Александрийские бунтари. 1914-1916 годы

Владимир Пузиков
На фото: Иллюстрация к очерку "Александрийские бунтари", фотографии крестьян, осужденных к длительным срокам каторги и фото судебного следователя Ставропольского окружного суда Соколова Арсения Павловича.
Фото из Благодарненского районного музея и из альбома И. Г. Лисова.
Редактировал В. И. Пузиков - автор.

***

АЛЕКСАНДРИЙСКИЕ БУНТАРИ
1914-1916 гг.

С 1 сентября 1913 года в селе Благодарном Ставропольской губернии к работе приступила Благодарненская уездная земская управа под руководством дворянина Мальцевского Александра Николаевича. На 1914 год уездным земским Собранием были утверждены налоги и сборы, значительно выше, чем крестьяне платили в предыдущие годы, до введения земства.

14 сентября 1914 года на сельском сходе многие жители села Александрии Благодарненского уезда заявили волостному старшине Дутову Василию, что земский сбор платить не будут. Среди александрийцев возникло брожение, направленное против земства. По этому случаю было произведено дознание, установлены возмутители спокойствия – крестьяне, отказавшиеся платить земский сбор.
Ставропольский Губернатор Б. М. Янушевич 5 ноября 1914 года постановил: подвергнуть главных виновников беспорядков, всего 9 человек, штрафу от 100 до 500 рублей или тюремному заключению до трех месяцев.

Пристав 4-го стана Благодарненского уезда Прошкин Яков Спиридонович 22 ноября 1914 года прибыл в село Александрию выполнить постановление губернатора, вечером арестовал виновных и хотел утром отправить их в Благодарненскую тюрьму, но ему этого не позволил народ, который вступился за своих земляков. Волнения в селе Александрии с избиением старшины Дутова Василия, нанесением ударов камнями приставу Я. С. Прошкину, разгромом дома и магазина члена Губернской и уездной земских управ Лелекова Акима Прокофьевича, поджогом недостроенной земской школы, перестрелкой толпы и стражников, убийством трех человек и ранением девяти, ранением полицейского урядника Тенищева Павла, - продолжались два дня.

26 ноября 1914 года для наведения порядка в село Александрию прибыла Донская казачья сотня под командой есаула Раздорова.

Вскоре началось следствие под руководством следователя Ставропольского окружного суда Соколова Арсения Павловича.

Суд над участниками беспорядков состоялся в январе 1916 года. 25 января 1916 года помощник начальника Терского областного жандармского управления подполковник Брун докладывал начальству: «…крестьяне села Александрия приговорены: 4 – к смертной казни через повешение, с ходатайством о помиловании, 1 – к бессрочной каторге, 14 – к каторге на разные сроки, 21 – к заключению в тюрьме и в арестантские роты. Остальные оправданы…» [18]

Ниже приводим краткие сведения об участниках Александрийского восстания против введения в Благодарненском уезде Ставропольской губернии земских учреждений.

***

Алныкин Андрей, уроженец с. Александрии Благодарненского уезда, 14 сентября 1914 года присутствовал на сходе жителей Александрийской волости, резко выступал против земства и увеличения в несколько раз раскладочного земского сбора, публично отказался от его уплаты. 5 ноября 1914 года Ставропольский губернатор Б. М. Янушевич подверг А. Алныкина штрафу в размере 500 рублей, а в случае неуплаты – тюремному заключению на три месяца. 23 ноября 1914 года пристав 4-го стана Благодарненского уезда Прошкин Яков Спиридонович арестовал А. Алныкина и на подводе отправил в тюрьму с. Благодарного, но взбунтовавшиеся крестьяне возвратили подводу с девятью арестованными к волостному правлению села Александрии. [18]

Бедняков Стефан (Степан) Алексеевич, житель села Александрии Благодарненского уезда Ставропольской губернии, участник восстания против земства. 23 ноября 1914 года он верхом на лошади и с палкой в руке гнался за подводой с арестантами, которых увозили в Благодарненскую тюрьму, а затем вместе с другими крестьянами возвратил подводу с арестованными в село Александрию. Привлечен к ответственности по Статьям 263 и 266 Уложения о наказаниях. [18]

Беззаконов Герасим Иосифович, в 1914 году участвовал в бунте против земства, охватившего село Александрию и соседние села Благодарненского уезда. Он громил дом и магазин члена уездной управы Акима Лелекова, пытался магазин поджечь, но его из магазина выгнал Измайлов Петр. Беззаконов, прихватив с собой сундучок и плитку калмыцкого чая, убежал. Привлечен к ответственности по Статьям 263 и 266 Уложения о наказаниях, приговорен к арестантским отделениям на 3 года. [18] Его сын Беззаконов Петр Герасимович, 1910 г. р., в 1929 году вступил в коммуну «Красное Знамя» в хуторе Садовом, 10 июля 1941 года мобилизован в РККА, пропал без вести. Его жена – Беззаконова Мария Фирсовна, 1909 г. р. Их дочь – Беззаконова Екатерина Петровна, 1938 г. р. В семье проживала мать Петра – Беззаконова Матрена Ивановна, 1887 г. р. Дом построен в 1927 году. (Похозяйственная книга колхоза «Красное ЗНАМЯ», 1943 г.)

