Особенности охоты за грибами под Новый год

Юрий Татаркин
Два раза 24 декабря мне удалось собирать грибы в достаточных для пропитания количествах. Один раз в конце девяностых годов прошлого века в окрестных лесах, а второй раз три года назад в Вирджинии, США. Казалось бы, там ведь субтропики, но трудно почему-то под Рождество грибов раздобыть.
И вот погода соизволила предоставить приемлемые условия 26 декабря. Пока добирался до леса, оценивал свои шансы примерно пятьдесят на пятьдесят. Через час прогулки посреди деревьев шансы уменьшил на один к десяти. А когда собрался домой, не увидев по ходу ничего похожего на гриб, ставки расценивал как сто к одному.
И тут на глаза попался совсем маленький дятел, который проворно перелетал с одного деревца на другое. Начал за ним шпионить с камерой в руке. И наткнулся на россыпь грибов. Срезал, что увидел, начал тщательно прочёсывать округу. Потом подъехал ещё в одно место. В результате пару литров грибов удалось набрать. В основном - зимние опята.
Это леший так водит на самом деле. Чтобы наградить за упорство. А за одно - за идиотизм человека, который под Новый год в лес отважился нос сунуть.