Тёмный факультет. Глава 3. 2. Марк

Ольга Дар
В харчевне царил полумрак, посетителей в дневное время почти не было, а на небольшую компанию оборотней Марк не обратил внимания. Лис выбрал неприметный столик с хорошим обзором в самом углу зала и сделал заказ.
Марк не смотрел по сторонам, чтобы понять, что происходит вокруг, ему это было не надо. И приближение к их столику нескольких оборотней для вампира не стало неожиданностью, так же как и осознание того, что эти лохматые подошли не просто так познакомиться. Вампиры и оборотни никогда не ладили между собой, но были вынуждены сдерживать свою неприязнь друг к другу. И те, и другие охотились на людей и всегда делили человеческие ресурсы, каждый считая людей именно своей добычей.
Лис незаметно положил руку на рукоять ножа. Эти оборотни не были студентами академии, а Юлаю из-за его редкой принадлежности к клану лис частенько доставалось не только от людей и представителей других рас, но и от самих оборотней. Юлаю еще не повезло иметь внешность не только яркую, но и женственную. А стричь свою рыжею шевелюру оборотень наотрез отказывался, как будто специально дразнил всех своих недругов, которых у замкнутого лиса было намного больше, чем друзей.
Внешне расслабленный Марк подобрался.
- Чё кровосос забыл в наших краях? Не заблудился ли часом? – главарь оборотней, самый высокий и могучий из всей компании, даже не попытался найти причину для ссоры.
- Тебя, блохастый, забыл спросить, где мне быть, и чем заниматься, - Марк лениво поигрывал столовым ножом, свое оружие он оставил в номере.
Заводила оборотней напал без предупреждения, остальная троица оборотней напали чуть позже и все разом. Уставший и злой вампир с удовольствием ввязался в драку, хотя мог ментально  воздействовать на оборотней, и они даже и подходить не стали бы. А Лис не успел вмешаться в драку, как на пороге харчевни появился городской патруль – отряд из шести воинов и одного мага. «Вот как они всегда так быстро появляются?» – Этот вопрос всегда интересовал лиса.
- Городской патруль. Открыться для считывания меток! – Маг сделал едва заметный пас руками, и дерущиеся тотчас застыли, кто где стоял, на месте.
К Юлаю ни каких вопросов не было. Представители Академии, и преподаватели, и учителя, были в некоторой степени неприкосновенны, городской патруль их просто конвоировал в Академию, а там свои уже сами разбирались, а Юлай даже и не участвовал в драке.  А вот Марка и всю компанию оборотней задержали для выяснения обстоятельств. Вампира никто и слушать не стал, что он преподаватель Академии, метку он еще не успел поставить.
Ректор, так же как и Марк, сильно устал от их разговора, но вампира надо было самому проверить, мало ли что говорил про него друг ректора, тоже вампир. Не то, чтобы Илларион Матвеевич не доверял своему другу, но лишняя проверка обстоятельств и фактов не помешает, тем более, раз дело касалось вампиров. Поэтому решив закончить все дела пораньше, ректор ушел из Академии.
Не успел ректор периодеться в домашнюю одежду как дверь  резко с грохотом распахнулась и на пороге появился взъерошенный и запыхавшийся Юлай.
- Дядя, Марка стражники задержали!
Вопросительный, и не обещающий ни чего хорошего взгляд был ему ответом.
- В городе на нас напали оборотни!
- Какого… вы потащились в город? Юлай, отвечай, когда я тебя спрашиваю!
- Я… Глупость сделал, не подумал, что Марк без метки.
- Ты вообще никогда не думаешь, - Ректор зло посмотрел на оборотня, - я попросил тебя, оболтуса, новому преподавателю Академию показать, а не вести его в Парящий пегас. Там ведь на вас напали, да?