Разные разности Часть I Глава XI

Сергей Романюта Лизнёв
Кстати о евреях, об их непомерной жажде к наживе, якобы. На самом деле всё гораздо проще. В средние века церковь запрещала христианам давать деньги в рост, обменивать их, заниматься банковским делом, если говорить по–современному. А  «нехристям» – сколько угодно. Вот и пошли иудеи в ростовщики и менялы став  впоследствии банкирами, а не потому что жадные. Если кого–то интересует, я –  русский. Это к тому, что все обвинения еврейского народа во всех грехах человеческих очень напоминают анекдоты про Василия Ивановича Чапаева, ну и про Петьку.

***

Оставлю в покое ложь во спасение, это тема для отдельного разговора. Если не обращать внимания на ложь во спасение, то обман – желание однобокое и даже сделав при этом кому–то и добро, то непременно кому–то причинил зло.

На уровне комиксов это выглядит приблизительно так: человек работает и занимается продажами чего–то, весьма ныне популярное занятие. Причём продает заведомую «туфту».

Для того, чтобы заработать тысячу рублей ему надо продать одну единицу товара, т.е., обмануть одного человека. За месяц он таким образом заработал тридцать тысяч рублей обманывая каждый день одного человека.

Начался новый месяц и все началось по–новой. Те, кто купили товар в предыдущем месяце поняли, их элементарно надули. Товар или выбросили, или с горем пополам употребили.

Продавцу для того, чтобы заработать и в этом месяце тридцатку надо будет искать новых покупателей. Купившие товар раньше будут искать подобный товар у другого продавца в надежде на достойное качество. К этому жулику они не пойдут, даже в том случае, если товар у него вдруг окажется качественным, он их обманул, а это происходит один раз.

И второй продавец, он тоже продает какой–то товар, но качественный. За месяц удалось продать тридцать единиц и точно также заработать тридцать тысяч рублей. Новый месяц для него наступит точно также, как и для нечестного продавца, только если ориентироваться исключительно по календарю.

У покупателей, купивших качественный товар он закончился, а им надо ещё, куда и к кому они пойдут? Подозреваю, что к продавцу, товар–то качественный! А продавец этот, разумеется, ищет новых покупателей, старые к нему сами приходят и знакомых приводят. В результате заработок только увеличивается, альтернатива не предусмотрена.

А обманщику всё надо начинать сначала. Этим он чем–то царя Сизифа напоминает, дык тот хоть согрешил, а этого за что так?

***

В случае с обманщиком меня интересует только одно, каким способом он «гадит» в свой кошелек, вытаскивает его из кармана и подставляет или же как–то по–другому приноровился!?

Обманывать не только плохо, но и невыгодно, причём для всех. На физическом уровне всё и всем вокруг плохо, могут и морду набить. Что происходит на ментальном уровне, не видно, но вряд ли что–то хорошее.
Если уж так приспичило обмануть, скажите правду. Правда – самая изысканная ложь!

***

Я позволил себе назвать их – герои народных сказок. Они, эти герои, дают множество тем для разговоров накоротке. Иногда просто–напросто служат этакой палочкой–выручалочкой, когда поговорить особо–то и не о чем, а молчать вроде бы как не хочется да и как–то неудобно.

Это своего рода дежурные герои для дежурных разговоров. Подозреваю, не многие встретившись на улице или же у подъезда начнут обсуждать результаты последних торгов на аукционе «Сотбис». Не та у этого «Сотбиса» аура, не та. Соответственно и тема не та, не цепляет. А вот, к примеру, всевозможные начальники и чиновники обладают такой сильной энергетикой, что неравнодушных практически нет.

Подозреваю, жители любой страны и во все времена заявляли: «В стране бардак!» И даже в тех странах, где на подобные заявления реагировали посредством репрессивных мер убеждения в обратном, «бардак в стране был». Ну не может человек жить спокойно будучи довольный всем, мы так устроены.

Кто–то почти со слезами на глазах и дрожью в голосе вспоминает 70–е годы, застойные мол, как тогда всё хорошо было. Не спорю было хорошее, а было и не очень. Вспомните, о чем тогда говорили втихаря и шептались?

***

Что–то отвлекся. Одними из главных героев народных сказок–разговоров являлись и являются всевозможные начальники. «Мыли» и продолжают «мыть кости»: директору, бригадиру, раньше частенько поминали барина, перечислять всех просто нет смысла.

Как ни крути, а большую часть своей жизни человек проводит на работе и в большинстве случаев относится к ней неравнодушно. Нелюбовь к выполняемой работе, это тоже отношение, хоть и отрицательное.

Покуда существуют товарно–денежные отношения мы все являемся участниками этого процесса, а процессом надо управлять, отсюда и начальство. Они, начальники, бывают хорошими и плохими, умными и откровенными дураками. Их много, но не начальников больше, а большинство в этом процессе зависит от меньшинства, вот ведь как получается.

