Кошкин дом

Юлия Тимоша
   Любители кошек заботятся о своих домашних питомцах,которые становятся членами
 семьи.Вот адреса мурлыкающих милашек.

   ЭРМИТАЖ.Санкт-Петербург,Россия.

 В этом музее коты не только живут,но и служат мышиными сторожами.У каждого из них есть паспорт,ветеринарная карточка и официальная должность-"квалифицированный      специалист по очистке музейных подвалов от крыс".У кошек есть и другие таланты.   Белый кот Ахилл - специалист по предсказанию результатов футбольных матчей.


   ОСТРОВ ТАШИРОДЖИМА.Япония

 На этой земле кошек больше, чем местных жителей.Хвостатых завезли сюда,чтобы они
боролись с мышами.Но они превратились в талисман удачи.Рыбаки,наблюдая за ними,    предсказывали погоду и улов рыбы.А простые люди,подкармливая котов,обеспечивали   себя удачей на год.Так гласит местная легенда.Интересно,что даже здания на острове имеют кошачьи ушки.

   МУЗЕЙ ХЕМИНГУЭЯ.Флорида,США.

 Здесь полсотни мейн-кунов,они потомки кота Снежка,хозяином которого был знаменитый писатель.Этот необычный кот имел лишние пальцы на лапах.У всего его потомства есть та же отличительная особенность.Коты гуляют по музею, даже забираются на кровать!По традиции,всех хвостатых называют в честь знаменитостей,
поэтому в музее можно встретить красотку Софи Лорен или Чарли Чаплина.

   ПЛОЩАДЬ АРГЕНТИНЫ.Рим,Италия

 На древних развалинах греются Мурлыки - они гуляют,у них здесь дом - приют для
бездомных котов.Кошки находятся на довольствии города,о них заботятся волонтёры.
При приюте есть магазин сувениров,все деньги и дут на содержание животных.

   КОШАЧЬЯ БАРЖА.Амстердам,Нидерланды.

 Из плавучего приюта для животных коты любуются на знаменитые каналы.Домик пришвартовали к одному из каналов нидерландской столицы ещё в 1966 году. Посетители могут играть с кошками,принести им вкусняшку,забрать кота с собой .   


   (январь 2020)