От Тимишоаре 30 дней и Тырговиште

Евгений Полуэктов
 
   30 лет прошло со дня начала революции в Румынии,которая прошла за неполный месяц
с ноября по декабрь 25 числа 1989года от рождества Христова были расстрелян "Гений Карпат",Президент Румынии,Генеральный секретарь коммунистической партии Румынии
Николае Чаушеску и его "талантливая жена" Елена..........

  Когда в дом популярного в Тимишоаре венгерского пастора-кальвиниста Ласло Текеша вошла милиция, его дом уже был окружен толпой протестующих. Смело бросаясь под дубинки, сторонники популярного священника окружили его дом живым кольцом. У румынских властей пастор давно был бельмом в глазу: он выступал с жесткими заявлениями в адрес румынских властей. Причиной стали планы диктатора Николае Чаушеску создать крупные сельскохозяйственные центры на территориях проживания этнических венгров. Милиция попыталась разогнать демонстрантов, но это только накалило страсти. Толпа, выкрикивая лозунги: «Долой Чаушеску!», двинулась по городу. Люди врывались в книжные магазины, разбивали витрины и устраивали на улицах костры из книг и портретов диктатора.
Когда Чаушеску узнал о происшедшем, он решил подавить выступления силой оружия. Однако, министр обороны Василе Миля отказался ввести в город войска. Смелость генерала стоила ему жизни. По приказу Чаушеску он был застрелен агентами службы безопасности.
    В ночь с 16-го на 17 декабря в Тимишоару вошли войска и подразделения «Секуритате». По демонстрантам был открыт огонь на поражение. Точное количество жертв этой кровавой ночи до сих пор неизвестно.

 Тем не менее, митинг у здания ЦК партии все же состоялся. Николае и Елена вышли на балкон, в последний раз показавшись перед народом. Поначалу все шло по задуманному сценарию: под продолжительные аплодисменты Чаушеску обратился к собравшимся. Но вдруг с примыкавшей к Дворцовой площади улицы раздались крики «Свобода! Долой диктатуру!» Собравшаяся там толпа прорвалась на площадь и сорвала правительственный митинг. В ответ милиционеры применили слезоточивый газ, застучали автоматные очереди. Вскоре в город были введены танки........

 В тот же день в многострадальной Тимишоаре рабочие захватили фабрики и заводы. Они потребовали немедленной отставки правительства, угрожая взорвать предприятия. Порой кажется, что история обладает довольно странным чувством юмора - румынская революция началась в день рождения Иосифа Сталина.

 В 11 часов утра 22 декабря радио объявило, что министр обороны Василе Миля покончил с собой. Но практически сразу стало известно, что он отказался отдать войскам приказ стрелять по демонстрантам и был убит по приказу Николае Чаушеску. «Гений Карпат» совершил роковую ошибку, за которую поплатился жизнью. Теперь армия была против него. Убийство министра всколыхнуло генералов, недовольных недавним использованием войск против мирного населения в Тимишоаре, и они перешли на сторону восставших. На улицах Бухареста началось братание демонстрантов с солдатами. Многотысячная толпа в сопровождении бронетехники двинулась к телецентру.
 В это время в президентском дворце генерал Стэнкулеску уговаривал диктатора немедленно покинуть город и уговорив его проводил на крышу ,посадил в вертолет с женой.
 Затем Стэнкулеску спустился вниз, связался с командованием ВВС. Генерал приказал перехватить вертолет и арестовать бежавшего диктатора.

 Вечером Ион Илиеску, бывший приближенный диктатора, попавший затем в немилость, выступая перед многотысячной толпой, собравшейся перед зданием телецентра, объявил об аресте четы Чаушеску. В 15 часов 30 минул их задержали в местечке Тырговиште, расположенном в 70 км от столицы.
Николая и Елену Чаушеску обвинили в разрушении национальной экономики, вооружённом выступлении против народа и государства, разрушении государственных институтов и геноциде.
 В четыре часа дня 25 декабря 1989 года Николая и Елену Чаушеску вывели во двор казармы, поставили к стене солдатской уборной и расстреляли.

