Что наша жизнь без дружбы? Глава четвёртая

Александр Жгутов
 Утро,7-40. У Джахангира  "танец со штангой"


О, спорт – это сила движения вверх.

                Глава четвёртая.

Помимо работы, учебы и чтения  Джахангир умудрялся   выкроить время для занятий спортом; боксом и гимнастикой. Иногда он и меня привлекал к соучастию в его спортивных тренировках, когда активно осваивал технику арабского (бокового) сальто.  На такие занятия, Джахангир, меня и ещё одного своего знакомого приводил  в Пионерский парк, рядом со старым цирком. Там, мы на Джаха надевали широкий кожаный пояс и боковыми поводками на вертлюгах, и начинали отрабатывать упражнение.  Мы с напарником вставали по бокам от гимнаста-«гладиатора» и по команде Джахангира, одновременно все вместе разбегались с большим ускорением. В определенной точке Джах, отталкиваясь ногой,  высоко подпрыгивал  вверх, и   боком делал   сальто.  Это требовало отточенной синхронности. Я очень  сильно ускорялся, а напарник отставал и оказывался  за спиной у Джахангира.В момент  прыжка Джахангира, парень умудрялся с размаху падать лицом в газон.  Получалась не страховка Джахангира,а полное неудобство  для него.
 Мы повторяли  всё снова и заново, но лишь усугубляя отработку навыка  Джахангира чисто выполнить  сальто. Потом  догадались отработать бег с одинаковым ускорением по команде Джахангира. Дело пошло на лад.  Джахангир начал прыгать высоко, боком, вперед и спиной назад, как  «обезьянка с закрытыми глазами», а мы с напарником валялись по бокам  от гимнаста-надомника,запутавшись в постромках.
   Когда Джахангир окончательно проникся головой, он выполнил  прыжок так красиво, что ему бы позавидовали гимнасты на арене цирка.
Я, выразив восторг, только и мог произнести: - Джах, ну,ты же  чёрт, а не ребёнок !!!
 
Наряду с этим,  Джахангир и Валера Ерёмин  занимались боксом, но в разных группах.   Как-то Валерка  пригласил меня на соревнования по боксу  и сказал, что между   его другом Артошкой и Джахангиром состоится бой.
Я болел за Джахангира, а Валерка за Артура. Когда Джах вышел на ринг, даже зрители съежились, а Артур вообще был сам не свой.  Джах ,сложенный из кубиков мыщц, на  ринге был подобен Мухаммеду Али, чемпиону  XVII Летних Олимпийских игр 1960 года


Потом  Артур рассказывал, что,оробев, хотел сняться с соревнований.
Однако,бой начался. Первый раунд не выявил никакого преимущества бойцов, во втором раунде Джахангир сбавил темп, а третий раунд по очкам проиграл Артуру.
 Я  так активно болел, что чуть  не подрался с Валеркой и даже предлагал Джаху  продолжить разборку с Артошкой на улице, но был послан..., а не пошёл бы ты  « на  ху…тор бабочек ловить». Я понял и отошёл.
    После боя Джахангир, смущаясь, придумал себе какое-то срочное дело и вообще по-тихому смылся из зала, где проходили соревнования.  Я тогда  уже хорошо понимал о чём умеет молчать Джахангир,  или для чего и кому, рассуждая вслух, может сказать:  - Это я так, мысли вслух.
     Этот,один из первых боев, воодушевил его и взбодрил перед лицом проигрыша. Прошло несколько лет взросления и возмужания, Джахангир закалился в борьбе  на ринге и в  жизни, стал  Мастером спорта СССР.
    Надо отдать должное  нашим дядюшкам, которые  тоже уделяли внимание нашему физическому и культурному воспитанию. У дяди Миши была обширная библиотека Всемирной литературы, по выходным он брал меня, двоюродного брата и сестрёнку  на рыбалки и в походы в горы за  бояркой и диким виноградом.
А Холбобо, муж сестры Джахангира, таскал нас  на водохранилище,   показывал нам приемы борьбы, тренировал, бросая   в воду  как щенков.


http://www.proza.ru/2020/01/10/1768