Беззаконов Т., сын Иосифа Беззаконова, житель села Александрии Ставропольской губернии, участник восстания крестьян против земства, 24 ноября 1914 года находился в толпе у волостного правления и был опознан волостными служащими. Привлечен к ответственности по Статьям 263, 266 и 268-й Уложения о наказаниях, приговорен военно-окружным судом к каторжным работам на 15 лет, впоследствии сокращенным на одну треть. [18]

Богданов В., в 1914 году участник Александрийского бунта против земства. Привлечен к ответственности по Статьям 263 и 266 Уложения о наказаниях, приговорен к арестантским отделениям на 3 года. [18]

Быстрицкий Семен, житель с. Александрии Ставропольской губернии, участник восстания крестьян против земства, 24 ноября 1914 года находился в толпе у волостного правления и был опознан волостными служащими. [18]

Вдовенко Андрей Пахомович, в 1914 году участвовал в восстании жителей села Александрии Благодарненского уезда против введения земских учреждений и увеличения налогов и сборов в несколько раз. 24 ноября он находился в толпе у волостного правления и когда пристав Прошкин Яков Спиридонович стоял на крыльце и призывал толпу разойтись, Вдовенко пытался стащить пристава с крыльца. Во время перестрелки стражников и бунтарей, Вдовенко был ранен. Привлечен к ответственности по Статьям 263, 266 и 268-й Уложения о наказаниях, приговорен к арестантским отделениям на 3 года. Его сын Вдовенко Михаил Андреевич, 1895 г. р., участник гражданской войны, служил в Красной Армии с 1918 по 1923 годы, сначала в 3-м Ставропольском пехотном полку, затем – в 1-й Конной Армии. В колхозе работал с 1930 по 1964 годы. [18] (Ставропольский краевой музей. Ф.429, д. 169)

Волчанский Петр Семенович, в 1914 году участвовал в восстании жителей села Александрии Благодарненского уезда против введения земских учреждений. 24 ноября он вместе с толпой людей пришел к недостроенной земской школе, разжигал в ней костер, в результате чего потолок школы сгорел. Привлечен к ответственности по Статьям 263, 266 и 268-й Уложения о наказаниях, приговорен к арестантским отделениям на 3 года. [18]

Волчанский Филипп Миронович, в 1914 году участвовал в восстании жителей села Александрии Благодарненского уезда против введения земских учреждений. 24 ноября он участвовал в волнениях у волостного правления и был убит стражниками. [18]

Гладких Игнат Алексеевич, уроженец села Александрии Благодарненского уезда, участник восстания против земства. 23 ноября 1914 года он подстрекал толпу к избиению волостного старшины Дутова и сам бил старосту доской. Привлечен к ответственности по Статьям 263 и 266 Уложения о наказаниях, приговорен военно-окружным судом к арестантским отделениям на пол года. [18]

Гужвинский Яков Ефимович, крестьянин села Шишкино Благодарненского уезда, 24 ноября 1914 года участвовал в крестьянских волнениях в селе Александрии, находился впереди толпы людей, призывал народ идти за ним, рвал дверь волостного правления, во время стрельбы был ранен одним из стражников. Привлечен к ответственности по Статьям 263, 266 и 268-й Уложения о наказаниях, приговорен к арестантским отделениям на 3 года. [18]

Дорохин Аким Андреевич, 23 ноября 1914 года во время восстания крестьян села Александрии против земства, призывал толпу идти разгромить дом члена уездной управы А. П. Лелекова, а его самого бить, присутствовал при разгроме дома Лелекова. Привлечен к ответственности по Статьям 263 и 266 Уложения о наказаниях. [18]

Дутов Василий, в 1914 году старшина села Александрии Благодарненского уезда. 23 ноября 1914 года в ходе крестьянских беспорядков, вспыхнувших на волне увеличения земских раскладочных налогов и сборов, был избит бунтарями Александрийской волости. [18]

Евглевский Алексей Трофимович, крестьянин села Александрии Благодарненского уезда Ставропольской губернии, участник восстания против земства, 24 ноября 1914 года был ранен стражниками у Александрийского волостного правления. [18]

Евглевский Андриан, житель с. Александрии Ставропольской губернии, участник восстания крестьян против земства, 24 ноября 1914 года находился в толпе у волостного правления и был опознан волостными служащими. [18] Его сын Евглевский Митрофан Андрианович (12.06.1904-10.12.1982 гг.), в 1931 году вступил в коммуну «Красное Знамя» Александрийского сельсовета, проживал с семьей в хуторе Терновом. Его жена Евглевская Анна Филипповна. К началу войны в семье было пятеро детей: Прасковья, Мария (1931-2020 гг.), Иван, Вера, Тоня. Кавалерист, старший сержант 196-го Кочубеевского кавалерийского полка 70-й Кавалерийской дивизии М. А. Евглевский воевал с фашистами, получил ранение ноги, стал инвалидом 2 группы. В войну работал председателем Красноключевского сельсовета, затем бригадиром полеводческой бригады. (Похозяйственная книга к-за «Красное Знамя», 1943 г.)

Евглевский Иван Иванович, 23 ноября 1914 года участвовал в крестьянских волнениях в селе Александрии против земства, созывал крестьян идти на выручку арестованных земляков за неуплату налогов. Привлечен к ответственности по Статьям 263 и 266 Уложения о наказаниях, приговорен военно-окружным судом к каторжным работам без срока. [18]

Евглевский Павел Никитович (5.07.1888-9.12.1938 гг.), в 1914 году участвовал в восстании жителей села Александрии Благодарненского уезда против введения земских учреждений. 24 ноября он вместе с толпой людей пришел к недостроенной земской школе, разжигал в ней костер, в результате чего потолок школы сгорел. Привлечен к ответственности по Статьям 263, 266 и 268-й Уложения о наказаниях, приговорен военно-окружным судом к смертной казни, впоследствии замененной на 10-летнюю каторгу. Его жена Евглевская (Ерохина) Евдокия Ивановна, род. 14 марта 1889 г. в селе Александрии. Их дочери: Евглевская Матрена Павловна, 1918 г. р.; Евглевская Мария Павловна, 1928 г. р. Семья в 1929 году вступила в коммуну «Красное знамя» на хуторе Садовый-Курды Александрийского сельсовета. Дом построили в 1930 году. Земельный участок 15 соток. В хозяйстве имели корову с приплодом, свиней, овец. [18] (Похозяйственная книга колхоза «Красное Знамя», 1943 г.)

