Миниатюры 2018

Ратон Манитовский
     Я откопал в библиотеке советский учебник по физике. Автор данного учебного пособия ссылался на Ленина чуть ли не на каждой странице. И в конце, мне так захотелось приписать лозунг "Атомы всех молекул соединяйтесь", но я не стал, потому что портить книги плохо.
_______________
     Был у меня в универе один препод Сумкин К.С.. Он сильно отличался от многих преподов. Ему было не все равно, что выйдет из его учеников. Не давал списывать. И вообще был он задорный.

     Опаздывать разрешал только на 15 мин. И опоздавших заствалял петь песенки или стихи рассказывать. Многих это действительно мотивировало не опаздывать. Я же умел петь, и потому такое наказание было мне в радость.
Преподу же не нравилось, что столь отлаженный механизм дает на мне сбой.

     И вот однажды случилось не слыханное. Сумкин сам опоздал на 10 мин. Я подошел к нему и сказал: - Будете песню петь?

На что он ответил: - Стих.

     Я довольный сел на место.

Сумкин сказал: - Кто просил у меня песенку?

     Я поднял руку.

Он сказал: - Стих и сел на место.

Все заржали. Таким образом Сумкин не пал в наших глазах.

***

     Еще была у него система лайков. За разговоры на контрольной один лайк. За списывание два лайка. Три лайка - сразу на допсессию. Я списывал, и потому мне поставили два лайка.

Я спросил: - А Сумкин К.С. добавляет в Ч.С.?

На что он ответил: - В программисты ты не годен, сдал работу и свободен!
_______________
     Одним солнечным весенним днем я как обычно возвращался из института домой. Голова была под завязку забита информацией: программными кодами и блок-схемами.

     Подходя к метро, я увидел большую толпу. Все взгляды были прикованы к крыше. Присмотревшись, я увидел то, что заставило меня ужаснуться. На крыше многоэтажного торгового центра стоял человек и по всей видимости собирался прыгать. Воцарилась мертвая тишина. Я хотел было крикнуть "Не делай этого!", но опоздал.
 
     Человек спрыгнул. Толпа ахнула. И в то же мгновение раскрылся парашют. Отражаясь в зеркальных стенах торгового центра, парашютист плавно опустился на землю. Толпа аплодировала. Только тогда я заметил репортера с камерой и другого с микрофоном, тут же подошедших к парашютисту. У меня отлегло от сердца, и я продолжил свой путь.
_______________
     Однажды, гуляя по городу, я зашел в церковь. Не на службу, так просто полюбоваться и подумать возвышенном. Сделав пожертвование, я вышел на улицу.

     Собираясь переходить через дорогу, я посмотрел по сторонам, снова посмотрел прямо и увидел мальчика, бегущего наперерез маршрутке. Ростом я высокий, так что водитель меня видел, а вот мальчика нет. Я испугался за него, ускорил шаг и хотел было крикнуть "Стой", но мальчик сам остановился. Подоспевшая мать поблагодарила меня. И я продолжил свой путь.
_______________
     Эту историю мне рассказал один мой знакомый боксер. Могучий широкоплечий парень под два метра ростом.

     Как-то раз он пошел вместе с отцом в магазин Дикси. На кассе какой-то таджик нахамил его отцу. Боксер решил призвать к ответу наглеца. Тот согласился, не зная, что его ждет. Они вышли из магазина, и началась драка.

     А точнее избиение. Один удар, второй, третий. Таджик пропускал удар за ударом.

     Кулак боксера уже весь был измазан кровью, а таджик все не сдавался. Орал, что всю семью боксера порежет. Достал нож.Пропустил еще один удар и нож вылетел сальтонув в воздухе.

     Посмотреть на драку вышли остальные работники магазина
тоже таджики. Грозились вызвать полицию.

На что боксер сказал: - Давайте, у него нож был!

     Тут таджики резко передумали  и стали ласково просить решить все мирно. В итоге разошлись. Но боксер еще долго боялся выходить на улицу - магазин стоял рядом с его домом. А в Дикси этот вообще никогда больше не заходил.
_______________
     Когда я был маленький, меня часто возили на дачу к бабушке с дедушкой в Плесенское - дачный поселок недалеко от Наро-Фоминска. Там я помогал приносить дрова из поленницы, ловил ящериц, убивал муравьев разными изощренными способами, лазил под мостом из бетонных блоков, который смывало почти каждой весной, играл в плойку и гулял вместе с ребятами.

     Однажды я увидел ребят столпившихся около забора дома, двор которого зарос кустами и высокой травой, потому что туда давно уже никто не приезжал.

