Как мы сейчас живем?

Елена Плюснина
– снижен интеллектуальный и культурный уровень общества;

 – происходит девальвация общепризнанных ценностей и искажение ценностных ориентиров;

 – растет агрессия и нетерпимость, проявления асоциального поведения;

 – деформация исторической памяти, негативная оценка значительных периодов отечественной истории, распространение ложного представления об исторической отсталости России;

 – атомизация общества: разрыв социальных связей (дружеских, семейных, соседских), рост индивидуализма, пренебрежения правами других.
 
Так написано в Основах государственной культурной политики и так же думают люди:

«Современная система и рассчитана на ложные показатели, "выскочкизм" и тщеславие своих "адептов". Правду говорить невыгодно. И вообще, сейчас если не врать, то и говорить не о чем. В таком болоте сидим...» (из переписки на проза.ру)

Признание того, что мы «сидим в болоте» - это первый шаг к выходу из него. Наверное, для этого и создавались ОГКП. Придется поверить.

«Уникальная особенность России – единство в разнообразии, когда множество народов вместе образуют один социум. Представляется, что именно культурная общность – то есть общность на уровне системы ценностей – и лежит в основе этой уникальности. «На протяжении всей отечественной истории именно культура… обеспечивала единство многонационального народа России…»  – указывается в ОГКП» (из комментариев к ОГКП).

Будем надеяться, что рост культуры в обществе приведет к росту экономики. Придется еще 15-20 лет подождать, пока вырастет новое поколение.

Более подробно послушайте лекцию:

Андрей Фурсов - Что с нами происходит?

https://youtu.be/vnW6xF8MDc8



А как хотелось бы, чтобы было?

Читайте об этом:
http://proza.ru/2016/04/17/761   Конкуренция или симбиоз?

http://proza.ru/2016/02/26/833  Как объединить бизнес и науку?

http://proza.ru/2016/06/22/697  Куда рынок нас ведет?

http://proza.ru/2015/12/27/2037 Экономика умеренного баланса