Найти героя-10. Ю. С. Соломонов

Евгений Медиокритский
  Говорят, таких  героев  искать бесполезно. Они засекречены. С Юрием Семёновичем Соломоновым получилось, очевидно, исключение. И полная неожиданность. По крайней мере для нас, просмотревших  «Пусть говорят» 19.12.2019г. А теперь  несколько тезисов из Интернета:

-Юрий СОЛОМОНОВ – один из самых закрытых людей в России. Главный конструктор стратегических ракетных комплексов.  Последний – суперсовременный и уникальный комплекс «Булава» морского базирования. Доктор технических наук, академик  РАН, член президиума Академии наук;

-великий российский конструктор ракетной техники военного назначения,  профессор. Генеральный конструктор Московского института теплотехники с 1997 года. Герой Труда Российской Федерации, Заслуженный изобретатель РСФСР, Лауреат Государственной премии СССР;

-пионер российской ракетно-ядерной техники и создатель щита России, а также автор книг «Ядерный мир», «Русь на колени не поставить» и  т.д.

-Юрий Семёнович Соломонов является легендарной личностью, сравнимой по размаху деятельности разве что с М.В. Ломоносовым или Л.Д. Ландау.

Юрий Семенович Соломонов родился 3 ноября 1945 г. в Москве. Окончил Московский авиационный институт (МАИ) им. С. Орджоникидзе в 1971 г. После окончания МАИ прошел военную службу лейтенантом в Ракетных войсках стратегического назначения. После службы в армии начал  трудиться  в Московском  институте теплотехники. В институте работал на различных должностях от инженера до главного конструктора. В 1997 году Соломонов возглавил институт.   
Он автор около 350 научных и публицистических трудов, более 200 изобретений, 9 монографий, 6 учебных пособий.

Основанный в 1946 г. Московский институт теплотехники является головным разработчиком стратегических грунтовых подвижных комплексов с межконтинентальными баллистическими ракетами на твердом топливе, морской баллистической ракеты "Булава", ракетного комплекса "Тополь-М"  и т.д.. Всего создано более 70 видов оружия, некоторые из них не имели ни отечественных, ни зарубежных аналогов.

На передаче «Пусть говорят»  мы услышали из первых уст:
- Цивилизация до сих пор существует... И будет существовать.   Войны не будет;
- Ядерное оружие – гарант  мира. Применение его невозможно в принципе. США  никогда не начнут ядерную войну;
- Страны, которые обладают ядерным оружием, более всего  боятся его;
- В состав нашей кооперации входят 600 предприятий – заводов, лабораторий, бюро, центров и т.д. , в которых трудятся сотни тысяч человек.
- Должен работать принцип  минимальной разумной самодостаточности (в области ядерного оружия).
- Существует Высший разум, высокий интелект. Он есть. И он победит.

И в заключение: необычный, неординарный, запоминающийся человек  Юрий Семёнович Соломонов.  Герой.