Часть 3. Мы обряды запомним песнями...

Ольга Рыжилова
И вновь мы встречаем нашу милую героиню-эльфийку Талариатэ. Она сидела у окна, расчесывая свои прекрасные волосы и смотрела, как все торопились на семейные дни, чтобы провести время с семьёй. Девушке же было некуда торопиться, ведь когда она была подростком её родители просто бесследно пропали. А потому решила она посмотреть опять через зеркало-портал, как же другие миры дни после Нового года проводят.

Щелк. И снова знакомое плато, но в этот раз зеркало лишь мельком его показывает, а затем тянет внутрь, где Тали и видит давно знакомых драконов, которые устраивают бал. Немного зная их речь, она улавливает, что это всего лишь традиционный пятый бал из мероприятия «Двенадцать бальных ночей!». Каждый день здесь сменялись наряды, а иногда и кавалеры, накрывались сытные столы с обилием мясных блюд, вина и небольшого количества фруктов. Музыка, звучавшая в зале, отдаленно напоминала эльфийскую.

Еще раз щелчок, перед нами поляна, а на той поляне тролли, которые весело строятся то в башни, то в пирамиды, взбираясь друг на друга. Всё это сопровождалось хоровым или сольным исполнением песен, улыбками друг другу. Но вот на поляну вкатилось несколько камушков-валунов, которые споро начали расставлять продукты и добычу, а там было на что посмотреть – ягоды, фрукты, мед и даже нектар. Вот уж точно видно, что благословение богини помогает выжить её народу. Все стали рассаживаться, а эльфийка скорее почувствовала, чем поняла, что сейчас будет очередной перенос.

Щелк, о, знакомые игольчатые деревья, снег, белый и пушистый, трескучий мороз. Рядом, выпуская из труб белесый дым стояли домики и между ними ходила толпа молодежи. Вот они подошли к большому дому, на нем были изображены черепа, неизвестный цветок и на двери корона. Собравшись все вместе, ребята запели:

Коляда, коляда
На пороге Рождества
Королева нас встречай
Пироги нам подавай

Ты не режь, не ломай
Прям горстями, раздавай.
А не пустишь на порог
Выпьем твой горячий грог.

В этот момент дверь открылась, из нее показалась улыбчивая девушка с рыжими волосами, которая в подставленный мешок закинула целую тарелку пирожков и сказав что-то напутственное, а также всех быстренько обняв, столь же быстро закрыла дверь. Ребята расхохотались, словно совершили прекрасную проделку. Они с шутками отправились дальше, стуча во все дворы и исполняя разные песни, вот одна из них:

Коляда, коляда
Открывай ворота
Вам здоровья господа
Да без горя от ума

Подавайте калачи
Они только из печи
А не будешь подавать
Без Wi-Fi куковать.

На улицу тем временем начали опускаться сумерки, создавая тени в узких проулках, искажая и преображая картинку, внося новых цветов в окружающий мир. А ребята все продолжали свои путешествия по домам. Правда тут Тали уже не растерялась и записала всё, что услышала и разобрала:

Добрый вечер, тихий вечер
Поскорее нам на встречу
Выходи ты, милый люд,
Предложи на выбор блюд

Угости вина ты стопкой
И при этом селфи сфоткай
Предложи нам пироги
Чтобы скинули Гиги!

В следующий двор они входили с другой песней:

Добрый вечер к вам пришел
Пригласите ас за стол?
Не хотите приглашать?
Не забудьте угощать

Если нас не угостить
Вам тогда без кофе жить.
Ну а если не принять
Можно счастье потерять.

Так ходили они от двора к двору, собирая подношения от каждого кто им открывал дверь. А ведь не открывших то и не было, все их встречали с улыбками, все им были рады. Вот уже совсем ночь опустилась на деревушку, и все вновь двинулись к большому терему с черепами, а главные ребята, та самая компания за которой следила Талариатэ, подошла к воротам и начала слаженно петь:

Посмотрите, как же ярко
Зажигают фонари
И от песен стало жарко
Двери гостю отвори

Угости его с порога
Обогрей и привечай
Если нет-то ждет тревога
И кошмары по ночам.

Ворота отворились, впуская всех желающих во двор, но в этот момент...

Щёлк. Снова родная гостиная, блокнот в руках исписан песнями, а ведь раньше она не понимала их язык, а сейчас хотя бы суть песен, услышанных сегодня смогла передать. А в книге преданий проступали новые слова: «Колядование».