Толкование

Эспри Де Лэскалье
С фактами не спорят.
С результатами экспериментов (если проведены честно и грамотно) тоже не спорят.
Но тут возникает некая закавыка:
Результаты – результатами, но главное же – в их толковании!
А оно может быть верным и неверным.
Причём с точностью до наоборот.

Приведу, дабы, как обычно, не быть голословным, конкретные примеры.

Один – всем известный – вращение Солнца и всего небесного свода вокруг Земли.
Ведь никто не можеть отрицать очевидного факта: Ежесуточно мы наблюдаем, как весь мир, вся Вселенная крутится услужливо вокруг нас. Каким мощным физическим и здравым мышлением надо обладать, чтобы отвергнуть очевидное, всем известное и понятное, и предположить ОБРАТНОЕ, что мы находимся на вращающейся вокруг своей оси планете и, вдобавок, ещё движущейся вокруг Солнца, которое тоже летит в  космосе вместе с группой близких звёзд вокруг центра галактики, которая тоже движется куда-то.
Факт один! Соприть с ним нельзя – мы видим ясно, что всё вертится. Но, вот, ТОЛКОВАНИЯ -- совершенно противоположные!

Другой пример, чуть посложней для забывших школьную физику.
Представим себе, что некое электрически заряженное тело вращается по орбите вокруг какого-то центра. Скажем, электрон вокруг ядра.
Если мы посмотрим на него сверху, то есть плоскость вращения будет перпендикулярна оси вращения (направлению нашего взгляда), то ничего особенного мы не заметим: вращается заряженная частица равномерно вокруг некого центра и всё!
Но, если мы посмотрим на тот же электрон «сбоку», то есть находясь в той плоскости, что и плоскость вращения, то мы заметим, что эта частица излучает электромагнитные волны!!! Причём с частотой своего вращения!
Что за абсурд!!!??
Мы ведь только что смотрели «сверху» и никаких волн не было!
Посмотрим снова. Опять – никакого излучения!
Спустились в боковую плоскость – опять волны!!!
Вывод: Значит волны излучаются В ЗАВИСИМОСТИ от того, с какой стороны мы смотрим на электрон, от направления нашего взгляда!?
Смотрим «сверху» – волн нет!
Смотрим «сбоку» – волны есть!
Новое явление или даже новый  Закон физики?
Конечно нет!
Такое толкование этого эксперимента НЕВЕРНО.
Да, действительно, это так, в зависимости от того, смотрим ли мы «сбоку» или «сверху» волны наблюдаются или нет. Но это лишь говорит о том, что НЕЗАВИСИМО ОТ НАС, независимо от «наблюдателя», частица излучает волны с максимумом энергии лишь в плоскости вращения и с минимумом (нулём) в перпендикулярном этой плоскости направлении.  Ибо, если бы мы могли «видеть» этот вращающийся заряд, скажем, вроде светящейся лампочки, то сверху мы бы видели то же самое: лампочка равномерно вертится вокруг центра по окружности, зато в плоскости вращеия (сбоку) мы бы видели НЕ РАВНОМЕРНОЕ вращение лампочки, а её резкие смещения вдоль некой прямой, перпендикулярной лучу зрения. Она как бы «дёргается» то вправо, то влево, и поэтому в этом направлении ИЗЛУЧАЕТ волны. (Равномерное движение по окружности излучения не вызывает, а НЕравномерное – вызывает. Это объясняется законом электромагнитной индукции Фарадея.)
Речь идёт о так называемой «диаграмме направленности» излучения, а никак не о зависимости излученя от того, смотрим ли мы на заряд или нет и откуда!

Два толкования, противоречащих друг другу, (одно – верное, другое – неверное)  одного и того же эксперимента!


Вот бы и биологам подумать над некими догматическими выводами из многотысячелетнего опыта, которые они возвели в ранг непреложной ИСТИНЫ, а на самом деле это лишь ЕЁ ВИДИМОСТЬ!
Вновь процитирую моего духовного папочку, герцога Франсуа де Ларошфуко:
«Не столь благотворна истина, сколь зловредна её видимость».

31 XII 2019