Азбука Ахматовой - Баратынский, Баталов, Белинский

Юрий Прокуратов
Азбука Ахматовой - Баратынский, Баталов, Белинский
* * *
Баратынский

Евге;ний Абра;мович Бараты;нский ( 2 марта 1800 г., Тамбовская губерния—11 июля 1844 г., Неаполь), русский поэт, переводчик.

И, прижимая к сердцу Нину,
От Нины сердце он таил.
Баратынский
* * *
3 июня 40. Помолчав, она сказала еще:
– Лирический поэт идет страшным путем. У поэта такой трудный материал: слово. Помните, об этом еще Баратынский писал? Слово – материал гораздо более трудный, чем, например, краска. Подумайте, в самом деле: ведь поэт работает теми же словами, какими люди зовут друг друга чай пить…
Л. Чуковская. Записки об Ахматовой

* * *
Баталов Алексей

Бата;лов Алексе;й Влади;мирович (1928, Владимир - 2017, Москва)
— советский актёр театра и кино, народный артист СССР.

В его квартире Ардовых на Б.Ордынке, 17 подолгу с 1934 по 1966 жила Анна Андреевна Ахматова. Приемный сын Ардовых киноактер Алексей Баталов. Мать Баталова Ольшевская Нина Антоновна вторым браком замужем за Ардовым. Ахматова, подруга Ольшевской,  по приезду в Москву говорила, что она как и все женщины Советского союза хочет увидеть Баталова.

4 мая 53. Потом она сообщила прекрасную новость: ее перевод Гюго принят, деньги ей должны выдать на днях!
…Когда получит все деньги, собирается купить Алеше Баталову в подарок «Москвича». (Та комната, которую она занимает на Ордынке – это ведь Алешина комната.)

                Л. Чуковская. Записки об Ахматовой

29 марта 56. Лицо рано уставшего мальчика.
Л. Чуковская
* * *
Белинский Виссарион

БЕЛИНСКИЙ ВИССАРИОН ГРИГОРЬЕВИЧ (1811, крепость Свеаборг - 1848, Петербург), литературный критик.

3 марта 40. – Бухштаб прислал мне Добролюбова. Я прочла весь том, от доски до доски. Какие стихи плохие! Слова точно слипаются в строчке. А каков Дневник! Ничего и никого не видно. Еще вначале чувствуется быт, брезжит кое-что. А уж дальше – скука и женщины. И более ничего… Я никогда не читала Белинского, ни одной строчки, – что, он тоже так плохо писал?
Я ответила по правде, как думаю, хотя и понимала, отвечая, что спорить с ней о литературе – неумно и не нужно: – Дневник Добролюбова и по-моему мерзок и пуст, – сказала я, – и стихи какие-то не стихи. Из статей же видно, что, если бы Добролюбов не умер рано, он стал бы настоящим критиком. Белинский же писатель замечательный, иногда по силе равный Герцену. Интенсивность его духовной жизни поражает. Я люблю многие его статьи и очень люблю письма.
Анна Андреевна выслушала эту речь без гнева, но без большого доверия. Не думаю, чтобы она принялась читать Белинского после моих слов.
Л. Чуковская. Записки об Ахматовой

«Белинский, знаменитый критик, оказавший огромное влияние на развитие рус. общественной мысли…»МСЭ, 1930

Белинский – элементарно и скучно.
                Л.Толстой

Белинский есть самое смрадное, тупое и позорное явление русской жизни
                Ф. Достоевский

8 марта 1901. Достоевский через десятки  лет все же осмелился назвать Белинского - сволочью, но на него так зашикали, что Боже ты мой!
                К. Чуковский

Страшная и смертная часть Белинского заключается именно в недостаточной даже для его времени остроте глаза, остроте восприимчивости вообще, и в недостатке остроты ума и вкуса... Было в Белинском что-то подслеповатое, близорукое; как будто несколько золотушное...

Двухсотлетие рождения Белинского если и будет когда-нибудь праздноваться, то уже с таким ощущением археологичности, старины, чего-то «быльем поросшего» и всеми забытого, что жутко и представить себе.

«Цветного»-то чего-нибудь, колоритного, «под чем кровь течет» — Белинский органически не выносил. И это-то и лежало таинственным корнем под тем явлением, что он до самой смерти остался каким-то в сущности неразвитым ребенком, неразвитым почти физиологически; не то — монахом, не то — на пустынном острове, не то — пансионером всеобщего российского пансиона.

                В. Розанов