Охрана природы - дело Казачьего народа

Иван Демидов 2
Из Ташлинского района сыпятся телефонные звонки. Некоторые представители проживающего населения заявляют, что ещё не все "подвиги" нефтяников перечислены в статье Е.В.Чебалина «Черный спрут геноцида». Что возможно ещё сделать добавление. Но! Господа, я должен изложить своё мнение по данному вопросу.
Булыжник - это оружие пролетариата. А казаки всегда действовали прежде всего - головой. Практика показывает, что в подобных случаях народные волнения, митинги и протесты за сохранение окружающей природной среды местного населения никогда не давали результатов.
В пример можно привести реку Хопёр. Там хопёрские казаки бьются с горнодобывающей компанией УГМК, которая очень хочет добывать на их землях никель и уран и таким образом уничтожить экологию Дона и Хопра. Уж сколько митингов провели. Жгли бурильные вышки. Громили вагончики охранников. И самих охранников. Собрали 105 тысяч подписей. Переполошили все московские структуры: Думу, Общественную палату и др. Два раза вручали письмо Президенту РФ. Лично в руки. Кое-чего они конечно добились. Но в целом .... воз и ныне там.
"......За более чем 5,5 лет были проведены десятки митингов, написаны сотни писем. Ученые выступили против, так же как и лидеры трёх парламентских партий. Тактика властной вертикали в течение этих лет свелась к игнорированию проблемы....."

Я с глубочайшим уважением отношусь к участникам движения за сохранение природных комплексов Хопра. Уважение: к тем, кто эти митинги проводит, кто стоит с плакатами в пикетах, кто собирает подписи и отправляет письма. Но! Вы же видите, ..... не срабатывает ..... Потому, что: булыжник - это оружие пролетариата. А наши предки прежде всего всегда действовали головой. Есть ещё одно средство. Эффективное. По крайней мере это средство применяют во всём мире. И всегда результативно. Наш противник - УГМК. Какие он применяет методы борьбы: деньгами. Всех покупают и всё .... Практика показывает, что чиновники и экологи очень любят продаваться. Деньги правят миром.
А в Законе сказано: Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об охране окружающей среды"

Статья 12. Права ... общественных объединений и некоммерческих организаций в области охраны окружающей среды: предъявлять в суд иски о возмещении вреда окружающей среде

Статья 77. Обязанность полного возмещения вреда окружающей среде
1. Юридические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, нерационального использования природных ресурсов, деградации и разрушения естественных экологических систем, природных комплексов и природных ландшафтов и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обязаны возместить его в полном объеме.
3. Вред окружающей среде ... возмещается в соответствии с ... таксами и методиками, а при их отсутствии исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.

Статья 78. Порядок компенсации вреда окружающей среде
1. Компенсация вреда окружающей среде ... осуществляется добровольно либо по решению суда или арбитражного суда. Определение размера вреда окружающей среде, осуществляется исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.
3. Иски о компенсации вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, могут быть предъявлены в течение двадцати лет.

Статья 79. Возмещение вреда, причиненного здоровью и имуществу граждан
1. Вред, причиненный здоровью и имуществу граждан негативным воздействием окружающей среды в результате хозяйственной и иной деятельности юридических и физических лиц, подлежит возмещению в полном объеме.
Мы живём при капитализьме, как и все остальные страны на земле. И у всех других стран эти проблемы есть. Потому, что они присущи капитализму. И законы у нас капиталистические. Эти законы наши депутаты прилежно переписали в других государствах. В цивилизованных странах. Но там люди уже научились эффективно применять свои законы и защищать свою природу. Они достигли баланса интересов и заставили своих олигархов применять чистые технологии. Ихнему капитализму - 200 лет. А мы барахтаемся всего лишь четверть века. Обогащаться (мягко выражаясь) наши "отечественные" олигархи уже научились, а защищать свою экологию наши проживающие народы (народонаселение) ещё не умеють, ещё только .... осваивают ... методики расчётов .... и таксы.
А в развитых странах .... уже навели порядок. Об этом рассказывают очевидцы. И нам нужно учиться .... жить цивилизованно, в условиях коррупции, которая есть везде. У всех. Была и будет. Мафия бессмертна! И революциями от неё не спасёшься.

И на Хопре и на Урале необходимо создать и задействовать специализированные рабочие группы по расчётам экологического ущерба с привлечением аккредитованных лабораторий. И готовить своих юристов.
Может быть современные казаки ещё не созрели до серьёзных дел?
В Москве такие специализированные организации есть. Они созданы специально для нас. Для Ташлинского района. И они уже всё подсчитали. Весь ущерб. По Ташлинскому району. Но!
Извините, господа, ….. КАПИТАЛИЗМ! Не хотят они с нами работать забесплатно! А только на условиях заключения договоров. С кем заключать договора? С каждым пострадавшим ташлинцем.