О книге Морские рассказы или записки пловца

Александр Александров 26
Александров А. Морские  рассказы  или  записки  пловца /  Под   общей редакцией проф. Б. С. Сажина и проф. В. Б. Сажина. – М.:  Химия, 2014. 308 с. – (Химики – о химиках и не только). ISBN  978–5–98109–107–0.

В основу рассказов положены невымышленные истории, которые случались с автором в течение его жизни. Истории трога-тельные и смешные, шокирующие и забавные. Иные кажутся настолько нелепыми и абсурдными, что невольно воскликнешь: «В жизни такого не бывает!», ; и обидишь автора. Если его чему-то и научила жизнь, так это тому, что в жизни бывает всё. Человек уезжает за тысячи километров от дома, чтобы случайно встретить близких знакомых, родных или ближайших соседей; идёт купаться в море, и вдали от берега его настигает шторм, едва не стоивший жизни; плавает часами в открытом море и в нескольких километрах от берега знакомится с известным всей стране человеком; заходит в воду «освежиться» и его всего в нескольких сотнях метрах от берега чуть не «накрывает» «зево» торнадо, огромное «щупальце» которого с лёгкостью «глотает» автомобили, обломки зданий и десятки тонн морской воды; столкнувшись в открытом море с летящей на него живой «торпедой», человек прощается с жизнью, а всего через несколько дней его принимают в «дельфинью семью».

Или плывёт себе человек вдоль берега, а его хватают и арестовывают сотрудники государственной охраны «хозяина» республики, но всё потом волшебным образом меняется, и «арестант» превращается в дорогого гостя.