старый новый год

Дмитрий Меренков
1









Дмитрий Меренков

Изменить


Старый Новый Год
13 января



СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД

 
Более 20 лет тому назад 13.01.1998 года, на Старый Новый Год, небольшая группа советских специалистов:
— представитель экспортера вооружений и военной техники Анатолий;
— представитель завода-изготовителя Владимир;
— переводчик с английским -это автор данного повествования,
полетела в очередную командировку на базу индийских ВМФ» Ханза», штат Гоа.
Командировка была необычно простенькой, не планировались полеты или сложные переговоры. Целью командировки являлась дефектация попавшего в аварию вертолета КА-28 советского производства и определение его ремонтопригодности Пострадавшая машина являла собой противолодочный вертолет корабельного базирования весом около 12 тонн, вооруженный опускаемой под воду гидроакустической станцией, которая, в паре с бортовой РЛС, позволяет обнаружить вражью субмарину, а также ракет-торпедой АПР — 2Э, которая позволяет подлодку утопить, это сделать.
История падения вертолета оказалась следующей.
КА-28 может гонять со скоростью 270 км/час. но в этом случае заход на посадку в порт Бомбей (ныне-Мумбай) был сложным, а вертолет — перегружен…
Когда загорелась лампочка-сигнал о повышении температуры выхлопных газов — от перегруза, пилот (эх, молодость!) воспринял огонек лампочки как пожар одного из двигателей и вырубил этот двигатель!
КА-28 может лететь на одном движке, но перегрузка то возросла!
Загорелась лампочка на втором моторе, пилот вырубил и его!
Вот без двигателей даже КА-28 может только падать. Что он и сделал.
Одна из самых-самых достопримечательностей Мумбая это арка
«Гэйт оф Индия», построенная прямо на берегу океана. Повязано это строение с похождениями английской королевы, добравшейся до Индии именно в этом месте. Напротив этой арки и приводнился вертолет. Поскольку высота полета, вернее — падения, была мала, экипаж не пострадал, выскочил и был спасен рыбаками.
Вертушку подняли и вызвали нас определить ремонтопригодность.
Целый день мы лазили по машине, заглядывая в самые укромные места. Картинка была вполне ожидаемой — дюраль фюзеляжа и агрегатов пучился и все нужно было менять. Соленая вода угробила
Корпус вертолета насовсем. Но индийским морским летчикам повезло! У изготовителя была «заначка» -готовый фюзеляж! Его склепали еще
в старые времена про запас, и вот он пригодился.
Выводы были сделаны и наступило свободное время.
Еще в России мы начали к нему подготовку.
Учитывая, что на период командировки приходился Старый Новый Год, мы привезли соленые огурцы и сало.
Праздновать решили на берегу.
Эта командировка была необычна еще тем, что мы прилетели без техсостава и могли выбирать гостиницу. Выбрали на берегу Индийского океана,4 звезды. В предыдущих командировках селились вместе с технарями там, где указывала принимающая сторона-ВМФ Индии. Как лейтенанты — 2 маленьких звездочки у отеля. Часа полтора езды до того самого берега. И кофе в постель не подают.
План праздника был разработан еще в Москве:
— высадка на берегу под шелест океана, свет Луны и звезд. В Гоа они яркие;
— накрытие праздничного стола на песочке;
— праздник;
— купание в полночь;
— праздник;
— окончание праздника.
Как и всякий план, всяко разно, пошел он своим путем…
Во первых, праздник начался еще в здании отеля с попытки объяснить принимающей стороне (с применением аргументов из московских запасов) понятийную сторону Старого Нового года. Успеха не имели. Индийские офицеры отдали должное угощению, но снимать мундиры и двигать на пляж вежливо отказались.
Во вторых — за накрытием стола наблюдали заторчавшие на пляже отеля (20 м широты, 70 м долготы) несмотря на позднее время, местные жители, туристы и животные. Их было много! Одних людей — до 20 единиц. А еще собаки, телята, козы…
В третьих- после» сервировки стола» члены делегации узрели в волнах летающих рыбок и ринулись их ловить. Переводчик пытался их (членов) остановить и образумить, за что был назначен стольником-охранителем стола. Это оказалось нелегким и небезопасным делом.
Первым на сервированный стол — полотенца на сером в сумерках песке, сверху газеты, сверху сало с огурцами и вынесенные из гостиницы харчи, там же была ваза с хлебом, -обратил внимание молодой бычок. Он отделился от толпы зрителей и решительно направился к столу.
Защищая мечту, Переводчик встал на пути непрошенного. гостя!
Бычок не остановился. Чем- то он напоминал танковый клин 43 года прошлого века в деревне Прохоровка.. Но, в отличии от танка, у бычка были рога, за которые Переводчик и ухватился.
Сходство с танком у бычка было в напоре. Ноги Переводчика скользили по песку и кавалькада медленно, но неотвратимо, двигалась к столу.
Переводчик знал что корова священна и бить ее нельзя. Находясь перед фасадом животного Переводчик не мог с уверенностью определить его гендерную принадлежность. Это и превращало его положение в безнадежное. Он проигрывал и никто не мог ему помочь, потому что все — местные жители, туристы и животные корчились от смеха. Особенно веселились члены делегации, оставившие в забвении летучих рыбок. Стоя по пояс в зеленоватых, со светящимися гребешками, волнах, они громко вспоминали Сталинград и другие символы стойкости.
Вдоль кромки прибоя подошла колонна рыбаков, которые, разбившись на пары, несли на шестах, по- парно, свернутую в рулон, сеть. Самый благородный из них выхватил у напарника шест и ударил БЫЧКА (стало ясно, что это не телка) по горбу.
Бычок признал численное преимущество и моральное превосходство, вертанулся в толпу, где и потерялся.
Члены делегации вышли из волн и перешли к пункту третьему плана, Зрители стояли до конца исполнения Мечты, однако покушений на имущество делегации больше не наблюдалось. После выполнения четвертого пункта плана члены делегации вернулись в отель, а зрители остались обсуждать событие. Учитывая впечатлительность местных обитателей, возможно, обсуждение все еще продолжается.
Вот уже 20 лет 13.01. каждого года члены (бывшие) делегации рассказывают эту историю по разному.
С обнародованием данного документа исчезнет разница в показаниях и главный герой-Переводчик займет свое место в ИСТОРИИ.