Фрагменты из книг о войне 5

Василий Чечель
                ИЗ РАССКАЗОВ ВЕТЕРАНОВ

  «...С немцами переругивались. Можно было увидеть и такое – Валентин Буц вылезает на бруствер, садится возле пулемёта, закуривает самокрутку, и разговаривает с немецким пулемётчиком! Говорю ему – «Буц, немедленно спустись в траншею! Тебя же сейчас немцы снимут! Он отвечает – «Всё в порядке, командир, я тут с одним немцем познакомился - и, сложив ладони рупором, кричит – Карл! Карл!». С немецкой стороны доносится – «Момент, нихт шпрехен! Фельдфебель комт!».

  А бывало и так – Валентин стреляет из пулемёта по противнику, оттуда отвечают огнём , но показалось ему, что эта пулемётная дуэль – пустая, только зря патроны тратят. Валентин кричит немцам – «Эй! Фриц! Какого чёрта стреляешь!?». Неожиданно оттуда отчётливо доноситься – «Я не Фриц, я Карл!», – «Давай не будем стрелять!», – «Гут!», – согласился Карл.
Но война есть война. Я быстро Буца в сторону отодвинул, мол, ты здесь ещё натуральное братание , прямо на глазах у особиста устрой, и дал длинную очередь по немецким позициям. Карл орёт со своей стороны – «Нихт гут! Мы же договорились!».

        Автор книги Эдуард Драбкин