Онкология московских парковок

Дмитрий Ледовской
ОНКОЛОГИЯ МОСКОВСКОЙ ПАРКОВКИ
Поводом для написания предлагаемого вам, уважаемые читатели,  очерка послужил случайно подслушанный автором этих строк разговор двух немолодых женщин. Стоя возле дома №3/22  по Аптекарскому переулку в Москве они громко, не стесняясь чужих ушей, обсуждали план сбора денег для наказания какого-то «вшивого» художника, устроившего, по утверждению более молодой и более агрессивной собеседницы, автомобильный ад вокруг этого дома.
-За этот ад и убить можно! – спокойно  подытожила дискуссию более пожилая женщина и, покосившись на меня, добавила. – Никаких денег не пожалеем.

Этот девятиэтажный четырехподъездный дом почти в центре столицы в  местной округе называют «генеральским». Когда-то он был офицерским общежитием, затем его перестроили под отдельные квартиры, разные, но в целом весьма удобные, с большими навесными балконами. Поначалу жили здесь офицеры с своими семьями, даже один из Героев Советского Союза,  к нынешним событиям дом заселён самыми разнообразными жильцами, а первый этаж арендован боксерским  клубом «Титан» и какой-то офисной кампанией. Перед фасадом здания небольшой палисадник, чуть левее – уютная детская площадка. Въезд на околодомное пространство пресекался двумя авто-шлагбаумами, установленными за счет жильцов и, конечно, первым делом родителей, дабы обезопасить игры детей на площадке. Казалось всё прекрасно, как говорится, живите в удовольствие. Но появился , вдруг, словно чёрт из преисподней, никому не известный художник,  и всё рухнуло к чёртовой бабушке.

Зовут этого театрального художника и репетитора Пётр Шмелёв. Его небольшая студия находится по адресу: Доброслободская улица,  дом № 7/ 1 строение 3. Здание административное, 3 этажа, имеет небольшую парковку возле входа в него по Доброслободской улице.  А  окна студии выходят к  «генеральскому» дому, где как раз под окнами студии примостился крохотный пятачок заасфальтированного двора. Именно здесь и решил парковать свою машину малоизвестный, но предприимчивый живописец. Но для того, чтобы заехать во двор,  необходимо преодолеть один из шлагбаумов, то есть платить за него.

Казалось, чего проще? Ан нет – театральный художник раздобыл решение Совета депутатов Басманного района №7/16, где один из шлагбаумов был признан незаконным, так как оказался не на дворовом участке, а в двух метрах от него. В начале сентября 2019 года решением специальной комиссии  шлагбаум убрали, и для жильцов дома №3/22 по Аптекарскому переулку начался ад.

Теперь, тесня машины жильцов дома, вокруг него паркуются все, кто узнал о сносе шлагбаума. Это предприимчивые таксисты, сексуально озабоченные парочки, веселые компании, владельцы автомобилей из  гораздо более далёких домов, озабоченные дельцы, оказавшиеся поблизости по своим делам. Также находились там, по слухам, и угнанные автомашины. Иногда машины выстраиваются в два ряда, нередко они , разворачиваясь перед детской площадкой, угрожают безопасности детей. Действительно, зона вокруг прекрасного дома оказалась адовой, насыщенной запахами  вредных выхлопных газов, тесной,  опасной днём и ночью.

А как же сам виновник шабаша Пётр Шмелёв? Да никак! Его немытое авто   парковалось  на вожделенном бесплатном пятачке с сентября прошедшего года всего раза три, не более. Возможно, просто испугался художник, ведь,  опять же по слухам, некоторые озлобленные жильцы поклялись отомстить работнику искусств за организованный ад вокруг их жилища и включились в ту  парковочную войну, что вспыхивает то в одном то в другом участке Москвы.

Истоки этих войн самые разные, от хулиганских амбиций ополоумевших владельцев автомобилей до явно непродуманных решений местных властей, подобных  описываемую  случаю, и даже до убийств детей. Онкология  непродуманной парковки автомобилей налицо во многих местах столицы. А  это значит, что усилиями любого амбициозного деятеля, подобного Петру Шмелёву,  при попустительстве или невнимательности чиновников от власти, легко запустить болезнь и  создать настоящий ад для ни в чем не виновных жителей Москвы.

Сведений о онкологии парковок, их метастаз, в столице предостаточно. Одна из них – проникновения за шлагбаумы домашних автостоянок пронырливых таксистов. Они перекупают или достают другим способом у жильцов электронные коды открытия вожделенных шлагбаумов и заполняют дворы и околодомные территории своими авто.

Это означает, что назрела необходимость создания автостоянок специально для таксистов в каждом районе любого российского мегаполиса. Жесткий контроль местных властей, хорошо знающих ситуацию,  поможет разгрузить территории вокруг жилых домов, обезопасить быт жильцов, навести элементарный порядок.

 Становится понятным, что в   столице, убежден, и в других крупных городах, назрела  необходимость  разработки новых, чётких и жестких, правил установки автоматических преград для непрошенных гостей. В трактовке правил установки шлагбаумов также  необходим глубокий, аналитический подход, направленный только на одно – улучшение жизни горожан. Пока для жителей «генеральского» дома №3/22 в Москве условия жизни только ухудшаются. Это зримый пример, который, наверняка, не один в обширной и суматошной жизни столицы и многих других городов