Зайцев Т., участвовал в Александрийском восстании 1914 года, привлечен к ответственности по Статьям 263 и 266 Уложения о наказаниях, приговорен военно-окружным судом к тюремному заключению сроком на 1 год. [18]

Зарин Филипп Денисович, Александрийский бунтарь, 23 ноября 1914 года участвовал в избиении волостного старосты Дутова в его же дворе. После чего Зарин применил силу и вывел старосту к толпе на улицу, вместе с другими восставшими усадил Дутова на подводу к арестованным крестьянам. [18]

Затонский Василий Максимович, 1888 г. р., бывший вахмистр царской армии, в 1914 году участвовал в восстании жителей села Александрии Благодарненского уезда против введения земских учреждений. 24 ноября он вместе с толпой людей пришел к недостроенной земской школе, разжигал в ней костер, а для того, чтобы костер лучше горел, добывал для розжига керосин. В результате поджога потолок школы сгорел. Привлечен к ответственности по Статьям 263, 266 и 268-й Уложения о наказаниях, приговорен военно-окружным судом к каторжным работам на 15 лет, впоследствии сокращенным на одну треть. В 1918 году Василий Максимович возглавил красно-партизанский конный отряд, воевал против белогвардейцев. В 1943 году В. М. Затонский проживал в хуторе «Красный Ключ», с 1930 года работал чабаном в колхозе «Красноармеец» Красноключевского сельского совета. Его жена Мария Георгиевна и дочь Анна Васильевна работали в колхозе. [18] (Похозяйственная книга колхоза «Красноармеец», 1943 г.)

Затонский Леонтий Васильевич, участвовал в Александрийском восстании 1914 года, предоставив 23 ноября своих лошадей бунтарям, которые верхом на них гнались за подводой, увозившей неплательщиков налогов в уездную тюрьму. Привлечен к ответственности по Статьям 263 и 266 Уложения о наказаниях, приговорен военно-окружным судом к каторжным работам на 15 лет, впоследствии сокращенным на одну треть. [18]

Затонский Максим, житель села Александрии Ставропольской губернии, участник восстания крестьян против земства. 23 ноября в 6 часов утра у волостного правления он удерживал лошадей за повода и не позволял арестованных граждан, не уплативших налоги, везти в Благодарненскую тюрьму. 24 ноября 1914 года М. Затонский находился в толпе у волостного правления и был опознан волостными служащими. [18]

Затонский Петр Антонович, участвовал в Александрийском восстании 1914 года, предоставив 23 ноября своих лошадей бунтарям, которые верхом на них гнались за подводой, увозившей неплательщиков налогов в уездную тюрьму. Привлечен к ответственности по Статьям 263 и 266 Уложения о наказаниях. [18]

Зенов Игнат, в 1914 году участвовал в восстании жителей села Александрии Благодарненского уезда против земства. 24 ноября он вместе с толпой людей пришел к недостроенной земской школе и участвовал в ее поджоге. Привлечен к ответственности по Статьям 263, 266 и 268-й Уложения о наказаниях. [18]

Золотарев Михаил Алексеевич, в 1914 году участвовал в восстании жителей села Александрии Благодарненского уезда против введения земских учреждений. 24 ноября он вместе с толпой людей пришел к недостроенной земской школе, разжигал в ней костер, в результате чего потолок школы сгорел. Привлечен к ответственности по Статьям 263, 266 и 268-й Уложения о наказаниях, приговорен военно-окружным судом к смертной казни, впоследствии замененной на 10-летнюю каторгу. [18]

Золотарев Федор Егорович, 23 ноября 1914 года во время восстания крестьян села Александрии против земства, призывал толпу идти разгромить дом члена уездной управы А. П. Лелекова, сам участвовал в погроме дома и магазина. Свидетели видели его курившим папиросы и евшим конфеты, очевидно взятые при погроме в магазине Лелекова. Привлечен к ответственности по Статьям 263 и 266 Уложения о наказаниях, приговорен военно-окружным судом к каторжным работам на 15 лет, впоследствии сокращенным на одну треть. [18]

Зуев Семен Епифанович, рядовой 84-го пехотного Ширванского полка, 30 сентября 1914 года был ранен под крепостью Ивангород, откуда отправлен на лечение в 1-й Ставропольский госпиталь. С 5 октября Зуев лечился в госпитале, дважды отпускался к родителям в село Александрию Благодарненского уезда сроком на 5 дней. На побывке он агитировал население против земства, заявляя, что лично говорил на войне с Верховным Главнокомандующем о земстве и узнал от него, что земство в Ставропольской губернии не введено. 23 ноября 1914 года Зуев участвовал в освобождении арестованных крестьян, в избиении старшины Дутова и урядника Удовикина, ругал Удовикина «площадной бранью», подстрекал толпу к насильственным действиям. Из Александрии в госпиталь он выехал с опозданием, 26 ноября 1914 года. 30 ноября помощник начальника Терского областного жандармского управления в г. Ставрополе подполковник Брун письменно доложил Ставропольскому Губернатору Б. М. Янушевичу, что рядовой Зуев арестован на Ставропольской военной гауптвахте. С. Е. Зуев привлечен к ответственности по Статьям 263 и 266 Уложения о наказаниях. [18]

Каверин Абрам Данилович, крестьянин села Александрии Благодарненского уезда Ставропольской губернии, участник восстания против земства, 24 ноября 1914 года был ранен стражниками у Александрийского волостного правления. [18]

Козлов И., участвовал в Александрийском восстании 1914 года, привлечен к ответственности по Статьям 263 и 266 Уложения о наказаниях, приговорен военно-окружным судом к тюремному заключению сроком на 4 месяца. [18]