Кухарка на управлении государством пострашнее всем известной обезьяны с гранатой будет. Ну а в последнее время «красок» в разговоры на тему производства, и начальников в частности, добавило хотя бы то, что тот же КЗОТ многие из них трактуют по своему, например, как восход солнца описывают.

По своей сути любой производственный коллектив сродни армии. Только основной задачей служит не изгнание супостата с родной земли, а получение прибыли. Вот полководцы от экономики всех рангов и мастей и стараются посредством работников, прибыль получают. А куда им деваться, над ними тоже есть начальство, может и не такое умное как они сами, но то что строгое, это точно.

***

Не менее колоритными персонажами являются чиновники. Крапивное семя никогда не было любимо гражданами. Может быть в этом виновато государство, причём любое, самим фактом своего существования  хотя бы потому, что это, аппарат насилия и ограничения свободы в самом широком смысле этого слова.

Живя в обществе под названием государство мы вынуждены соблюдать кучу правил и законов для того, чтобы максимальному количеству людей жить в этом самом государстве было комфортнее.

Элементарно, бомж вынужден переходить улицу на зеленый свет, а уж ему–то наплевать на все законы и правила, он по максимуму свободен от общества, хотя и зависит от него также, как и любой добропорядочный гражданин.

Верховодят этим процессом чиновники. Раньше к ним ещё причисляли парторгов и профоргов. Но партия, как записано в её программе, выполнила свою историческую миссию и фактически исчезла из нашей жизни, а вместе с тем из повседневных разговоров исчезли парторги и прочие товарищи, не жалевшие себя ради счастья народного.

Их место заняли депутаты, но на пике популярности оставались недолго. Депутатская популярность была обусловлена новизной этого явления, а сейчас процесс стабилизировался, они, депутаты, что–то где–то делают, но сами по себе. Их показывают по телевизору, но на повседневную жизнь рядового человека они мало как влияют, потому и теряют популярность как герои повседневных сказок.

Тоже самое произошло и с олигархами, устал народ от них, плюнул и забыл, ну почти забыл об их существовании. Как падающая звезда, так и депутаты с олигархами, вспыхнули на небосводе народных сказок–разговоров и исчезли в неизвестном направлении.

***

На пике популярности сейчас находятся чиновники от ЖКХ, просто «купаются в славе». Хоть они и мутанты, получиновники–полуначальники, это мало кого смущает. Блага ими привносимые в нашу жизнь столь заметны, а иногда и значительны, что оскорбить их невниманием просто неприлично.

Их век будет подольше века депутатского, поскольку касается нашего жилья и житья в нём. Например, я не знаю какой из себя наш дворник, ни разу не видел, а он наверняка есть, пусть даже исключительно на какой–то бумаге с подписью и печатью. Это не касается извечно былинных сантехников из жилконтор. Они, как Ильи Муромцы и Кощеи Бессмертные, на века.

Остальные же чиновники всех «родов войск» государственного аппарата чудят в меру сил своих и предоставляемых им возможностей, жизнь гражданскую регулируют.

Хотите верьте, хотите нет, но чиновники тоже жалуются на жизнь свою нелегкую. Я проверял, причём несколько раз. Случалось знакомиться с чиновниками, и в разговоре, разумеется в шутку, я говорил: «Наверное у вас денег куры не клюют». На вопрос, мол откуда, обыкновенная зарплата, отвечал: «А взятки? По телевизору только и говорят, что все чиновники взятки берут потому и денег у них  навалом». На меня смотрели как на несостоявшегося идиота, который им очень хочет быть. Оказывается не дают взятки и не берут, и живут они такой же жизнью, что и работники какого–либо завода.

Тогда почему по телевизору показывают почти исключительно взяточников, что хотят этим сказать: «Так делать нехорошо, неправильно» или же, «Равнение на правофланговых»? Среди телевизионщиков у меня знакомых нет, а то спросил бы: «На чью мельницу воду льете, любезные?».

***

Болеют все, ну или почти все. Некоторым важен сам процесс, потому как очень нравится. Отдуваются за это конечно же доктора. Они тоже герои народных сказок, причём вечные и почти самые главные.

Недалеко от моего дома находится больница, так вот, «народная тропа туда не зарастает». Не скажу, что там очередь как в Мавзолей, не был внутри (на момент редактирования рукописи, уже был, ходил медицинский полис оформлять), но на улице народу ошивается предостаточно.

Ну и темы для разговора о медицине, заметьте не о здоровье, как своем, так и ближнего, а именно о медицине, прут как из рога изобилия. Ради интереса, прислушайтесь, о чем говорят люди на улице или в общественном транспорте. Процентов пятьдесят о том, как лечили, но не вылечили, ну и тому подобное.

***

Да простят меня доктора, но наша медицина очень напоминает МЧС. Самые эффективные специализации – травматология, это чтобы «собрать» человека в том виде, в каком он изначально задуман Природой и анестезиология – быстренько откачать, если вдруг жить раздумал. И всё, потому что не следить за своим здоровьем у нас считается чуть ли не подвигом. А ты врач, ты и лечи то, что я с собой натворил! Вылечил – хороший врач, не вылечил – плохой. А как тебя вылечишь–то, если ты себя до такого довел, что непонятно как до сих пор руками–ногами шевелишь?! Тебя ещё лет десять назад закопать надо было! Разумеется, виноват врач, а может быть землекоп который поленился?

