Операция Любовь корейская версия

Елена Тихонова-Соловьева
О ДОРАМЕ:

Серий: 16
Продолжительность серии: 65 мин.
Перевод: завершен
Жанры: комедия, фантастика, романтика
Производство: Южная Корея
Канал: TV Chosun
В главных ролях: Пак Ын Бин, Ю Сын Хо
Актеры: Го Кён Пё, Ли Даль Хён, Ким Джэ Сын, Чо Сон Хи, Ким Йе Вон, О Дэ Хван …
Режиссёр: Ким У Сон
Сценарист: Юн Джи Рён
Год выпуска: 2012


Оценка автора: 10/10
Дата написания: 06.04.17


      
Легкая в начале история все больше и больше превращается в операцию на сердце. Причем по живому. Без наркоза. Во всяком случае, ощущение остается именно такое. Каждая неудачная попытка героя выматывает так, словно это я, собственной персоной, ныряла в прошлое. Надрывалась от сверх усилий, маялась в надежде, захлебывалась в слезах отчаяния. К финальным сериям выражение "нож в сердце" перестает быть фигурой речи. В каком месте это называется "комедия" - непонятно. Возникает такая ситуация, от которой хочется проснуться. Не сказать, чтобы смех сквозь слезы. Скорее, наоборот, надежда, что самое страшное получится переиграть. Отменить. Предусмотреть.
И ведь ничего не посоветуешь. Не подскажешь. Не изобретешь. Может, они и есть, эти правильные решения. Но люди, несущие на себе груз ошибок, просто не вписываются в них. В нашем земном мире верблюд не может пройти в игольное ушко.

Дорама формата два-в-одном: "Популярная энциклопедия бейсбола" или "История о том, как закалялась уверенность". Та самая, что позволяет пройти сквозь огонь и воду. Что делает мужчину неудачником? Середнячком. Тем самым облаком в штанах, что ни рыба - ни мясо. Как утверждают герои дорамы, к такому печальному следствию приходит парень, не сумевший защитить свою любовь. Да, он добропорядочный гражданин. Не бомжует и не шикует. Серединка на половинку. Ни холоден и не горяч. Скорее, теплый. До тошноты теплый. В общем, не орел. Совсем не орел. Премудрый пескарь, живущий от зарплаты до зарплаты: маленькие радости маленького человечка.

Кто заставляет мужчину совершать подвиги? В смысле, отрывать пятую точку от насиженного места - конечно, женщина. Его женщина. Только ей дано стимулировать, окрылять, воодушевлять. Но, вот беда: вдохновение идет по полной программе, но наш парень ленив душой. Погружен в равнодушие. Хочет счастья, но без усилий. Не понимая, что только через усилия и сверх усилия приходит удача. Говорят "везет"! но Фортуна благосклонна к тем, кто  впрягшись в карету, везет ее. Радость победы приходит к тем, кто прошел через годы тренировок, поражения, травмы тела и души. Те, кто ковырялся пальцем в носу - продолжают ковыряться дальше.

Герой и его соперник. Яркая иллюстрация, как надо/не надо беречь свое счастье. Одному внимание и любовь преподносят на блюдечке с голубой каемочкой, но он его не замечает. Другой начинает отношения даже не с нуля - с минус единицы, с неприязни к себе. И, постепенно, шаг за шагом, на протяжении десяти лет приходит к счастью в любви и удаче в карьере. Ведь карьера мужчины зависит от благословения его женщины. Как в старом анекдоте:
- Дорогая, посмотри на своего университетского поклонника! Если бы ты вышла за него замуж, то сейчас бы вы напару торговали хот-догами.
- Дорогой, если бы я вышла за него замуж, то он был бы президентом, а хот-догами торговал ты.

Женщине дана великая сила. Она может сделать миллиардера миллионером или, наоборот, вознести аутсайдера на гребень успеха. Причем делает это не при помощи связей, интриг, подкупов. Достаточно веры в способности своего избранника. Причем не слепой веры, а обоснованной. Только женщина может разглядеть кто ты: пшеничное зерно или плевел.