Колесников Михаил Митрофанович, житель села Александрии, участник бунта против земства, 23 ноября 1914 года был в толпе, громившей дом и магазин члена уездной управы Акима Лелекова. Он первым стучал в парадную дверь Лелекова. Привлечен к ответственности по Статьям 263 и 266 Уложения о наказаниях, приговорен к арестантским отделениям на 3 года. [18]

Колесников Федор Николаевич, житель села Александрии, активный участник бунта против земства. 23 ноября 1914 года он, вооруженных палкой и верхом на лошади, гнался за подводой, на которой везли арестованных крестьян в село Благодарное, и возвращал подводу в Александрию. Привлечен к ответственности по Статьям 263 и 266 Уложения о наказаниях, приговорен военно-окружным судом к каторжным работам на 15 лет, впоследствии сокращенным на одну треть. [18]

Коршунков Архип Терентьевич, уроженец села Александрии Благодарненского уезда, 14 сентября 1914 года присутствовал на сходе жителей Александрийской волости, выступал против земства, резкого увеличения раскладочного земского сбора, публично отказался от его уплаты. 5 ноября 1914 года Ставропольский губернатор Б. М. Янушевич подверг Архипа Коршункова штрафу в размере 100 рублей, а в случае неуплаты – тюремному заключению на один месяц. 23 ноября 1914 года пристав 4-го стана Благодарненского уезда Прошкин Яков Спиридонович арестовал А. Коршункова и на подводе отправил в тюрьму с. Благодарного, но взбунтовавшиеся крестьяне возвратили подводу с девятью арестованными к волостному правлению села Александрии. [18] 13 августа 1920 года в селе Александрии 29 крестьянских семей (169 душ) организовали сельскохозяйственный производственный коллектив № 1. Трудоспособных мужчин – 57, трудоспособных женщин – 55, стариков обоего пола – 7, детей до 12 лет – 50 человек. Из 112-ти трудоспособных членов коллектива: земледельцев – 101, плотников – 3, кузнецов – 2 и по одному – столяр, колесник, портной, сапожник, кровельщик-жестянщик и слесарь. Председателем производственного коллектива был избран 57-ми летний Коршунков Архип Терентьевич. Его жена Коршункова Меланья Тихоновна, 53 года. Дети: сыновья Стефан, 21 год; Василий, 15 лет;  Константин, 13 лет; дочь Домна, 24 года. Жена Стефана – Анна Гавриловна, 21 год. Их сын – Коршунков Петр Стефанович, 2 года. [18] (ГКАУ «ГАСК». ФР-397, опись 1, д. 164)

Кофанов (Рогожкин) Иван Дмитриевич, в 1914 году участвовал в восстании жителей села Александрии Благодарненского уезда против введения земских учреждений. 24 ноября он вместе с толпой людей пришел к недостроенной земской школе, чтобы ее сжечь бегал за соломой, которая была использована для поджога, в результате чего потолок школы сгорел. Привлечен к ответственности по Статьям 263, 266 и 268-й Уложения о наказаниях, приговорен военно-окружным судом к каторжным работам на 6 лет, впоследствии сокращенным на одну треть. [18]

Криворотько Стефан Павлович, крестьянин с. Александрии Благодарненского уезда Ставропольской губернии, участник восстания против земства, 24 ноября 1914 года был ранен стражниками у Александрийского волостного правления. [18]

Кузнецов Назар Максимович, уроженец села Александрии Благодарненского уезда, участник восстания против земства. 23 ноября 1914 года он с другими бунтарями избивал волостного старшину Дутова. Привлечен к ответственности по Статьям 263 и 266 Уложения о наказаниях, приговорен военно-окружным судом к каторжным работам на 20 лет, впоследствии сокращенным на одну треть. [18]

Кулев Терентий Филиппович, житель села Александрии, активный участник бунта против земства. 23 ноября 1914 года он, вооруженных вилами и верхом на лошади, гнался за подводой, на которой везли арестованных крестьян в село Благодарное, и возвращал подводу в Александрию. Привлечен к ответственности по Статьям 263 и 266 Уложения о наказаниях, приговорен военно-окружным судом к каторжным работам на 18 лет, впоследствии сокращенным на одну треть. 27 апреля 1916 года Т. Ф. Кулев, перед отправкой на каторгу, писал: «…я, нижеподписавшийся, ссыльно-каторжный арестант Терентий Филиппович Кулев, даю сию подписку в том, что я племени русского, до осуждения занимался сельским хозяйством и портняжным мастерством, знаю только одно портняжное мастерство, природный язык русский, говорю по-русски, вероисповедания православного, женат первым браком на Елене Епифановне, имею детей: Ивана – 15 лет, Устинью – 12 лет, Пелагею – 9 лет, Сергея – 7 лет, Анну – 3 лет, проживает моя семья в сел. Александрийском Ставропольской губ. Благодарненского уезда, для совместного жительства в Сибирь я желаю взять семью». [18]

Кучменко И., участвовал в Александрийском восстании 1914 года, привлечен к ответственности по Статьям 263 и 266 Уложения о наказаниях, приговорен военно-окружным судом к тюремному заключению сроком на 4 месяца. [18]

Кучменко Федор Федотович, житель села Александрии, 23 ноября 1914 года гнался за подводой с арестантами, которых увозили в Благодарненскую тюрьму, а затем вместе с другими крестьянами возвратил подводу с арестованными в село Александрию. Участвовал в избиении полицейского урядника Удовикина, нанес ему удары палкой. Привлечен к ответственности по Статьям 263 и 266 Уложения о наказаниях, приговорен военно-окружным судом к каторжным работам на 20 лет, впоследствии сокращенным на одну треть. [18]

