Советы Ильича 2. Продолжение

Отецанатолий
Рецензии
Написать рецензию
Народ может н е п о с р е д с т в е н н о выражать своё мнение, но править не может. Для этого - партия. Партия тоже не может править непосредственно. Для этого - исполком, президиум, политбюро...
В свое время Н. С. Хрущев, Первый секретарь ЦК КПСС, тот самый, что стучал ботинком по столу на Генеральной Ассамблее ООН, так сформулировал принцип народовластия в СССР:
«Решать в нашей стране должен народ.
А народ — это кто? Это партия.
А партия кто? Это мы. Мы — партия.
Значит, мы и будем решать, Я вот буду решать.
Понятно?»
Давно уж замечено, что один человек, одна партия большой, сложной страной управлять не могут. Непременно скурвятся. А работает другой механизм - конкуренция и разделение властей.
С уважением,

Томас Твин   23.01.2020 08:26   
+ добавить замечания

********
Спасибо, уважаемый Томас за комент.
Согласен со всем, кроме тезиса про конкуренцию и разделение властей.
Где сейчас конкуренция?

У руководства страной находится одна власть – государственная.
А пересаживаться и тусоваться внутри себя государственные чиновники от власти могут как угодно и сколько угодно. Всё равно власть остаётся государственной, как её ни крути.

Но в Конституции РФ однозначно записано: «Народ осуществляет свою власть непосредственно».
Причём, это записано в первом разделе, это основа конституционного строя. Из этого следует, что народная власть первична, а власть государственная – это то, что ей доверит власть народная.

Бюрократия же всегда была, есть и будет. При любой власти.

Вот и пусть государственная власть дополняет власть народную.
Это и будет настоящим разделением властей. А конкуренцию организовать смогут Руководители властных органов. Иначе, зачем они, руководители нужны?

С уважением,

Отецанатолий   23.01.2020 10:34   
 
Вывод
Получается, Народ - это будет направляющая и определяющая сила, ни за что не отвечающая, кроме направления и определения. А государственная власть будет всё исполнять, что определит и наметит Народная власть. Вот так должно быть по Конституции РФ.

Отецанатолий   23.01.2020 10:45   
 
********

Да мы все за власть народа, кроме самого народа((( В противном случае он, народ не передавал бы эту власть разным гарантам, лишь бы самому ни о чём не думать.
Ведь власть надо же не только декларировать, но и как-то осуществлять - через референдумы, выборы, коллективные иски, петиции, массовые выступления...
Всё это у нас вроде бы есть (юридически), но почему-то не работает.
Понятно, что власти нагородили уйму препятствий для непосредственного волеизъявления народа, но кто же должен убрать эти препятствия?
Нынешней бюрократии это ни к чему, избрать другую "по закону" она не позволит при нынешней-то правоприменительной практике. И закон "под себя" примут, и нарушат его беззастенчиво, когда приспичит.
Так что в нынешних условиях своё слово должен сказать народ - сам, мирно, без посредников. Не 10-20 тыс. студентов, а действительно народные массы, ибо в конечном счёте народ и является гарантом своей судьбы.
И дело не только в количестве митингующих, а в г о т о в н о с т и людей брать на себя долю ответственности за страну - в центре, на местах, в форме общественных организаций, сходов, собраний, взаимопомощи, солидарности за, а не против...
Короче, жители должны почувствовать себя г р а ж д а н а м и и действовать, как г р а ж д а н е - ОТВЕТСТВЕННО!
Хочется надеяться, что процесс этот подспудно уже идёт.
С уважением,

Томас Твин   24.01.2020 10:57 
 
********

Уважаемый Томас !
Приветствую Вашу заинтересованность в построении справедливого общества.
Интересные вопросы Вы поставили. Постараюсь изложить свою позицию по некоторым из них.
Вот Вы пишете : «Да мы все за власть народа, кроме самого народа((( В противном случае он, народ не передавал бы эту власть разным гарантам, лишь бы самому ни о чём не думать».