 Два часа процесса больше походили на перебранку.

 В 20-30 вечера 25 декабря радио и телевидение сообщили о казни Николае и Елены Чаушеску. На следующий день «Свободное румынское радио» передало, что Ион Илиеску избран председателем Совета Фронта национального  спасения...

 Перед расстрелом у Николае Чаушеску рейтинг был........94%!!!!!!!!!

Еще перед началом суда была набрана будущая расстрельная команда. Трое военнослужащим из элитного 62-го парашютно-десантного полка:

 Капитан Ион Боеру (31 год),

 Старшина Дорин Кырлан (27 лет),

 Старший сержант Октавиан Георгиу (26 лет).

 Сейчас, нам трудно понять, какие чувства испытали эти три солдата. Еще за 4 дня до исполнения приговора Чаушеску был законным президентом, всесильным правителем, «Отцом Родины», а его жена Елена, соответственно «Матерью нации». Все до единого человека в стране пресмыкались перед диктатором, а телевидение и газеты рассказывали о его величайших достижениях.

 То что, эти ребята добровольно решились исполнить приговор, уже было подвигом. Это примерно как найти, в условном 1949 году трех советских солдат, согласившихся расстрелять Сталина.

 Как сложилась их судьба после 25 декабря 1989 года?

 Капитан Ион Боеру стал настоящей звездой СМИ. Некоторое время после казни он еще оставался в армии, получил внеочередное звание подполковника (как утверждается не за казнь, а за его роль в революции), но очень скоро понял, что воинское довольствие, не идет ни в какое сравнение с гонорарами за интервью и ток-шоу. В 2002 году он вышел в отставку полковником.

 И хотя Боеру уже давно не говорит ничего нового, журналисты по-прежнему бегут к нему, когда приближается очередная годовщина. В 2014 и 2019 годах он снова «вспоминал» события 25 декабря 1989 года.


 Через некоторое время после событий в Тырговиште Боеру развелся со своей женой. Журналистам он рассказывал, что супруга упрекала его за участие в казни и всю жизнь боялась, что им могут за это отомстить сторонники свергнутого диктатора. А потому и ушла от него. Впрочем, бывшая жена десантника заявила, что причина расставания была не в этом.

 А еще Боеру во всех интервью подчеркивает, что гордится тем, что сделал. Не забывая конечно приписывать себе главную роль в ликвидации ненавистного диктатора.

 А что же бывшие солдаты? Они также не стесняются общаться с журналистами. Хотя и не так часто, как бывший капитан Боеру.

 Бывший старшина Дорин Кырлан со временем стал раскаиваться в том, что совершил. Но дело не в жалости к Чаушеску. Став глубоко верующим человеком, он не может простить себе, что в молодости совершил такой страшный грех, как убийство человека, да еще и в Рождественский день. Из-за этого он называет себя «единственным в мире христианином, кто не празднует Рождество».

 Бывший старший сержант Октавиан Георгиу после нескольких лет «славы» стал полностью избегать журналистов. После армии он какое-то время работал таксистом, потом его следы потерялись. Лишь недавно он «ожил» и дал большое интервью, в котором среди прочего, обвинил Боеру, что тот присвоил себе все заслуги в ликвидации Чаушеску. Своим участием в казни Георгиу гордится, о личной жизни не распространяется.

 Самое значимое событие в их жизни на некоторое время сблизило трех плачей. Они достаточно часто собирались в 1990-е годы, и, конечно же, на встречах обсуждали казнь Чаушеску.

 Как сказал один из них, постепенно на посиделках мы стали говорить только об этом, перестали интересоваться жизнью друг друга и  просто упивались до беспамятства. Все трое решили полностью прекратить общение между собой. Так продолжается до сих пор.