Кучменко (Кучурин) Лазарь Федотович, крестьянин села Александрии, участник бунта против земства. 23 ноября 1914 года участвовал в избиении старшины Дутова и урядника Удовикина, отнял у урядника револьвер, участвовал в поджоге сельской школы. 24 ноября разбил дубиной окна в здании Александрийского волостного правления. Привлечен к ответственности по Статьям 263, 266 и 268-й Уложения о наказаниях, приговорен военно-окружным судом к смертной казни, впоследствии замененной на 10-летнюю каторгу. Л. Ф. Кучменко 27 апреля 1916 года писал: «…я, нижеподписавшийся, ссыльно-каторжный арестант Лазарь Федотович Кучменко, даю сию подписку в том, что я племени русского, до осуждения занимался сельским хозяйством, мастерства не знаю, природный язык русский, говорю по-русски, вероисповедания православного, женат первым браком на Акилине Федоровне, имею дочь Ефросинью – 2-х лет, жена моя и дочь проживают в сел. Александрийском Ставропольской губернии, Благодарненского уезда, для совместного жительства в Сибирь я желаю взять с собой семью». [18]

Лелеков Аким Поркофьевич, житель села Александрии Благодарненского уезда Ставропольской губернии, купец, предприниматель, благотворитель, с 1913 года член Губернской и уездной земских управ. 23 ноября 1914 года его дом, магазин и строящаяся напротив его дома земская школа были разгромлены, частично сожжены. Сам Лелеков в селе не находился, а семья закрылась в кладовой дома, 24 ноября выехала в село Благодарное. [18]

Лелеков Архип Сергеевич, житель села Александрии, участвовал в бунте против земства. 23 ноября 1914 года отнял у урядника Удовикина шашку и ею урядника избивал. 24 ноября он был впереди толпы у волостного правления, пытался открыть запертую изнутри дверь правления, был ранен выстрелом одного из стражников. Привлечен к ответственности по Статьям 263, 266 и 268-й Уложения о наказаниях, приговорен военно-окружным судом к каторжным работам на 20 лет, впоследствии сокращенным на одну треть. [18]

Лисов Филипп, житель села Александрии Ставропольской губернии, участник восстания крестьян против земства, 24 ноября 1914 года находился в толпе у волостного правления и был опознан волостными служащими. [18]

Мануйлов Сергей, житель села Александрии Ставропольской губернии, участник восстания крестьян против земства, 24 ноября 1914 года находился в толпе у волостного правления и был опознан волостными служащими. [18]

Матюшенко Ефим Федорович, крестьянин села Шишкино, 24 ноября 1914 года участвовал в крестьянских волнениях у волостного правления села Александрии Благодарненского уезда и был застрелен стражниками.

Малофеев Ф., житель села Александрии Ставропольской губернии, участвовал в Александрийском восстании 1914 года, привлечен к ответственности по Статьям 263 и 266 Уложения о наказаниях, приговорен военно-окружным судом к тюремному заключению сроком на 6 месяцев. [18]

Маслович Василий Киприанович, с 1913 года полицейский исправник Благодарненского уезда Ставропольской губернии, руководил подавлением крестьянских волнений в уезде против земства. 26 ноября 2014 года он телеграфировал Ставропольскому Губернатору Б. М. Янушевичу о беспорядках, которые охватили села Александрию, Высоцкое, Медведское, Шишкино и Благодарное, и о начале расследования преступлений. [18]

Мищенко А., участвовал в Александрийском восстании 1914 года, привлечен к ответственности по Статьям 263 и 266 Уложения о наказаниях, приговорен военно-окружным судом к тюремному заключению сроком на 6 месяцев. [18]

Мищенко Иван, 24 ноября 1914 года участвовал в крестьянских волнениях в селе Александрии, находился впереди толпы людей, созывал народ идти за ним, рвал дверь волостного правления. Привлечен к ответственности по Статьям 263, 266 и 268-й Уложения о наказаниях, приговорен к арестантским отделениям на 3 года. Его сын Мищенко Гавриил Иванович, 36-ти лет, в августе 1920 года с семьей вступил в первый сельхозкооператив на Красноключевских хуторах. [18]

Найденов Григорий, уроженец села Александрии Благодарненского уезда, 14 сентября 1914 года присутствовал на сходе жителей Александрийской волости, выступал против земства, резкого увеличения раскладочного земского сбора, публично отказался от его уплаты. 5 ноября 1914 года Ставропольский губернатор Б. М. Янушевич подверг Найденова Григория штрафу в размере 100 рублей, а в случае неуплаты – тюремному заключению на один месяц. 23 ноября 1914 года пристав 4-го стана Благодарненского уезда Прошкин Яков Спиридонович арестовал Г. Найденова и на подводе отправил в тюрьму с. Благодарного, но взбунтовавшиеся крестьяне возвратили подводу с девятью арестованными к волостному правлению села Александрии. Г. Найденов привлечен к ответственности по Статьям 263 и 266 Уложения о наказаниях, приговорен военно-окружным судом к тюремному заключению сроком на 8 месяцев. [18]

Найденов (Луньков) Мирон Андреевич, 1873 г. р., житель села Александрии. 23 ноября 1914 года он и его сын Корней участвовали в опрокидывании подводы с арестованными крестьянами, избивали урядника Удовикина. Привлечен к ответственности по Статьям 263 и 266 Уложения о наказаниях. 13 августа 1920 года М. А. Найденов с семьей вступил в Сельскохозяйственный производственный коллектив № 1 на Красноключевских хуторах. Его дети: Петр, 20 лет; Афанасий, 13 лет; Трофим, 10 лет; дочь Зиновия, 22 года. [18] (ГКАУ «ГАСК». ФР-397, опись 1, д. 164)