В тот момент, якобы, передачи власти, так называемым «гарантам», народ был доведён до крайности. Им двигала мысль, что так дальше жить нельзя. Вы это и сами прекрасно помните. Проект Конституции РФ быстро сварганили и скорей, скорёй его публиковать. Поторопились принять Конституцию. Это, ведь, хорошее основание перехватить власть у предыдущих структур, пока те не сумели придти в себя и организоваться.

Везде были разброд и шатания. Ну, кто тогда вчитывался в текст Конституции? Да, толком - никто. А если кто и вчитывался, то видел только то, что навязывала ельцинская пропаганда либерального толка. Они и сами были ослеплены предстоящими перспективами. Все эти Чубайсы с Гайдарами – ребята конечно талантливые. Один старался всё советское разрушить, а другой считал, что «на обломках самовластья напишут наши имена». То есть Чубайса и Гайдара. Большими аршинными буквами. Всё решала инициативная группа.
Конечно, был штаб, была организация, координация, провокация, и тому подобное. Всё, как и положено во времена революции. Без этого никакая революция невозможна.
Не думали, не думали ни о чём… Нет, думали об одном, а жизнь всё расставила по иному.
Далее Вы пишете:
«Ведь власть надо же не только декларировать, но и как-то осуществлять - через референдумы, выборы, коллективные иски, петиции, массовые выступления...
Всё это у нас вроде бы есть (юридически), но почему-то не работает».

Меня всегда, наверное, и не только меня, удивляли эти выступления так называемой «оппозиции». Эти их смешные марши, пикеты, демонстрации, сборища, наконец, митинги. Каждый хотел быть услышанным. Им, казалось, что их всё время недостаточно слышно. Они действовали по примеру западных оппозиционеров. По западным лекалам. Иначе они просто не умеют. У них в головах – «тупая упёртость» в своей, якобы, правоте. Похвальное качество. Но, фанатизм - не лучшее средство для раскрепощения мозгов. А они, мозги, всем, и им, и народу, ещё, ох как, понадобятся.
Нет, мы пойдём иным путём!

Вы спрашиваете: «Почему не работает?» Вопрос, конечно интересный.

Вот, у кого сейчас власть в стране? У государства. Потому что Российская Федерация или по-другому Россия – это государство! У государства должна быть власть, иначе это не государство. Но власть должна быть легитимная, то есть законная. В связи с этим встаёт важный вопрос: Как эта власть образовалась, как и кем она получена?

Вот, взять НАРОД. Его власть неоспорима. Она продекларирована в Конституции РФ. Конкретно в статье 3 частях 1 и 2.

1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.
2. Народ осуществляет свою власть непосредственно…

То есть, пожалуйста, народ осуществляет свою власть непосредственно.

А про власть государственную, сказано там же, но после запятой:
а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

То есть, опять же, власть осуществляет народ, но может, её, власть, осуществить и через органы государственной власти. Ежели, сам (народ) не готов осуществлять. А он, народ – не готов. Кто ж его будет готовить-то? Некому было. Не было такой партии. А теперь: есть такая партия!
Смешно.

А инициативная группа от госорганов позаботилась об этом. Были сформированы партии от госорганов. И не одна партия, а несколько.
Потому, что такие органы на момент принятия Конституции уже были. И как только Конституцию приняли, государственная власть сразу заработала на всю катушку.

А органы государственной власти, они откуда взялись. Их тоже кто-то сформировал. Кто? Кто сформировал эти государственные органы? Кто прописал в Конституции им права и обязанности? Кто? – я Вас спрашиваю?

А тот, кто и написал проект этой конституции. То есть, точнее, тот, под кого и писался этот проект Конституции.
И народу подсунули. Зная, что народ не разберётся толком, и всё примет. Ну, народ и принял.

А что, могло быть по-другому?

Нет! По-другому и быть не могло.
Хорошо, скажете Вы. А делать-то, Што теперь?
А вот теперь самое интересное. Што делать и как быть!

Продолжение следует…

Отецанатолий   24.01.2020 13:16