Старший брат

Николай Ганебных
 

   С годами  Иван стал все чаще открывать  семейный альбом. Выделяясь своими габаритами, альбом стоит на  полке за стеклом вместе с двумя десятками книжек. Все они  приобретены «по случаю», еще в то время, когда они были самым большим  дефицитом.  Тогда не хватало продуктов, трудно было купить колбасу и молоко. Но вот что странно, людям нужны были  книги,  книг  не хватало. Примерно два раза в месяц, а дни, когда к книжному магазину подходил  большой фургон, возле дверей  выстраивались большие очереди.  Иван в них не бывал. Рабочий человек, он просто не мог себе это позволить. Поэтому книги покупал на книжных развалах,  подпольная торговля книгами тогда процветала.   Толкала Ивана  на покупку не  мода, а больше  какое-то неосознанное желание  заглянуть  через книгу за горизонт, в  большой мир.  Но в  библиотеки  опять же, по недостатку времени, он не ходил, и чтение  было делом случайным. Зато зимой, когда  дома работы было поменьше, он мог  прочесть с удовольствием десятка три страниц. После этого долго ходил окрыленный.  Тянуло его на хорошие дела.  Увы,  книжный  ряд мало обновляется. 

  Уважал Иван  книги  военные. Иногда снимал с полки книгу с удивительным названием «Живые и мертвые»   или про зори здесь тихие.  Эта книга  была  куплена одной из первых и была зачитана до дыр.   От нее шло чувство трагизма и очарование  юности.

  Книжки случайные,  разных авторов, одна  даже  по садоводству и огородничеству.  Затесался каким-то образом сюда и учебник  немецкого языка за девятый класс. В школе по немецкому  у  Ивана была тройка, но  интерес к языку остался. Книжку он  тоже открывал и всегда удивлялся примитивности текстов. Слова вспоминались кое-как. Все стало другим,  внук учил уже английский, а  немецкий язык перестал быть  актуален. Сын, как и отец,  получал за свой английский только тройки. Иван так шутил по этому поводу:  сын и я,   мы не понимаем друг друга  от того, что говорим на разных языках.  Скажи-ка «Хальт! Хенде хох!»  Вот  и твой отец не знает.

  Альбом с семейными фотографиями  в синем сафьяновом переплете не зря стоял подле книг. Смотреть  старые снимки было не менее интересно, чем читать. Без слов  всплывала история семьи - отец в солдатской шинели, мама перед замужеством. Родители поженились, как только  отец вернулся домой  из армии, и через год в семье появился первенец. У  них в семье - такая забавная странность -  рождались только мальчишки. Вот  на фотографии  старший брат, ему три года, он в моряцком костюмчике, с бескозыркой и ленточкой, с надписью «Смелый». А вот и  сам Иван. Удивительно, как  похожи друг на друга мужчины в семье, схожи  как капли воды; отец в молодости, старший брат. Он, Иван, и его собственный сын.

  Часто во сне перед глазами Ивана проплывали снимки из альбома, на которых он был  вместе со старшим братом: Вот брат на  выпускном, он   на пять лет старше Ивана,  и  пришел на праздник с  аккордеоном.  «Семья у нас музыкальная. А вот мы вместе ушли в поход,  ловим  рыбу. Вот братан заплыл на середину реки…»

  Тут же школьные фотографии жены,  ее родителей. Аня была на два года моложе. Они познакомились и сдружились в школьном хоре. Иван  красиво пел,  у Ани тоже  красивый сильный голос.  Они срывали аплодисменты, выступая  в школьной самодеятельности. Ваня шел провожать ее до дома, и само собой получилось, что они сдружились, у них появились общие интересы.   Иван  даже не думал, красивая ли она. Он и себя красавцем не считал. Он однажды обнаружил в их именах созвучие: Ваня и Аня. Тогда это его удивило, обрадовало, окрылило. Обаяние молодости  действует на людей одинаково, им улыбались, их любили. После школы  они выступали вместе на сцене Дома Культуры. А после армии поженились, к большому удовольствию обеих семей.

  Теперь прошло много лет, и в голову не приходит подумать о том, были ли у них романтические чувства. Да, была она, любовь, потому что  были нежность и забота друг о друге. Семья  крепла,  и у них родился сын.
После окончания техникума Аня устроилась на завод бухгалтером, она выучилась, пока Иван был на службе, Зарплата невеликая, но работа ей нравилась. Иван трудится  шофером, он и сейчас с удовольствием  напевает в кабине своего грузовика.

  Иван часто похохатывает:  – У вот тебя, жена, на заводе кабинетик есть, а у меня кабина. Площадь поменьше, а свободы больше. Потому что руль есть. Только все равно далеко от тебя не уедешь.
Как бы то ни было, концы с концами в семье сходятся. Не зря жена – бухгалтер. Анна умеет вести семейный бюджет.