Найденов (Луньков) Корней Миронович, участник Александрийского бунта против земства, 23 ноября 1914 года опрокидывал подводу с арестованными крестьянами и участвовал в избиении урядника Удовикина. Привлечен к ответственности по Статьям 263 и 266 Уложения о наказаниях, приговорен к арестантским отделениям на 3 года. [18]

Найденов Митрофан Яковлевич, участник Александрийского бунта, 23 ноября в селе Александрии избивал волостного старшину Дутова и полицейского урядника Удовикина. Привлечен к ответственности по Статьям 263 и 266 Уложения о наказаниях. [18]

Найденов Моисей Ферапонтович, 24 ноября 1914 года участвовал в крестьянских волнениях в селе Александрии, находился впереди толпы людей, созывал народ идти за ним, рвал дверь волостного правления, во время стрельбы был ранен одним из стражников. Привлечен к ответственности по Статьям 263, 266 и 268-й Уложения о наказаниях, приговорен к арестантским отделениям на 3 года. [18]

Нерушев Егор Лаврентьевич, уроженец села Александрии Благодарненского уезда, участвовал в восстании против земства. 23 ноября 1914 года он, рано утром, ходил по селу и призывал людей идти к сельской тюрьме и выручать крестьян, арестованных за неуплату земских налогов. В ходе перестрелки стражников и людей из толпы Нерушев был ранен, вскоре умер от ран. [18]

Нерушев Митрофан, житель с. Александрии Ставропольской губернии, участник восстания крестьян против земства. 23 ноября в 6 часов утра у волостного правления он удерживал лошадей за повода и не позволял арестованных граждан, не уплативших налоги, везти в Благодарненскую тюрьму. [18]

Нерушев Федор Осипович, участник Александрийского бунта против земства. 23 ноября 1914 года он верхом на лошади гнался за подводой, на которой в село Благодарное увозили арестованных крестьян, не уплативших налоги. Затем он передал лошадь Чечелеву, а сам пошел пешком. Привлечен к ответственности по Статьям 263 и 266 Уложения о наказаниях, приговорен военно-окружным судом к арестантским отделениям на 3 года. [18]

Нещеретный, старший стражник Александрийской волостной стражи Благодарненского уезда, участник подавления крестьянского бунта в селе Александрии. По приказу пристава Прошкина, примерно в час дня, Нещеретный дал команду страже, осаждаемой толпой в волостном правлении, открыть огонь по бунтарям. Из толпы произведены 3-4 ответных выстрела. Ранен полицейский урядник Тенищев Павел. Стражей израсходовано 58 патронов, 3 человека убито, 9 ранено. [18]

Никитенко Карп, участвовал в восстании жителей села Александрии Благодарненского уезда против земства. 23 ноября в 6 часов утра у волостного правления он удерживал лошадей за повод и не позволял арестованных граждан, не уплативших налоги, везти в Благодарненскую тюрьму. [18]

Ноздренко В., участвовал в Александрийском восстании 1914 года, привлечен к ответственности по Статьям 263 и 266 Уложения о наказаниях, приговорен военно-окружным судом к тюремному заключению сроком на 6 месяцев. [18]

Ноздренко Е. участвовал в Александрийском восстании 1914 года, привлечен к ответственности по Статьям 263 и 266 Уложения о наказаниях, приговорен военно-окружным судом к тюремному заключению сроком на 6 месяцев. [18]

Ноздренко С., участвовал в Александрийском восстании 1914 года, привлечен к ответственности по Статьям 263 и 266 Уложения о наказаниях, приговорен военно-окружным судом к тюремному заключению сроком на 6 месяцев. [18]

Пастухов Михаил, житель села Александрии Ставропольской губернии, участник восстания крестьян против земства, 24 ноября 1914 года находился в толпе у волостного правления и был опознан волостными служащими. [18]

Переверзев Аким, житель села Александрии Ставропольской губернии, участник восстания крестьян против земства, 24 ноября 1914 года находился в толпе у волостного правления и был опознан волостными служащими. [18]

Переверзев Иван, в 1914 году волостной судья села Александрии Благодарненского уезда. 24 ноября 1914 года он, выйдя на крыльцо волостного правления, призывал людей разойтись по домам и не нарушать общественного порядка. Черевков Николай Павлович пытался стащить его с крыльца за ногу. [18]

Погорелов Яков Михайлович, в 1916 году служащий Благодарненской тюрьмы, отбирал подписки у граждан, осужденных по Александрийскому делу, перед их отправкой на каторжные работы. Я. М. Погорелов в 1919 году, во время оккупации уезда Добровольческой армией, служил начальником Благодарненской уездной тюрьмы. [15, 18]

Подстрешный Андриан Федорович, житель села Александрии, участник бунта против земства, 23 ноября 1914 года был в толпе, громившей дом и магазин члена Благодарненской уездной управы Акима Лелекова, выносил из дома стулья на улицу и разбивал их, чем нанес хозяину имущественный ущерб. Привлечен к ответственности по Статьям 263 и 266 Уложения о наказаниях, приговорен к арестантским отделениям на 3 года. [18]

Подстрешный Емельян Иванович, 24 ноября 1914 года участвовал в крестьянских волнениях у волостного правления села Александрии Благодарненского уезда и был застрелен стражниками. [18]

Подстрешный Ф., житель села Александрии Ставропольской губернии, участник Александрийского бунта против земства, приговорен военно-окружным судом к арестантским отделениям на пол года. [18]

Подстрешный Эммануил, 23 ноября 1914 года во время восстания крестьян села Александрии против земства, призывал толпу идти разгромить дом члена уездной управы А. П. Лелекова, сам участвовал в погроме дома и магазина. Э. Подстрешный выносил из дома стулья на улицу и ломал их. Привлечен к ответственности по Статьям 263 и 266 Уложения о наказаниях, приговорен военно-окружным судом к тюремному заключению на 2,5 года. [18]