     Приблизившись, я сразу заметил причину столпотворения. За забором в кустах сидел птенец-подросток. Он уже оперился, но летать еще похоже не научился.

- Мы должны ему помочь! - сказал кто-то из ребят.

     Я вызвался, так как думал, что это проще простого - в рабице забора была дыра, в которую можно было без труда пролезть. Так я и сделал. Но как только я оказался по ту сторону забора птенец запищав побежал от меня продираясь через кусты. Только тут я заметил в бурьяне шевеление, через мгновение увидел крадущуюся кошку, а еще через секунду все было кончено - кошка вцепилась в горло птенца и он, издав последний писк, умер.

     Ребята ничего не сказали, но в их взгляде был укор. Сам я долго не мог простить себе, что не смог спасти птенца.
_______________
     Я лежал на кровати в номере турецкого отеля.

     Ногу я сломал весной, катаясь не скейте. Вроде нормально ехал, но загляделся на девушек и неудачно спрыгнул со скейта. Нога сразу заболела и начала пухнуть. Это был мой первый в жизни перелом. Гипс уже сняли, но я по-прежнему ходил с палочкой.

     Мама лежала на соседней кровати и смотрела телевизор. Я же читал книгу и телевизор мне мешал, а попросить выключить было неловко. И
тут телевизор вырубился, как и все электричество отеля. Не чудо ли?
_______________
Как-то раз, один мой приятель рассказал мне, что его семья многодетная, в связи с чем он получает пособие, и посетовал: - Мне для получения этого самого пособия необходимо каждый год оформлять все новой.Я все никак не пойму зачем эта
процедура.

Я ответил: - Ну как зачем, наверное, надеются, что за год твоя семья перестанет быть многодетной.

 - Ха-ха-ха. Минутка черного юмора.

 - Какого черного юмора? Я в том смысле, что может кто-то совершеннолетия достигнет. А ты о чем подумал?
_______________
Стою я на остановке.Ко мне подходит мужик и спрашивает:-Сё плистал?

Я сразу напрягся - не знаю, что ему ответить.Он повторяет:-Сё плистал?!

Мне уже захотелось ему сказать:-Это ты че пристал?!

И тут он, сделав над собой неимоверное усилие, наконец произнес: -Сеплый стан.Как доехать?

Меня сразу отпустило и я ответил:-А, Теплый стан.Это вам на 227 автобусе.
_______________
     Я люблю свистеть, часто делаю это в лесу, когда никого нет вокруг.Но иногда и на улице тоже свищу.Однажды я шел от метро.Тихо насвистывал одну трогательную мелодию.

И тут, со мной поравнялась низкая полная женщина неопределенного возраста от 40 до 50 и говорит: - Ты чего свистишь? А чего перед мужиками вон там не свистел? А меня значит не боишься? У нас, знаешь,в районе к пидарасам плохо относятся.

     И нож показывает.

Я такой: - Воу, воу, боюсь,уважаю, только останьте.

А она: - Вот и дуй отсюда пока цел.
_______________
     Одним пасмурным зимним утром я поехал на работу.Спустившись в метро, я вошел в центральный вагон и сел.Я всегда выбираю этот вагон - там есть свободные места.

     Поезд тронулся. Я снял перчатки, достал смартфон.Попробовал подключиться к wifi  - не вышло.Тогда я разочарованно убрал смартфон обратно в карман куртки.

     На противоположном сиденьи кто-то задергался.Его соседи испуганно отшатнулись, повскакивали со своих мест.

Кто-то крикнул:-Эпилептик!

     Ноги, руки, пальцы эпилептика сгибались и разгибались в судороге, изо рта пошла пена, лицо стало иссине-серого цвета.Он грохнулся на пол, не переставая дергаться всем телом, а затем затих.

     Все поскакивали со своих мест.Кто-то попытался вызвать машиниста по громкой связи.На сообщение о приступе эпилепсии, тот ничего не ответил. Все стояли и не знали что делать.Так мы проехали две станции.Только на третьей до нас дошло, что надо вынести эпилептика на станцию.

     Я ухватил его за ноги.Еще двое пассажиров взяли его за руки.Дверь чуть не захлопнулась, но один паренек вовремя всунул ногу между створок.И те немного помедлив разъехались.Мы же вместе с эпилептиком выбежали на перрон.

    Поезд уже уехал, когда мы уложили эпилептика на скамью.Он очнулся, встал. Попробовал уйти, но мы удержали его.

    Подошли двое полицейских.Осведомились в чем дело.Мы объяснили.Полицейские попросили эпилептика оставаться на месте, а сами вызвали станционного врача.

    Теперь, я со спокойной совестью мог ехать дальше.