Прощай, Старый Новый Год!

Виталий Голышев
Збарсология.

Старый Новый год – это грустный праздник. Особенно если выпадает на будни. Он означает, что новогодние праздники закончились – теперь уже окончательно, и пора убирать ёлку, и есть самая последняя возможность популять во дворе хлопушки и петарды.
И можно даже откупорить самую последнюю бутылочку шампанского и чокнуться, ёрничая, за новый год, и зажечь огоньки на осыпающейся ёлке… Но все равно это праздник с привкусом грусти, как помятые серпантины или гирлянда с подсевшей батарейкой.
Это повод подурачиться и поржать – но как будто исключительно для того, чтобы сильно не грустить. И впереди еще полтора месяца суровой зимы, и крещенские морозы, и еловые иголки то и дело находятся в доме в самых неожиданных местах, и високосный февраль грозится своим 29-м числом…
Но ты ждешь этого февраля, потому что это ведь уже почти что весна: и День влюбленных, и День свадьбы, и даже День защитников – самое-самое преддверие весны, когда все начинают влюбляться и готовиться к марту. И даже 29-е число становится праздником, потому что – завтра март!

Олечка Збарская, моя дочь и по-совместительству истая любительница
российской словестности