Прохоров Н., приговорен военно-окружным судом к каторжным работам на 15 лет, впоследствии сокращенным на одну треть. [18]

Прошкин Яков Спиридонович, коллежский регистратор, в 1914-1915 годах становой пристав 4-го стана Благодарненского уезда Ставропольской губернии с размещением квартиры в селе Благодарном, участник событий крестьянского бунта против земства. 24 ноября 1914 года пристав Я. С. Прошкин, стоя на крыльце Александрийского волостного правления, примерно в 1 час дня, из толпы получил удары камнями в правое плечо, левую руку и живот. С целью прекращения бесчинства бунтарей, приказал страже открыть огонь. [12, 13, 18]

Раздоров, есаул Донской казачьей сотни, прибывшей в село Александрию Благодарненского уезда Ставропольской губернии 26 ноября 1914 года и подавивший восстание крестьян, бунтовавших против обложения их высокими земскими налогами и сборами. [18]

Ремезов Егор Дмитриевич, житель села Александрии Благодарненского уезда Ставропольской губернии, участник восстания против земства. 23 ноября 1914 года он призывал толпу избить полицейского урядника Удовикина и члена уездной управы Лелекова, шел во главе толпы к дому Лелекова, участвовал в разгроме его дома и магазина. [18]

Ремезов Семен Емельянович, житель села Александрии Благодарненского уезда Ставропольской губернии, участник бунта против земства. 23 ноября 1914 года он подстрекал толпу бить волостного старшину Дутова до смерти и присутствовал при избиении. Привлечен к ответственности по Статьям 263 и 266 Уложения о наказаниях. [18]

Севрюков Евстарий Сергеевич, крестьянин села Александрии Благодарненского уезда Ставропольской губернии, участник восстания против земства. 24 ноября 1914 года он был ранен стражниками у Александрийского волостного правления. Приговорен военно-окружным судом к каторжным работам на 15 лет, впоследствии сокращенным на одну треть. [18]

Скоков Андрей Степанович, 23 ноября 1914 года участвовал в крестьянских волнениях в селе Александрии против земства, созывал крестьян идти на выручку арестованных земляков за неуплату налогов. Привлечен к ответственности по Статьям 263 и 266 Уложения о наказаниях, приговорен к арестантским отделениям на пол года. [18]

Скоков Иван, в 1914 году участвовал в восстании жителей села Александрии Благодарненского уезда против введения земских учреждений. 24 ноября он вместе с толпой людей пришел к недостроенной земской школе, разжигал в ней костер, в результате чего потолок школы сгорел. Привлечен к ответственности по Статьям 263, 266 и 268-й Уложения о наказаниях. [18]

Скороходов Евдоким Иванович, житель села Александрии, активный организатор бунта против введения земских учреждений и повышения налогов и сборов. 23 ноября 1914 года он участвовал в погоне за подводой с арестантами, которых увозили в Благодарненскую тюрьму, а затем вместе с другими крестьянами возвратил подводу с арестованными в село Александрию. Евдоким один из первых ворвался в дом волостного старшины Дутова и бил его, принимал участие в избиении полицейского урядника Удовикина. Затем он с толпой пришел к дому члена Губернской и уездной земских управ Лелекова, участвовал в разгроме его дома и поджоге земской школы. 24 ноября в час дня он забрался на колокольню Дмитриевского храма и стал бить в колокола, сзывая народ на сельскую площадь. В результате этого количество людей у волостного правления значительно увеличилось и активные бунтари повели себя смелее, начали выламывать дверь правления, бить палками окна. Е. И. Скороходов привлечен к ответственности по Статьям 263, 266 и 268-й Уложения о наказаниях, приговорен военно-окружным судом к каторжным работам на 20 лет, впоследствии сокращенным на одну треть. [18]

Соколов Арсений Павлович, в 1913 году коллежский секретарь, судебный следователь 2-го участка Благодарненского уезда Ставропольской губернии в селе Петровском. В 1914 году временно исполняющий обязанности Судебного следователя по важнейшим делам округа Ставропольского окружного суда А. П. Соколов вел следствие по делу крестьянского восстания в селе Александрии, произошедшего 23-24 ноября 1914 года. В 1915 году титулярный советник А. П. Соколов состоял в должности судебного следователя 2-го участка Ставропольского окружного суда, проживал в г. Ставрополе.

Сычев (Царович) Иван Емельянович, житель села Александрии, участник бунта против земства, 23 ноября 1914 года был в толпе, громившей дом и магазин члена уездной управы Акима Лелекова, украл в магазине железную цепь, которая у него вскоре была отобрана. Привлечен к ответственности по Статьям 263, 266 и 268-й Уложения о наказаниях, приговорен военно-окружным судом к арестантским отделениям на пол года. [18]

Тенищев Павел, в 1914 году полицейский урядник села Александрии Благодарненского уезда. 24 ноября 1914 года П. Тенищев, при исполнении служебных обязанностей во время крестьянского бунта, был ранен в правое плечо выстрелом из толпы. [18]

Уваров Петр, житель села Александрии, портной, 23 ноября 1914 года верхом на лошади с палкой в руке гнался за подводой с арестантами, которых увозили в Благодарненскую тюрьму, а затем вместе с другими крестьянами возвратил подводу с арестованными в село Александрию. Привлечен к ответственности по Статьям 263 и 266 Уложения о наказаниях, приговорен военно-окружным судом к каторжным работам на 18 лет, впоследствии сокращенным на одну треть. [18]

Удовикин, в 1914 году полицейский урядник села Александрии Благодарненского уезда. [18]

Харин Филипп Данилович, в 1914 году участник Александрийского бунта против земства. Привлечен к ответственности по Статьям 263 и 266 Уложения о наказаниях, приговорен к арестантским отделениям на 3 года. [18]