  Сидя в  вагоне, Иван вспомнил свою  давнюю предыдущую поездку к брату.  Дорога далась нелегко.  Дело в том, что   брат с семьей живет далеко на юге. Они не виделись уже десяток лет. Деньги – вечная проблема.  Ивана все время донимала  мысль поехать к брату в гости. Не раз обсуждался  этот вариант с  женой. Дорога туда и обратно, подарки  семье брата, ежедневные расходы, а хочется пожить хоть пару недель. И   все выливается в круглую сумму. И посему свидание  год от года отодвигалось  все дальше и дальше.
Иван, уходя в очередной отпуск, хорошо понимал, какие дыры придется латать. Много денег тратилось тогда на сына. Сын - студент третьего курса, обучение  платное,  да еще  и приходится сыночка прихорашивать.  Запросы у парня  стали  большие.   Повзрослел, девушка у него  появилась.  Вот уже внук учится с желанием.  Родители, вспоминая себя, всегда хотят, чтобы  ребенок стал умным человеком

  Вспомнил разговор  с женой, он  состоялся тогда еще месяца за три до предыдущей поездки.
 - Может, плюнуть на все и поехать?  Брат  уже на пенсии, скоро и мне с работы уходить.  Совсем никуда не сдвинешься.
 - Слушай, езжай без  подарков, просто деньги отдашь.  Сами себе купят или на что нужное израсходуют. Теперь многие так делают. И к нам пригласишь. Если они поедут к нам, им тоже не надо мучиться.
Жена, как бухгалтер, подошла к делу рационально. Урезала расходы,  подзаняла  деньжат  у  родни,  и  перспективы поездки стали отчетливо вырисовываться.

  Поездка та была не слишком удачной. Деньги собрали. Билет купили в обе стороны  А  вот как оказался он в пути без денег –  занятная история.  Это напрямую связано с  личной библиотекой. Жена посоветовала  подарить брату потрепанную книгу Бориса Полевого, как воспоминание о юности.  И он положил ее  на дно  чемодана, но по какой-то внутренней потребности долго перелистывал ее в вагоне и переложил наверх.

  Часто он думал  о вещах, совсем непрактичных. Почему  хорошие книги о добрых, смелых  людях перестали пользоваться популярностью. "Два капитана", книги  Майн Рида, Жюля Верна.
  Вот  так с  "Повестью о настоящем  человеке". В книге рассказывается о  герое,  человеке  высокой  души. Он должен быть примером для всех, но о Маресьеве не вспоминают. Хочется понять, почему?
Вот, думал Иван,  Маресьев должен быть героем,  примером  для  молодых. А сын прочитал, и книжка показалась ему скучной. Тогда он повздорил с сыном. Он, отец виноват. Воспитывает плохо сына. Надо об  этом с братом поговорить.

  Сосед в вагоне оказался разговорчивый. только разговоры у него какие-то приторные, завиральные. Похвастался, что он начальник, предложил по случаю выпить.  Достал из портфеля бутылку. Время за разговорами полетело быстро. Иван рассказал о семье.  Но попутчик  был немногословен, о  себе много не рассказывал. Сказал только, что  с семьей у него не удалось. Что утром на  полпути ему выходить. Поговорили о брате.  Спросил, что Иван в подарок везет. Правильно, книга - хорошо, а деньги много лучше. Дал совет  их в книжку положить и вместе с книгой брату отдать. Чтобы ловчее.
Все  разговоры про деньги. Достал кошелек  и сказал, что кожа крокодиловая. Вся рифленая,  в мелких квадратиках. Доверчиво положил его на край столика. Иван попросил убрать портмоне подальше с глаз. 
Когда утром проснулся, попутчика уже не было. Исчезла и книжка Бориса Полевого, в которую Иван положил деньги, в подарок брату.  Пропало несколько тысячных купюр. Осталось то немногое,  что жена рассовала по разным  местам.

  Брат к происшедшему отнесся  спокойно. Главное, что друг  друга  увидели.  У обоих душа на месте.

  Прожить у брата у запланированные  две недели все же удалось. Да только  без денег в гостях легко жить нельзя. Иван хотел уже домой пораньше вернуться, но позвонил жене, и Анна, умница, немного выслала переводом.

  И вот Иван едет снова к нему. Тоска сдавливает сердце.  За окнами вагона привычно  меняются  пейзажи,  как будто в кабине его автомобиля. Умер  старший брат, Владимир.

   Иван думает над тем, что такое семья. Братовья самые близкие люди, когда из одной чашки щи едят. А вот двоюродные  могут друг друга только изредка видеть. И расходится, рушится, рвется связь. Никто не виноват, это движется время. Уйдет один мир, придет на  смену второй. Частичка тебя потерялась, брата нет в живых.   
   Вот вернусь, и... Что, и?.. Альбом... Вернусь, надо на кладбище сходить. Ни своих, ни родителей жены в живых нет. Время идет, раскидывая родных и близких. Эх-ма!..