Мертвые оживают

Олег Михайлишин
         За более чем тридцатилетнюю историю моего патологоанатомического отделения было всего два случая, когда "мертвые" оживали.
         Когда-то у нас работала санитарка. Ее все ласково называли Аннушка. Муж у нее работал сапожником. Когда у Аннушки сломался замок на сапоге, она согласно известной пословице, каждый раз, перед уходом зашивала его, а потом распарывала. Аннушка занималась черной магией - продавала так называемую мертвую воду. Еще она хромала на одну ногу и все водители маршруток ее подбирали и везли бесплатно. У Аннушки была привычка - перед работой проверять карманы покойников. И вот однажды один из них схватил ее за руку. Ночью, не разобравшись, его спустили в комнату для хранения умерших. К сожалению, потом он все равно скончался.
         Во втором случае - из гинекологического отделения к нам доставили недоношенный плод, который посчитали мертвым. Вдруг, он начал кричать. Пожилая заведующая нашего отделения завернула плодик в свою кофту и отнесла обратно в гинекологию. Но там у него уже не было никаких шансов выжить.
         Все это было еще до меня. При мне ничего подобного не случалось...