Барашки

Марк Лунин
  Это было в поле, среди изобилия ромашек. Весело и беззаботно бегала стая маленьких барашков. Бегала по кругу, во весь голосок блеяла от радости. Облепятся ромашками и всё им мило и красиво. Не нужно думать ни о чём. Куда укажут и что скажут, то и выполняют. Все они такие одинаковые и кучерявенькие. Белые-белые, как облачка.

  Белка смотрела с дерева, хотела было прыгнуть на одного из них и утонуть в этом несказанном блаженстве пушистого блеяния, но потом передумала, потому что её кто-то окликнул. Наверное, пришла пора пить чай или собирать орехи. А ромашки так пахнут и соблазн быть ведомым так велик, что барашки не чуяли и не хотели ничего, кроме того, что им укажет пастух.

  Любили они в общем, когда ими управляют. Но однажды так получилось, что один барашек вырвался, да убежал из этой круговерти. А пастух, тучный человечишка, бежал за ним, да если б не лишний вес, то может и догнал бы. А барашек тот, то ли аромат вкусного черничного чая услышал, то ли ещё лучше - захотел сам свою судьбу творить. Наверное, не понравилось ему ведомым быть. А вам нравится?