Не плачь

Светослав Ильиных 3
За стеной плакал ребенок. Он буквально заходился плачем, временами переходя на надрывный рев.
–Ну что за дИтятко! – шевельнулась книжка, на обложке которой было написано «Сказки Пушкина». – Сколько можно плакать!
–Да уж… - отозвался другой голос. – Каждый день эти детские слезки!
Книга на столе распахнулась, и с ее страниц в реальный мир шагнули Кот ученый, Леший, Баба Яга и Кощей Бессмертный.
Кот недовольно шевелил усами, Леший задумчиво почесывал обросший мхом бок, а Баба Яга сидела на краю ступы и покачивала ногами. Кощей зло вращал глазами и тряс головой, отчего золотая корона то и дело норовила съехать ему на ухо.
–Давайте я заберу его в свое царство! - сказал он. – Пусть там плачет сколько угодно, все равно его никто не услышит!
–Нет! – не согласилась Яга. – Знаю я таких плакс – разжалобит твою черствую душу, и начнет вить из нее веревки. Лучше отдайте его мне! Я печь растоплю, на сковороду его посажу, да и засуну в печь жариться!
–Не перебарщивай, старая! – возмутился Леший. – Где это видано, чтобы несказочных детей жарили в сказочной печи! Ничего у тебя не получится.
–Не лучше ли превратить его в лягушку? – подал свой голос злой колдун, последним выбравшийся из книжки. – Запросто сделаю! Этот плач мне ужас как мешает совершать злые дела!
–Предлагаю всё сделать иначе, - невозмутимо промыурлыкал кот.
Книжные герои с любопытством посмотрели на него.
–Ты хочешь его исцарапать? – полюбопытствовала Баба Яга.
–Покусать? – обрадовался Кощей.
–Отшлепать по попе? – почесал лоб Леший.
–Ни первое, ни второе, ни третье, - успокоил их Кот ученый. – И даже не четвертое. Мы - сказочные герои и злыми или добрыми становимся тогда, когда про нас читают. А когда книжка просто лежит, каждый живет своей жизнью. Разве не так? Вот ты, Яга, что делаешь в свободное время?
–Что-что… - пробурчала в ответ Яга. – Носки да пуловеры вяжу, шарфики и шапочки, а потом раздаю лесным жителям, чтобы не мерзли в холода.
–А ты, Кощей?
–В шахматы со Змеем Горынычем играю. С каждой головой - по партии.  А еще мы с ним на рыбалку ходим.
–А я, - подал голос Леший, - грибы, ягоды и орехи собираю,  а потом отдаю белкам и бурундукам, чтобы зимой кушали.
–Эх, и подобралась компания, - недовольно пробурчал злой колдун. – Ни одного плохого дела! Неинтересно с вами!
И залез обратно в книжку.
–Раз так, - подвел итог Кот ученый, - предлагаю прийти к мальчику в гости, и успокоить его. Может, ему как раз нас и не хватает?
Ребенок за стеной плакал. Луна светила в окно, пора было спать, но не хотелось! И никто не хотел ему рассказать сказку. Его папа и мама были строгие и считали, что он уже большой, и приучали к самостоятельности. А в темной комнате было так страшно и одиноко!
Неожиданно  его щечки коснулся теплый носик кота.
-Мур-мур, - промурчал тот  и, свернувшись калачиком, лег под боком ребенка.
А Баба Яга, Кощей Бессмертный и Леший уселись рядышком, и стали поочередно рассказывать мальчику самые разные сказки: про королев и принцесс, колдунов и добрых молодцев, про моря и океаны.
Вы думаете, мальчик испугался? Что вы! Все дети искренне верят в чудеса! Поэтому книжные герои показались ему самыми настоящими, и он скоро заснул счастливый и успокоенный, обняв и прижав к себе пушистого друга.
С тех пор книжные герои часто приходили к мальчику в гости. Кощей учил его играть в шахматы, Баба Яга навязала на целый год вперед теплых носочков, а леший угощал ребенка свежей земляникой – совсем по чуть-чуть, чтобы не было аллергии. И мальчик перестал капризничать и плакать. Он стал послушным, а когда пошел в школу, то уже многое знал, поэтому учился лучше других.