Игра лжецов корейская версия

Елена Тихонова-Соловьева
О ДОРАМЕ:

Серий: 12
Продолжительность серии: 60 мин.
Перевод: завершен
Жанры: триллер, психология, игра
Производство: Южная Корея
Канал: tvN
В главных ролях: Ли Сан Юн, Ким Со Ын, Син Сон Рок
Актеры: Ом Хё Соп, Ким Гён Джин, Чхве Джин Хо, Ким Ик Тхэ, Ли Си Ху, Пак Хо Сан …
Режиссёр: Ким Хон Сон
Сценарист: Рю Ён Джэ
Год выпуска: 2014


Оценка автора: 10/10
Дата написания: 16.04.17


      
Люди, которые играю в игры. Игры, в которые играют люди... Игра света и тени порождает кино. Игра правды и лжи - стратегию. Гладиаторские бои наших дней не менее жестоки и кровавы, чем во времена римской империи, хотя (надо признать) гораздо изящнее задрапированы в тогу  цивилизованности. Спецэффекты поскромнее: никто не вгрызается в глотку, не размахивает мечом, не выпускает на арену голодных хищников. В наши дни роль львиного прайда отводится своре кредиторов. Битами машут бандюганы, а стая деятелей от ТВ успешно держит за глотку участников шоу: любой шаг в сторону натягивает штрафной аркан, прыжок на месте расценивается как попытка улететь.

Вопрос вопросов: имеем ли мы право быть добрыми. И, еще один...о привычке подписываться под чужими долговыми обязательствами. Милосердие ли это или искушение. Желание отдать больше, чем имеешь чревато страданиями близких тебе людей.

Сказ о том, что не все очевидное является вероятным. Неплохой ликбез по стратегии, математической статистике и теории игр. В общем, коротко об излюбленных забавах математиков.  Потехи тружеников науки проходят на ученых советах, защитах диссертаций, авторитетных конференциях. Но, никак не в казино.
Сама дорама очень красочная расшифровка мудрости про сыр и мышеловку: чем больше дергается героиня, тем крепче ее захватывает болото предательства. В общем, коготок увяз - всей птичке пропасть. А посему, уважаемые господа, никогда не ведитесь на "выгодные" или "безобидные" пари. Аферисты вызывают доверие у большинства людей. Карточные шулеры - подчеркнуто безобидны. Даже, беззащитны. Однако, через пару часов общения с ними вы оказывается по уши в долгах. Что называется, пошел за шерстью  - вернулся стрижен. С каждым раундом игроки становятся все более уязвимыми. Они не в силах покинуть шоу, поскольку это означает немыслимого размера штрафные санкции. Такие, что желание остаться "при своих" превращается в несбыточную мечту. 

Главная обманка шоу - видимость справедливости. Иными словами, участники  оказываются беззащитными марионетками в руках Кукловода. Мы в повседневной суете не замечаем насколько сильно бережет нас государство: по улицам не ходят толпы разбойников с большой дороги. Работает система контрактов. Если кому-то хочется поиграть мускулами, то придется учесть наличие полиции, СМИ, общественного мнения. Пребывание под "зонтиком" (хоть, порой и дырявым)  расслабляет. Создается иллюзия собственной могучести: это я защищаю свои интересы, сам обеспечиваю безопасность. Да, конечно, сам. Но не на 100%. Авторы предупреждают: плюхаться в бассейне и плыть в океане - не одно и то же. Мы способны "плюхаться" на мелководье, в рамках законов, охраняемых обществом. Но не в океане беспредела. Вся мощь правового государства нейтрализуется при помощи "добровольного" согласия игроков. Игрушечный выбор, но вполне реальный неподъемный долг вынуждает бежать без остановки.

Парадокс парадоксов: чем больше выигрываешь, тем больше...беднеешь. Из рук уплывают игровые деньги, а возвращать (в случае проигрыша) придется настоящие. Но, увы, проигрыш неизбежен, поскольку не  могут все оказаться победителями.

Подумалось о праве выбора и последующей ответственности. С одной стороны, такое шоу - зло. Растление умов, разжигание жадности, вражды, прославление обмана. С другой - люди сами согласились стать марионетками. По разным причинам, но согласились. Ни один работник ТВ или охранник не уволился по идейным причинам. Можно скрываться за камерой, можно оставаться силуэтом в строгом костюме - это не умаляет нашей ответственности. С первых кадров очень хотелось закидать камнями главных злодеев, но потом, немного остыв, поняла: не бывает медали с одной стороной. Выбор, на какой из них быть, остается за нами.

Много сарказма, цинизма, грязного белья выливается на зрителя за двенадцать часов просмотра. Злая сатира на современное устройство общества сочится изо всех пор. Но как бы не была горька правда, сквозь нее проступает скрытое послание. Подсказка разумного решения: только вера, верность, уважение интересов и сотрудничество способны защитить.  Обман и недоверие разрушают все вокруг. Поддерживая друг друга, люди движутся к созиданию.

Забавно, что ложь очень любит рядиться в белые одежды. Демагогия правит бал. Кривда издевается над правдой. Но это не повод для отступления. Наоборот, чем наглее ложь, тем упорнее борьба за настоящие ценности. Сила лжи в том, что она позволяет презреть правила. Выйти за оговоренные рамки и нанести неожиданный удар. Слабость лжи в том, что она вынуждена пользоваться правилами. Любая коалиция, договор, сделка основаны на правилах. Бандиты, нарушающие законы государства, создают свой кодекс. Свод законов, которых старательно придерживаются. Правила - это опора социума. Твердь под ногами. Да, встречаются кочки и опасные ямы, но без основы не выжить.

Надо признаться, что не являюсь поклонником игр вообще и стратегий, в частности. Любое занятие, целью которого является победа над кем-то, огорчительно. Каким бы благородным не было насилие, оно остается насилием. Что называется "благими намерениями...".  Гораздо привлекательнее победа над собой, над собственными слабостями и глупостями. В конечном счете, изменить мы можем только самих себя. Совершенствуясь, человек автоматически преображает окружающий мир. Что возделываем - то и получаем. Лелеем ростки мести - получаем урожай драконьих зубов. Возделываем смирение - получаем счастье прощения.

С сериалом роднит уважение к термину "квест". Много копий ломается по поводу его существования. Много попыток прямого перевода, самый близкий из которых - "задание".  Но все же, существует принципиальная разница между этими понятиями. Задание подразумевает достижение цели. В квесте главным является преодоление себя, происходящее по мере выполнения задания. Иначе говоря, "задание" -  ты игрок за шахматной доской, "квест" -  сам становишься фигурой на этой доске. Ситуация за ситуацией, один квест за другим, герои преображаются на глазах. Отъявленные стервы проникаются сочувствием, лжецы начинают стыдиться, бандиты смягчаются и вместо кулаков задействуют мозги. Ох, нелегкая эта работа из болота тащить кого-то. Нелегкая, неблагодарная, непредсказуемая. Получится ли? Каков критерий успеха? В чем будет измеряться выигрыш?