заклятия:
– Чур сего места!
Димон криво усмехнулся, его глаза загорелись злостью, но через секунду он исчез, растворившись в воздухе. Оля покрылась холодным потом, на кухню вошла радостная Таня:
– А где Димон?
Оля выпила кипяток из большой чашки большими глотками и, не обращая внимание на обожженное горло, сказала:
– Он почему-то ушел.
Таня не поняла:
– Как ушел, куда? В какой квартире он тут живет?
Оля удивленно посмотрела на подругу:
– Он тут не живет и никогда не жил.
До Тани дошло осознание того, что, кроме дня их знакомства, они всегда встречались у нее, и он никогда не говорил, где живет. С Таней случилась истерика, и уже Оля ее успокаивала. На месте, где сидел Димон, остался лежать большой, неопрятный перстень из серого металла. Таня забрала его, но никак не могла прийти в себя. Где-то через неделю, возвращаясь из женской консультации, Таня, так и не пришедшая в себя, окончательно от того, что Димон пропал без каких-либо объяснений, увидела его. Он сидел в компании каких-то то ли панков, то ли металлистов, одетый, соответственно, в кожаную куртку с кучей заклепок и цепей. Она радостно побежала к нему, но наткнулась на чужой холодный взгляд:
– Мы не знакомы, и зовут меня Сергей.
Она никак не успокаивалась, но он ответил:
– Я могу паспорт показать.
Она протянула перстень, он удивился еще больше:
– Перстень мой, где ты его нашла?
У нее окончательно помутилось в голове:
– Можешь проводить меня домой?
Он под неодобрительный гул своих друзей поднялся с готовностью – все-таки она была очень симпатичной…