В аптеках продается всё что хочешь, вплоть до спирта. В детстве я удивлялся: почему в аптеке лекарства на витрине не подписаны, какое от чего? Ей Богу не вру, удивлялся! Зайдите в любую аптеку, если не лень, и посмотрите. Оказывается, моя детская мечта сбылась.

Если бы народ в своем подавляющем большинстве ходил бы в поликлиники сам, а не при помощи «кареты» с красным крестом и ходил в первую очередь для того, чтобы пройти профилактический осмотр, поверьте, Минздраву ничего на осталось бы сделать, как изменить систему, на более соответствующую требованиям народным. А пока в аптеках присутствуют врачи–консультанты, не надо грешить на врачей в поликлиниках и стационарах, которые ВЫНУЖДЕНЫ!!! исправлять последствия этих консультаций.

Система здравоохранения костна и неповоротлива, а виноват не тот, кто это придумал, а тот кто лечит. Получается что врач отдувается за чьи–то грехи, за грехи придумавших правила и за грехи издевающихся над собой больных, а отойти от алгоритмов лечения, утвержденных Минздравом, отважится не каждый. Джордано Бруно был холостяк, неизвестно как бы  он себя повел будучи женат, плюс дети и тёща.

 Такое впечатление, что для продавших душу известно кому последствия менее печальны, хоть они и кровью расписываются, чем для давших клятву Гиппократа. А мы об этом забываем, а может не хотим вспоминать. Так удобнее и темы для сказок пусть и не блещут разнообразием, зато берут количеством.

***

Ну и как же не вспомнить о милиции–полиции, хотя о них и не надо забывать, потому что они всегда в голове, поближе к сердцу. Страшно даже представить, чтобы было если бы их не было! Но об этом никто не задумывается, потому что полиция была всегда, само слово–то из древнегреческого языка взято: полис – город, и всегда будет, дай–то Бог.

Наше старозаветное: «Караул!» есть ничто иное, как призыв на помощь караульного, полицейского патрульно–постовой службы если по–современному. Бывает, что они, как в моем случае, сами приходят.

На автовокзале, в ожидании автобуса, я сидел на лавочке и пил пиво. Подошли, представились, сказали, что пиво здесь пить запрещено, поскольку место общественное, иначе можно схлопотать штраф в пятьсот рублей. Я извинился и пиво пить перестал, они ушли. Вот и всё. Фраза: «Менты, козлы», мне почему–то не вспомнилась.

***

Но самыми колоритными героями и персонажами народных сказок среди сотрудников полиции, конечно же являются ДПСники, популярность аж зашкаливает. Появлению и росту их небывалой популярности способствовали экономические отношения в стране, да и государство в целом.

В один прекрасный момент стало очевидным, что максимально упростив процедуру покупки автомобиля, можно извлечь много и много прибыли, что и было сделано. Купить автомобиль стало проще, чем купить телевизор, поскольку он, автомобиль, еще тот «пылесос» по выкачиванию денег и карманов его владельца. Если наличие телевизора статусностью вряд ли можно назвать, скорее, его отсутствие в доме является статусностью, то наличие автомобиля, это в самую точку.

Я живу в маленьком городке с населением семь с половиной тысяч человек, а впечатление такое, что всевозможных авто здесь больше чем жителей. А кто всем этим управляет и регулирует? Правильно, сотрудники ДПС. В те же 70–е машин было мало, и ГАИшники прозябали в безвестности, сейчас же они – мегазвезды повседневных сказок. Образ был создан быстро, хоть и с явным дефицитом красок. Считается, что сотрудник ДПС - тупой и взяточник, в идеале, и то и другое вместе и сразу. А каким же ему быть, если ты пьяный за рулем, а он тебя остановил и «права качает», вернее прав лишает?

Вот только непонятно мне, что же такое заставляет тупого и алчного до денег ДПСника бросаться под колеса автомобиля с пьяным или обкуренным водителем внутри? Беспросветная глупость? Надежда на то, что одумается и даст денег? А может, чтобы бед не натворил, разъезжая по улицам в таком состоянии? Не знаю.

***

Вышеперечисленные герои, как и все мы: добрые и не очень, умные и не очень, на своем месте, или не совсем. Но меня интересует другое, а что бы было, если бы: чиновники, начальники, врачи, полицейские, все как один только и были что: невеждами в своей профессии, людьми равнодушными, взяточниками и казнокрадами?

Не знаю кто как, но я не хотел бы жить в такой стране. А то что наши сказки– разговоры имеют в своем большинстве некую определенную окраску и тональность, то вполне возможно это не более чем сигнал о возможной опасности, что вероятность столкнуться с непрофессионалом, хамом и взяточником реальна. Ведь в силу инстинкта самосохранения на негативную информацию человек реагирует быстрее, не скажу что с большим удовольствием.