Жёлудь-2-3

Михаил Заскалько 2
2. Васильевский остров. АЛИНА

Алина вышла из подъезда взволнованная, нервы натянуты, как струны, и казалось, пытались сложить нехорошую мелодию.

У Алины важная встреча, очень важная, есть надежда, наконец, получить хорошо оплачиваемую работу и перестать дрожать над каждой копейкой.

«Всё ерунда,- в тысячный раз успокаивала себя Алина. - Просто мандраж. Как перед экзаменом. Но ты же умница, экзамены всегда сдавала на отлично. Сдашь и этот».

До машины - старенький синий «москвичонок», ещё дедушкин,- оставалось метров пять, когда желудь, ударившись о решётку ограды, рикошетом отлетел и впечатался Алине как раз в переносицу.

Девушка неестественно дёрнулась, очки полетели на асфальт. Ловя их, Алина подвернула каблук и он с протяжным хрустом, отвалился. Алина не удержалась и проехалась коленом по асфальту, разодрав колготки.

Бледно зелёный жёлудь с бурой лысинкой лежал у ног девушки.
Нервы, так и не сыграв мелодию, со звоном лопнули. Алина была вне себя. Слёзы полились сами собой, а губы выбрасывали все ругательные слова, которые сейчас пришли на память.

Можно, конечно, если не рассусоливать, вернуться домой и спешно переодеться, но.… Всё стоящее, что было у Алины, сейчас было одето на ней. Колготки и те последние, вчера специально купила…

Время немилосердно поджимало: глотая слёзы, Алина попрыгала к машине. Придётся заскочить на Петроградку к младшей сестрёнке (удачно выскочила замуж) и униженно просить приодеться в её шмотки…

3.Васильевский остров. ВЕРА

Вера спешила: в кои веки на неё обратили внимание. Да какой мужчина: мечта! Пригласил в гости. Целый месяц культурно и романтично обхаживал, а сегодня рано утром позвонил: приезжай ко мне, у меня особенный день и хочу, чтобы ты была рядом.

Вера тотчас прозвонилась подругам: как быть?
Подруги в унисон запели: «И нечего думать! Бери быка за рога. Нормальный мужик, таких сейчас днём с огнём не сыщешь, к тому же вдовец. Только-только начал приходить в себя. Так что действуй, Верунчик. И счастья тебе!»

Вера держала за руку дочку. Плод скорой страсти. Юнец один клялся-божился в любви до гроба, целую теорию выдал: разница в возрасте в 11 лет самая идеальная. Влюбилась как дура, готова была на всё ради него. Решилась родить. Юнец как услышал о беременности, только его и видели. Закаменела на долгих пять лет. И вот судьба шанс даёт начать новую жизнь. Жизнь счастливой женщины.

У дочки всё время сползал чулок: собирались второпях. Дочку Вера должна была оставить у подруги.

В очередной раз девочка выдернула руку, присела поправить чулок.
-Юлька, не выводи меня! - накинулась на неё Вера.- Сколько можно? Брось ты к чертям этот чулок. Не на бал идёшь.
-Мне неудобно.
-Неудобно, неудобно, ишь принцесса какая,- Вера усилием воли заставила погаснуть вспышку, присела рядом с дочерью.- Давай поправлю.

Рядом пронёсся с бешеной скоростью синий москвичонок, колёса дважды саданули в ямку в асфальте, заполненную водой, содержимое ямки окатило Веру с головы до ног.

Вера вскочила, едва не сломав каблуки, послала вслед автомобилю всю силу своего гнева.
-Это всё из-за тебя, дрянь такая!- Не помня себя, Вера с силой вздёрнула дочку на ноги. - Смотри! Смотри, в каком я виде!

Дочка глянула, её губки дрогнули в усмешке.
- Тебе смешно? Смешно?- истерика захлестнула Веру.- Вот тебе, вот тебе!
Рука Веры с грязными водными подтёками наотмашь ударила по невинной дочкиной попке, раз, другой, третий…