Весёлые бельчата. За други своя. Часть 4

Розена Лариса
© Розена Лариса Вениаминовна
                Посвящается Самому
                дорогому Человеку Б.М.

Из книги Розена "Весёлые бельчата" Воронеж, 2008, ООО "ЭСКО".               

ЗА ДРУГИ СВОЯ (продолжение - после рассказа "Как бельчонок перехитрил лису").

В тот год в лесу часто шли дожди и даже случались грозы. Шумели со стоном верхушки деревьев, трещали их ветки, сверкали молнии и раскатывался гром. Казалось, наступал конец света, и все зверушки устремлялись домой в свои норки или маленькие домики. Как-то попав под такую грозу, Филя, изо всех сил, мчался домой. Но на одном из деревьев он увидел разорённое гнёздышко, а в нём крохотного воробушка. Бедняжка взмок и еле попискивал. Бельчонок не мог пробежать при виде чужого горя. Сначала он решил укрыть воробушка от дождя, но ничего не получалось, ветки намокли и не гнулись. Вдруг Филя понял, что бедного малютку или унесёт ветром из гнезда, или он погибнет от голода. Тогда Филя схватил в лапки маленького птенчика и помчался домой. Воробушек уже закатил глазки и, казалось, умирал.
-Ну-ну, не бойся, малыш, скоро мы тебя отогреем и накормим, - хотя совсем не представлял, чем кормят воробьёв.
-Это что ещё такое? - спросил папа Филист, увидев заскочившего в домик бельчонка.
-Это? Ах, да это… Ну это… Маленький глупыш попал в страшную беду. Родителей нет, лежит один промокший в гнезде. Плачет, напуган. Его или ветром бы сдуло, или он бы погиб от голода. Папа, ну что тут объяснять, надо его быстрее спасать!
Подбежала мама Филистиха и запричитала:
-Конечно, спасать, ну, конечно же! Быстрее насухо вытереть да в тёпленькое завернуть, а когда оживёт, надо покормить.
-Сейчас, сейчас, засуетились Филя и маленький Филистёнок, его младший братик.
Один принёс маленькое полотенце, другой одеяльце. Ну, словом, молодцы. А когда воробушек отогрелся, то стал с интересом их рассматривать, а потом начал пищать что есть мочи, тогда все поняли, что он голоден и просит еды. Но чем кормят птенчиков? Кто объяснит? И где взять эту еду? Много задач и почти нет ответов. Стали спрашивать у соседей, те тоже не знали. Тогда Филя к жучку Лапке прискакал, спросил его обо всём. Тот к родителям обратился:
-Пап, мам, чем кормят маленьких птенчиков?
-Чем, чем, а зачем тебе это?
-Филя спрашивает.
-Ах, Филя, сейчас подумаем.
К слову сказать, они очень полюбили бельчонка, после того, как он спас их сыночка от вороны Гульки.
-Итак, мы с папой подумали и вспомнили. Кормят таких маленьких мушками, да червячками. А где Вы их возьмёте в такую грозу? Подождать надо немного, а пока напоите простой водичкой.
Утром, когда кончилась гроза, Филя с друзьями Неповоротой, Непоседой и белочкой Нэлой стали искать дождевых червячков и мушек.
Но, вернувшись в домик Фили, они увидели следующую картину. Дома никого не было, кроме воробушка и склонившейся над ним вороны Гульки. Когда они подскочили к ним, то увидели, что Гулька толкает в клювик птенчика мелкие камушки и заставляет проглатывать. Воробушек пыхтел, задыхался. Тогда бельчата накинулись на Гульку и оттащили от птенца. Неповорота крутил её за хвост, а Непоседа выдирал из её крыльев перья и кричал:
-Вот тебе, вот тебе за то, что чуть не убила малыша, разве можно кого-то кормить камнями? Ворона Гулька зло каркнула и вылетела в окно.
-Отомщу, - кричала она на лету, - ка-ар, ка-ар! Вы ещё меня попомните!
-Мы тебя не боимся, злюка!
Птенчика успокоили и накормили. Вскоре он окреп. Стал чирикать, расправлять крылышки, оживать.
Однако, покоя у Гульки не было. Ей хотелось навредить бельчатам. Вновь выследила, когда все ушли по своим делам, забралась в домик Фили, схватила воробушка и вылетела с ним из домика. Но жучок Лапка увидел, что ворона тащит с собой плачущего птенчика, разыскал Филю и всё объяснил ему. Они помчались за вороной, стали бросать в неё шишки, тогда она бросила воробушка. И он, бедненький, упал на землю. Филя испугался, что тот расшибся, но он упал на мягкую травку, немного зашибив крылышко. Всё-то не везло бедному птенцу!
Его вновь принялись лечить и выхаживать, перевязали крылышко и лапку, которую чуть не оторвала ворона Гулька. Птенчик стал вновь оживать: с аппетитом кушать и уже летать понемногу.
Но Гулька не успокоилась. Собрала стаю других ворон и они вместе решили устроить тёмную бельчонку Филе. Тот ничего не подозревая, как всегда скакал в школу на занятия, и вдруг вместо занятий попал в передрягу. Налетели вороны и стали его клевать и выщипывать шёрстку. Филя еле вырвался от них, но прокричал им:
-Всё равно в обиду воробушка не дам!
Так он пострадал «за други своя», за – маленького друга - воробушка.
Когда Филя прискакал домой, мама пришла в ужас:
-Что с тобой сыночек, от кого ты такое потерпел?
-Гулька злится, что птенчика никак не искалечит. Не понимаю я её злости.
-В этом мире всех много - и злых, и добрых. Но надо верить, что добрых больше! – произнесла мама Филистиха. А папа Филист добавил:
-А мы с друзьями Гульку всё-таки проучим, перестанет наших детей беспокоить!
-Как же вы это сделаете?
-Подумаем и что-нибудь решим, а пока, Филя, за уроки. Ведь тебе пришлось пропустить занятия, так?
-Так, - печально ответил Филя и поплёлся в свою комнатку. Ему было уже не до уроков. Но воробушек тоже услышал беседу взрослых и тихо чирикнул Филе:
-Вырасту, тоже покажу вороне Гульке, задире такой злющей! А ты, Филя, мой друг теперь на всю жизнь!
-Спасибо, я рад, что у меня ещё на одного друга больше стало!
А в это время к нему в комнатку влетел жучок Лапка и прожужжал:
-Не расстраивайся, дружок Филя, держи хвост пистолетом. Соберёмся все вместе, и такое устроим Гульке, мало ей не покажется!
-Вот это деловое решение вопроса, ты у меня, молодец, Лапка. Спасибо вам, друзья!
-Не волнуйся, представится ещё случай! Отучим мы её вредить. Наоборот, станет еще, и помогать нам!
-Так ты хочешь из вредной вороны сделать добрую?
-Ну да, хочу!
-Задача наитруднейшая, но заслуживает внимания, - покачал мордашкой Филя.