Поворот без центробежной силы

Локтионов Николай
               
Многие считают, что при движении в повороте на автомобиль действует коварная центробежная сила...  Однако что происходит на самом деле?

Согласно первому закону Ньютона, автомобиль  находится в состоянии покоя или равномерного прямолинейного движения, если действующие на него силы взаимно уравновешены. Представим, что автомобиль движется равномерно и прямолинейно, то есть действующие на него силы взаимно уравновешены.

Для проезда поворота требуется дополнительная сила, направленная к центру кривизны поворота, а именно центростремительная сила: Fц=mv2/R. Возникает она вследствие поворота колес в нужную сторону. Обеспечивается центростремительная сила сцеплением колес с поверхностью дороги. Выбранная скорость и радиус поворота определяют её величину.

В случае ошибки водителя, сцепление колес с дорогой может оказаться недостаточным. Колеса проскальзывают, и центростремительная сила обнуляется. Автомобиль, согласно закону Ньютона, возобновляет прямолинейное движение. Движется он по касательной к траектории поворота и попадает в кювет или разбивается об ограждение.