Фантастический космос -1. 4. Первый прыжок комом!

Александр Зинковский
ПРОДОЛЖЕНИЕ:

На мостике космического «Суперковчега» шла напряженная работа. Адмирал Иван Летунов, гросс-капитан первого настоящего, а не фантастического звездолета, старался не упустить ни одного момента во время тщательной подготовки сложных  бортовых систем корабля к первому в истории Земли прыжку в гиперпространство.  Наконец, все было готово.

- Поехали!  - торжественно  произнес адмирал Летунов, стоявший у Главного Пульта в окружении офицеров, уверенно опуская правую ладонь на большую красную клавишу со светящейся гравировкой «Пуск».

При этом все находившиеся на мостике непроизвольно слегка присели и зажмурились. Однако в этот  самый ответственный момент полета так ничего и не произошло, если не брать во внимание сигнал «Тревога!», разнесшийся по всему кораблю. А вслед за этим сигналом пошло уже и речевое сообщение от бортового ИИ (Искусственного  Интеллекта), металлическим голосом повторявшего на нескольких языках одну и ту же фразу, означавшую:

- Перегрев Главного Реактора! До гипермощного взрыва остается 511 секунд! Отсчет пошел!  Всем немедленно покинуть корабль в спасательных капсулах!

Никого уговаривать не пришлось. Едва успев прийти в себя от шока, все находившиеся на мостике офицеры корабля дружно  кинулись на выход и едва не застряли в аварийных дверях. Но инстинкт самосохранения все-таки быстро взял верх и до спасательных капсул они добрались первыми.  А вслед за офицерами звездного флота места в этих самых капсулах (имевшихся на «Суперковче» в таком несметном количестве, как будто инженеры, строившие данный суперкосмолет, знали, чем вся эта затея кончится) моментально заняли и все остальные обитатели «Суперковчега».  На отстрел спасательных капсул с включением их двигателей ушли считанные секунды. 

Ну, а в самые последние мгновения, оставшиеся до чудовищного взрыва «Суперковчега» у  всех спасавшихся его обитателей ушли на то, чтобы отлететь в разных направлениях как можно дальше, и потом тупо ждать, когда их настигнет чудовищная ударная волна с обломками космолета. Однако после не заставившего себя долго ждать чудовищного взрыва «Суперковчега»  ни один его обломок не настиг ни одной капсулы.  Потому что взрыв действительно был, но обломков не было, от слова «начисто».

А тем временем на осиротевшем мостике «Суперковчега», благополучно свершившего (несмотря на «отдельные нюансы») первый в истории Земли прыжок в гиперпространство, в полном одиночестве пребывал только его командир - адмирал и гросс-капитан Иван Летунов. Так внезапно оставшись  на корабле без своей команды и пассажиров,  он теперь просто не знал, чем заняться и уныло смотрел на Главный Экран, где звездный космос превратился в странное месиво точек и пунктиров на индиговом фоне гиперпространства. Однако как раз в этот самый роковой момент  на мостик «Суперковчега» дружно ввалилась студенческая кампания – Шурик, Леха, и Серега.

-  Пожалуйста, извините нас, несчастных «зайцев», уважаемый товарищ гросс-капитан-адмирал,  но мы теперь летим вместе с Вами! -  так обратился  к немного растерявшемуся от приятной неожиданности  адмиралу Летунову  длинный Серега, - Я еще раз дико извиняюсь, товарищ адмирал, но куда же это все подевались? Похоже, что мы тут  –  одни одинешеньки?

- Добро пожаловать на борт, ребята! – сердечно приветствовал их адмирал Летунов, - Вы здесь как раз вовремя! Располагайтесь как дома и представьтесь, пожалуйста!


Предыдущая часть http://www.proza.ru/2019/12/31/63

Продолжение http://www.proza.ru/2020/01/26/116

Рисунок - коллаж автора.


Мои произведения на сайте:


ВОЛШЕБНАЯ ПАЛОЧКА  - фэнтези http://www.proza.ru/2014/01/20/286

Звездные врата богов - мистика http://www.proza.ru/2014/01/02/136

НЛО Поле боя - Земля - история и политика  http://www.proza.ru/2014/01/02/151

Чудеса древнейшей истории - история и политика  http://www.proza.ru/2014/01/02/177

Вечная молодость (3) - фэнтези  http://www.proza.ru/2014/02/03/1514

Невидимость (2) - фэнтези  http://www.proza.ru/2014/02/01/1911

Колесо Фортуны - фэнтези  http://www.proza.ru/2014/01/26/2429

Ящик Пандоры - фэнтези (5) http://www.proza.ru/2014/01/25/237

Бессмертие - фэнтези (7) http://www.proza.ru/2014/01/29/1634

Полная неуязвимость - фантастика (6) http://www.proza.ru/2014/02/06/1357

Мегахрямсек - фантастика (7) http://www.proza.ru/2014/03/17/1975