Кондратий Булавин. Документы о его происхождении

Сапелин Роман
К сожалению, из-за определённых действий одного из моих коллег вынужден, не дожидаясь выхода статьи в журнале, опубликовать здесь делопроизводственные документы Разрядного приказа, ставящие точку в вопросе происхождения вождя казацкого восстания Кондратия Афанасьевича Булавина. Из этих документов видно что родился он в 1667 году городе Салтов в семье сына боярского рейтарской службы, у него было два старших брата и на момент начала восстания ему было 40 лет.

Российский архив Древних актов,
 фонд №210 «Разрядный приказ», опись №6д (Книги Белгородского стола),
единица хранения №44, 1660 (7168) год
№1

(л. 236)
КНИГИ САЛТОВСКИЕ
1660(7168) мая в 3 день подал Федор Пестриков по сему розбору нап[и]сано … людей в Розряде в Записную … и в Годовую и в Списки нынешнего 1659/1660(7168) году.

(л. 237)
Лета 1660(7168) марта в 18 день по Государеву, Цареву и Великого князя Алексея Михайловича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца указу и по наказу из Розряду за приписю дьяка Василя Брехова Книги разборные Федора Тимофеевича Пестрикова:

(л.242)
Сказали салтовские черкасы сотник Иван Семёнов с товарыщи – в Салтове де у нас мещан и пахотных мужиков нет. Все де служивые казаки. То де наша и сказка.
Имена детем боярским, которые служат [с черкасы]1:
(л.242 об.)
Петр Иванов Попов с пищалю;
Тимошка Бунаков с пищалю;
Пронка Ликорев с пищалю;
Андрюшка Афонасев с пищалю;
Форка Прохоров с пищалю;
Афонка Булава с пищалю;
Федка Дягилев с рогатиною;
Данилко Сергеев с пищалю;
Осип Сидоров с пищалю с рогатиною;
И всех детей боярских двенадцеть человек.
И обоево в Салтовском черкас и детей боярских сто дватцеть шесть человек. Да отставленых черкас 17 человек. 

1- текст восстановлен по смыслу;
Российский архив Древних актов,
 фонд №210 «Разрядный приказ», опись №12 (Столбцы Белгородского стола),
единица хранения №907, 1675 (7189) год.

№2
Сказка,
поданная думному дьяку Сем. Титову, салтовским рейтаром Афанасием Абакумовым сыном Булавиным о службе и семейном составе, об его поместном и денежном окладе и о состоящим за ним поместьях
 (л. 44)
[7]183 (1675) году февраля в 16 день по указу Великого Государя Царя и Великого Князя Алексея Михайловича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии  самодержца в Салтове на съезжем дворе думнаму дьяку Семену Титову салтовец Григорьева полку Полтева Офанасий Обакумов сын Буловин скозал по светей непорочной иевангелской заповеди Господни еже ей ейи: Великого государя рейтарскую службу учал я служить со [7]168 (1659/1660) году взят я из детей боярских в рейтары. А Государевым жалованьям помесным и денежным окладом не верстан.  А детей у меня три сына: Федка 22, Ивашка 15 лет, Кондрашко осьми лет. А братии и племянников и никаких ближних родственников и задворных и делавых людей у меня нет. А Государева жалованья помесныя земли за мною нигде нет ни одной чети. А крестьянских и бобыльских дворов и мельниц, и рыбных ловель никаких пожиточных угодий за мною нет. И у Государевых дел в городах на приказех нигде не бывал. А в прошлом, во [7]182(1673/1674) и нынешнем [7]183(1674/1675)на Государеве службе в полку з боярином и воеводы со князем Григорьям Григорьевичам Рамодановским с товарыщи. И в малоросийских заднепрьсеких городех был я с приезду и до отпуску. То моя и зказка. Сказку писал салтовец Алешка Пасмуров.   




№3
Челобитие
Салтовского рейтара Афанасия Абакумовы сына Булавина о поверстании его поместным и денежным окладом

(л. 263)
Царю, Государю и Великому Князю Алексею Михайловичю всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу бьёт челом холоп твой салтавец рейтар Григорьева полку Полтева Афонка Абакумов сын Булавин. Служу я, холоп твой, твою Государеву рейтарскую службу со [7]168 (1659/1660) году. Во всех походех, на боях и на приступех был. А твоим, Государевым жалованьем, поместным и денежным окладом я, холоп твой, неверстан. Милосердый Государь, Царь и Великий Князь Алексей Михайлович всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец, пожалуй меня, холопа своего, вели, Государь, меня поверстать своим Государевым жалованьем поместным и денежным окладом. Царь Государь, смилуйся.