Избрать нельзя в отставку. Уловка Путина

Алексей Горшков
Избрать нельзя в отставку. Уловка Путина

 19 декабря 2019 года (*Путин мистически относится к сочетаниям цифр..) прошла ежегодная пресс-конференция главы государства российского.  На мой взгляд, это была очередная «дежурная яичница», которую Путин предложил журналистам, россиянам и мировой общественности.... Только один аспект  знаменитого путинского славословия заинтересовал меня: это возможность и целесообразность внесения серьёзных изменений в Конституцию РФ, в частности, по президентскому сроку...

Я очень сомневаюсь, что для абсолютного большинства россиян  Конституция РФ  является настольной книгой....И в этом наша беда....... А вот  журналист  американского издания Fort Russ News написал, что именно в этом документе (в Конституции РФ) скрываются ответы  на многочисленные вопросы о русском понимании политики, экономики, прав человека, и о «загадке Владимира Путина и его власти».

Не удивительно, что мало кто из россиян читал Конституцию страны, в которой живёт, (*наш менталитет...), а посему нам не покажутся странными   результаты опроса россиян  Фондом общественного мнения (ФОМ), согласно которому, якобы 68% респондентов выступили за внесение поправок в Конституцию. И вот какие «поправки» россияне  хотели бы внести в Конституцию РФ,

Каждый третий (35%) вообще не смог привести примеры поправок, которые стоит внести в Основной закон. Другие же граждане требовали внесения таких поправок:
 а) увеличения помощи нуждающимся, пенсионерам и инвалидам (6%);
 б) повышения уровня жизни, в том числе прожиточного минимума и пенсий (5%);
в) 3% респондентов просили улучшения качества медицины и образования, а также защиты прав простых людей;
г) За отмену пенсионной реформы высказались 2%  опрощенных.
д). 2% опрошенных  выступили за контроль над ценами и возвращение смертной казни....
Ну понятно же, что для таких «поправок» не место в Конституции! Ну ни читают россияне Конституцию свой страны, и ничего с этим не поделаешь.....
А вот что по этому поводу сказал 19 декабря 2019 сам Гарант Конституции, президент Путин:
"Что касается Конституции — это живой инструмент, он должен соответствовать уровню развития общества, но я все-таки считаю, что Конституцию нам менять, принимать новую Конституцию не следует. Это связано с тем, что у нас есть фундаментальные вещи, которые закреплены, которые нам нужно целиком и полностью реализовать, они закреплены в первой главе (*Основы конституционного строя). . Она, на мой взгляд, является неприкосновенной", - заявил президент.  «Остальное,в принципе, так или иначе менять можно». В пример президент привел оговорку о двух президентских сроках «подряд», - цитирую Путина:
"Вот у нас два срока подряд ваш покорный слуга отслужил, потом ушел с этой должности и имел конституционное право вернуться на должность президента, потому что это уже было не два срока подряд. Но она (*оговорка.) некоторых наших политологов, общественных деятелей смущает, можно было бы ее убрать, наверное"
Как понимать это заявление президента Путина?  Был ли это сигнал, что он не будет пытаться снова стать президентом, когда его срок истечет в 2024 году? Или это значит, что он планирует баллотироваться снова, но на основании новых правил и новой конституции? Для меня, слова Путина прозвучали как оговорка по Фрейду....
Давайте попытаемся вместе найти ответ на этот вопрос.  Внимательно вчитаемся в пункт 3 статьи 81, Главы 4 Конституции Рф, который гласит:
«Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд»

Внесём поправку в Конституцию и уберём слово «подряд». Читаем:
«Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков».

И что это означает? А это означает вот что. Два срока президентства в РФ равны 12 годам. (К стати, поправка в Конституцию об увеличение срока пребывания президента у власти с 4 до 6 лет, была принята не на основе общенародного референдума, а келейно — Федеральным Собранием и самим президентом). «Отбыв два срока» (12 лет) и став экс -президентом в 2024  году, Путин, сделав паузу на 6 лет (передав кресло  Медведеву), может снова заполучить кресло президента РФ на два новых срока, путём «честных, демократических выборов», результаты которых будут обеспечены «честной Центральной Избирательной Комиссией», Именно так я и понимаю «новую» возможную редакцию пункта 3 статьи 81 Конституции РФ. Никакого другого прочтения «новой редакции Конституции» просто быть не может! И это подтвердил сам Путин! Напомню его слова:

"Вот у нас два срока подряд ваш покорный слуга отслужил, потом ушел с этой должности и имел конституционное право вернуться на должность президента, потому что это уже было не два срока подряд. Но она (*оговорка.) некоторых наших политологов, общественных деятелей смущает, можно было бы ее убрать, наверное"

Но в  этой записи в Конституции слово «подряд» не имеет никакого принципиального значения, ибо, ежели не «подряд», а через раз, этот «подряд» может продолжаться до бесконечности»  Путин готов прибегнуть к любой хитрости, к любому обману россиян, лишь бы продлить свою власть до конца дней своих! И чтобы устранить этот беспредел, пункт 3, статьи 81, Главы 4 Конституции РФ следует записать в такой редакции, в совершенно конкретной и однозначной:

«Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков, по истечение которых это лицо теряет право вновь выдвигать свою кандидатуры на пост президента РФ и быть избранным на этот пост».

 Вот только так можно остановить Путина и Медведева, узурпировавших государственную власть и не собирающихся её отдавать кому - либо!

Эту лисью уловку Владимира Путина заметил не только я. Вот как эти хитрые слова Путина прокомментировал  корреспондент The Washington Post Робин Диксон: «Путин довольно расплывчато высказался относительно внесения изменений в Конституцию, которые позволили бы ему оставаться у руля государства дальше».

Если Кремль внесёт такую поправку (*уберёт слово «подряд») в Конституцию РФ самовластно, не проведя общенародного референдума, то это будет означать, что Владимир Путин станет бессмертным президентом РФ.

Мы этого хотим?  Мы готовы допустить это? Мы будем продолжать находиться в спячке или наконец пробудимся и скажем своё решительное «Нет!»  бесконечному президентству Путина, породившему неистребимую коррупцию и «непобедимую» бедность в великой стране?.....