Чейнов Иван, в 1914 году участвовал в восстании жителей села Александрии Благодарненского уезда против земства. 24 ноября он вместе с толпой людей пришел к недостроенной земской школе и участвовал в ее поджоге. Привлечен к ответственности по Статьям 263, 266 и 268-й Уложения о наказаниях. [18]

Черевков Николай Павлович, житель села Александрии Благодарненского уезда Ставропольской губернии, участник восстания против земства. 24 ноября 1914 года у волостного правления он был в толпе крестьян, пытался за ногу стащить волостного судью Ивана Переверзева с крыльца волостного правления. Привлечен к ответственности по Статьям 263, 266 и 268-й Уложения о наказаниях, приговорен к арестантским отделениям на 3 года. [18]

Чечелев Андрей Андреевич, участник Александрийского бунта. 23 ноября 1914 года он верхом на лошади, которую ему передал Нерушев Федор Осипович, гнался за подводой с арестованными крестьянами, увозимыми приставом Прошкиным в Благодарненскую тюрьму. Принял силовые меры для возвращения подводы с арестантами в Александрию, после чего участвовал в избиении волостного старшины Дутова и урядника Удовикина. А потом, вместе с другими бунтарями, пришел к недостроенной земской школе, громил ее и поджигал. Привлечен к ответственности по Статьям 263, 266 и 268-й Уложения о наказаниях, приговорен военно-окружным судом к смертной казни, впоследствии замененной на 10-летнюю каторгу. [18]

Шалимов Федор Васильевич, житель села Александрии Благодарненского уезда Ставропольской губернии, участник бунта против земства. 23 ноября 1914 года он подстрекал толпу бить волостного старшину Дутова до смерти и присутствовал при избиении. Приговорен военно-окружным судом к арестантским отделениям на пол года. 13 августа 1920 года его сын Шалимов Павел Федорович, 1890 г. р., кузнец, с семьей вступил в Сельскохозяйственный производственный коллектив № 1 на Красноключевских хуторах. Его жена Шалимова Хевронья Харитоновна, 29 лет. Их дети: дочь Пелагея, 9 лет; сын Василий, 8 лет. В семье проживала мать Шалимова Устинья Ивановна, 60 лет, и ее дети: сын Шалимов Николай Федорович, 25 лет; сын Шалимов Константин Федорович, 21 год; сын Шалимов Антон Федорович, 18 лет; дочь Шалимова Мария Федоровна, 16 лет. Жена Николая Федоровича – Анастасия Демьяновна, 24 года. [18] (ГКАУ «ГАСК». ФР-397, опись 1, д. 164)

Шальнев Семен Яковлевич, хлебопашец, запасной нижний чин, служил в 84-м пехотном Ширванском полку, получил ранение в бою под Ивангородом и отправлен в 1-й Ставропольский госпиталь. В октябре-ноябре 1914 года дважды был на побывке в селе Александрии Благодарненского уезда Ставропольской губернии, где вместе с Семеном Зуевым агитировал население против земства. 23 ноября 1914 года Шальнев участвовал в освобождении арестованных крестьян, в избиении старшины Дутова и урядника Удовикина, упрекал Удовикина за службу в полиции, подстрекал толпу к насильственным действиям. 26 ноября выехал из Александрии в Ставрополь, где был арестован на Ставропольской гауптвахте. С. Я. Шальнев привлечен к ответственности по Статьям 263 и 266 Уложения о наказаниях. [18]

Шуваев Козьма, житель села Александрии Ставропольской губернии, участник восстания крестьян против земства, 24 ноября 1914 года находился в толпе у волостного правления и был опознан волостными служащими. [18]

Шуваев Степан, уроженец с. Александрии Благодарненского уезда, 14 сентября 1914 года присутствовал на сходе жителей Александрийской волости, выступал против земства, резкого увеличения раскладочного земского сбора, публично отказался от его уплаты. 5 ноября 1914 года Ставропольский губернатор Б. М. Янушевич подверг Степана Шуваева штрафу в размере 100 рублей, а в случае неуплаты – тюремному заключению на один месяц. 23 ноября 1914 года пристав 4-го стана Благодарненского уезда Прошкин Яков Спиридонович арестовал С. Шуваева и на подводе отправил в тюрьму с. Благодарного, но взбунтовавшиеся крестьяне возвратили подводу с девятью арестованными к волостному правлению села Александрии. [18]

Шумейкин (Шумейко) Лаврентий, житель села Александрии Ставропольской губернии, участник восстания крестьян против земства, 24 ноября 1914 года находился в толпе у волостного правления и был опознан волостными служащими. [18]

Ященко Гавриил, житель села Александрии Благодарненского уезда Ставропольской губернии, участник бунта против земства. 23 ноября 1914 года он подстрекал толпу бить волостного старшину Дутова до смерти и присутствовал при избиении. Привлечен к ответственности по Статьям 263 и 266 Уложения о наказаниях, приговорен военно-окружным судом к арестантским отделениям на пол года. [18]

ИСТОЧНИКИ:
11. Памятная книжка Ставропольской губернии на 1913 г.
12. Памятная книжка Ставропольской губернии на 1914 г.
13. Памятная книжка Ставропольской губернии на 1915 г.
14. Памятная книжка Ставропольской губернии на 1916 г.
15. Памятная книжка Ставропольской губернии на 1919 г.
16. Кавказский календарь на 1916 г. Тифлис, 1915.
17. Ведомости и рапорты волостных правлений о положении волостей Ставропольской губернии. ГАСК, Ф-101, оп. 4, д. 3057.
18. Забелин В. М. Страницы Благодарненской истории. Ставрополь, 2010. ГАСК, Ф. 101, оп. 5, д. 374.

Владимир Пузиков
Г. Благодарный