Привычное слово "вера", но как редко оно понимается. И еще реже - применяется. Настоящая вера вдохновляет на преодоление крутых вершин. Чтобы в тебя поверила женщина, нужно быть готовым нести за нее ответственность. Пусть ты некрасив, не особо умен, не слишком богат - это не имеет значения. Важно другое - готовность снять бремя ответственности со своей подруги. Принять удар на себя, когда избранница совершит ошибку.

Главный персонаж бьется как рыба об лед в попытках завоевать свою даму сердца. Условно добровольное донорство, участие в дурацком шоу, даже героическое преодоление травмы - ничто не делает его успешным. В зачет идет только смелость: признаться в сокровенных чувствах очень непросто. Но тот, кто этого достиг - настоящий победитель!

Уверенность - это готовность отвечать и за выигрыш, и за провал миссии. Идти до конца. Невзирая на боль, обиды и потери. Быть уверенным - значит быть готовым двигаться вперед в любом случае. Какие бы обстоятельства не становились преградами на пути. Всеобщее осуждение, психологические травмы, разочарование - обязательные спутники нашей жизни. Без них никуда. Просто одни начинают скулить " не виноватая я...", другие принимают удар на себя. Понятно, что звание "крутой мужик" достается не первым.
Любое решение сродни взвешиванию: на одной чаше весов - цель, на другой - цена. Готовы ли мы ради любви отказаться от амбиций, мечты, карьеры...иногда - жизни. Готов ли любимый человек принять такую жертву. А, может оказаться, что это вовсе и не жертва, а новый поворот. Ступень, ведущая ввысь.

Иногда кажется, что судьба издевается над нами. Но это только иллюзия. Не оптическая, а умственная. Горе от самовлюбленного ума. Да, судьба ставит нам подножки. Но лишь тогда, когда мы со всей дури несемся к пропасти. Самый роскошный дом, возведенный на кривом фундаменте, опасен для жильцов. Самый правильный брак, возведенный на кривых отношениях, опасен для его участников. Причем, беда супругов достанется в наследие детям и внукам. Нельзя создавать семью от боли и одиночества. Нельзя вступать в брак, пока не научился заботится о других. Быть внимательным к чужим переживаниям. Пока не ставишь интересы любимого выше своих. Пока не научился вставать после каждого падения. Пока не простил отца и мать за их ошибки. Какое великое множество этих "пока"... Велик, долог, мозолист труд сердца. Но и награда велика.

Как говорится в старом мультике: красоты и любви лишь тот достоин, кто себя не жалел...

P.S. И еще пара мыслей вдогонку. Человек не знающий своего роду-племени похож на дерево с вывороченными корнями: жизнь кое-как теплится, но буйного цветения уже не жди. Так и сын, не ведающий ничего о своем отце, не имеет сил искать свое счастье. Как-то существует - и на том спасибо. Преступно не рассказать ребенку о погибшем отце, вычеркнуть из списка некогда живущих - преступно вдвойне. Все равно, что убить его второй раз. Да, люди нас покидают. Но остается память об ушедших, их мечты, чаяния, поступки. Это и есть самое драгоценное наследие.
Все мы родом из детства. Как жить, о чем мечтать, что такое любовь и забота - основы бытия мы узнаем в семье. Когда, в силу горьких обстоятельств, один из родителей уходит из жизни, оставшийся поддерживает память о нем. Передает следующему поколению. Наследникам. Печаль, когда при живой матери, остаешься отрезанным ломтем и чужие люди переживают о тебе.
P.P.S. Убегая от страданий, боясь душевных ран, мы наносим себе самые жестокие увечья. На первых порах кажется, что эти страдания можно перенести. Забыть. Вычеркнуть из жизни. Увлечься чем-то ярким и приятным. Но, чем дальше во времени, тем непереносимее боль. Шрамы имеют свойство болеть всю оставшуюся жизнь. Фантомные боли ампутированной любви не позволяют прийти новому счастью. Какое счастье, что у героев хватило мужества и мудрости пойти навстречу мучительным решениям. С открытым забралом. С гордо поднятой головой. С распахнутым настежь сердцем.