Не отрекаются любя. 6

Эльхан
             НЕ ОТРЕКАЮТСЯ ЛЮБЯ. 6.
 
1. НЕ БЫВАЕТ ПОЗДНО. БЫВАЕТ УЖЕ НЕ НАДО.
2. В народе говорят:
" Любят тихо. Громко только предают"... (А оказывается предают тоже тихо, как крысы.) А громко  только Душа кричит от боли.
Последняя поездка заставила её страдать очень сильно.  "Не бывает поздно. Бывает уже не надо.
Разве это относится к ней. Нет. Ни в коем разе. Поздно... Да это так. Но разве ей не нужно чтобы дочь узнала, что она и есть её самый родной человек?...
Вернуть бы то самое время, и она бы ни за что не отдала бы свое дитя. Не могла никак забытькак родная присела на колени и стала помогать натягивать обувь. А ведь она должна стоять перед нею на коленях и вымаливать прощение. А теперь уже поздно. Дочь выросла, и не нуждается в материнской ласке. Да и Таня не посмотрела бы что она является её сестрой. Все ухищрения бы применила, лишь бы не отдать ей. Ей в тот момент ужасно, до боли в сердце, хотелось приподнять дорогое дитя и прижать к сердцу. Вымолить... Вымолить прощение за то, что  отдала её по своему согласию.

И вот в комнате сидит тот человек с которым, она была когда - то безумно счастлива. Молодая  не понимающая жизнь, доверчивая... Ей все казалось радужным.  И вот...
Время неумолимо бежит вперед. Неожиданно дети становятся взрослыми. И тогда все по другому думается. Осознаешь многое.
И как - то вдруг душою ощущаем, что не случилось в жизни самое главное, самое важное. Нет радости. Нет ощущения того, что жизнь удалась. Наоборот. Все наоборот.
А жизнь она со своими правилами. И никто не станет спорить, что
- Жизнь она возвращает тебе все ошибки, которые ты совершил. Ничто не проходит просто так. Если мы делаем добро, оно возвращается сторицей. Если мы что то отдаем, то и это возвращается. Ну не сегодня, но обязательно вернется.
Если предаем, то и нас обязательно предадут.
А удары в спину наносят те, в ком ты бываешь уверена.
А если придется обидеть кого то, то точно так - же с нами обойдутся.
Всё по заслугам.

А жизнь с одной стороны посмотреть, очень длинная, а с другой стороны глянуть, так она проскакала  галопом. А ведь было это. А такое ощущение, что все это было не с ней.
И всегда она чувствовала, что живёт не полноценной жизнью. Не было удовлетворения А теперь просто нужно понять. Проанализировать внимательно, чего она имеет на сегодня. Чего достигла?... Для чего живет?... Рада ли жизни?... Этого ли она хотела и желала?... Что за окружение у нее?... Довольна ли она ими?... Может ли она надеятся, на то, что они в нужный момент подставят ей плечо?...

Недавно ей прислали выдержку из рассказа одной московской бизнес вумен. Она описывала отчего с той поры как побывала в Израиле, переиначила свое мышление о счастье и вообще о жизни.
- Я поняла, что означает осим хаим: " НАСЛАЖДАТЬСЯ ЖИЗНЬЮ!"
Богатство - это не то, в какой ты шубе ходишь, на какой машине ты ездишь и какой крутой телефон у тебя в руках!
Богатство - это живые родители, здоровые дети, надежные друзья и крепкое плечо любимого человека! Если вы способны видеть, ходить, говорить, любить и каждое утро вставать с постели - вы сказочно богатый человек!
Жалуясь на жизнь, подумайте о тех, кто рано из неё ушел.
Жалуясь на мужа, представьте, сколько девушек мечтают выйти замуж.
Жалуясь на своих непослушных детей, подумайте о тех, кто каждый день молит Бога об их появлении.
Цените то, что имеете!

Есть три ловушки, которые воруют радость и мир: сожаление о прошлом, тревога за будущее и неблагодарность за настоящее.
Если вам удастся найти кого-то, с кем вы можете обняться и закрыть глаза на весь мир, вам повезло!
Великий Виктор Гюго сказал прекрасные слова, которые не мешает запомнить
"Мы рождаемся с криком, умираем со стоном. Остаётся только жить со смехом"
А если действительно так и сделать.
Она вдруг поняла, что самый близкий человек понял её душу. А это было самое главное  в её жизни. Он встал перед нею на колени и уткнувшись в её колени молча давился слезами. Простить. Прощать это великое дело.
Эти слова, что Саша сказал ей на прощание. Именно они 
принесли спокойствие в её израненную душу.
Они прощались в аэропорту и лица у обоих излучали необычайное уважение и нежность.
- Ты запомнила Наташа то, что я тебе обещал?...
Она кивнула.

Он уходил. Она смотрела ему в спину. Обернётся или нет...
Ну вот. На минуту задержал шаг, а потом повернулся к ней. Посветлевшие глаза и взмах рукой. Как будто опять повторил вслух - Ты запомнила...
Да. Она загадала. Если он повернётся, то все сбудется то, что он обещал. Она верит каждому его слову.
Вся ночь прошла у них в воспоминаниях. И когда в окно стали пробиваться весенние лучи солнца, они встали со своих стульев.
Его руки нежно обняли ее плечи.
- Ты все правильно сделала. У тебя не было иного выхода. Мы все виноваты. А особенно я. Я это знаю и ещё раз повторяю... С себя вину не снимаю. Я тебе обещаю, что наша дочь будет все свои свободные дни проводить у тебя. Вы можете вместе ездить отдыхать. Я тебе это обещаю. Ты всегда останешься для неё мамой, потому что вскормила её материнским молоком и была рядом, когда она нуждалась в твоей любви. Я обязательно переговорю с Таней, и я уверен, что она поймет все правильно. Она большая умница. И я к ней с большим уважением.
А ты можешь в любое время приезжать к нам. Думаю, что к лету мы всей семьей приедем к тебе. Это совсем скоро. Жди нас.

ЭльХан.