Антиквариат в рейкьявике

Анатолий Шульга
   

 Это июль 2007 год. В ожидании отхода гренландского траулера, на котором я буду работать на промысле международным инспектором, несколько дней обследую столицу мужественных потомков викингов и её окрестности. И вот я  тихо бреду (один!) по одной из старых центральных улиц столицы Исландии, щёлкая мордой и фотоаппаратом по сторонам. Город вельми необычен - немногоэтажен, очень чистый, вежливые водители, пропускающие бестолковых и вне переходов. Аккуратные цветнички и деревца, ярко окрашенные особняки, масса небольших памятничков и сквериков со скамейками. Лепота, никто никуда не спешит. Астрономические цены в барах на мясо, пиво и алкоголь.
Первые этажи заняты кафешками, магазинчиками. Много книжных магазинов — есть всё, и Сталин, и Гитлер и Черчилль на английском, масса изданий местных литераторов на исландском языке. 
 Вижу антикварный магазинчик, опознал его по витрине, ибо там были навалены награды Советского Союза. Присмотрелся, зашёл внутрь. Стены помещения увешаны местными сувенирами, поделками и картинами. На прилавках масса всяких разностей — от металлических знаков, символов и бытовых предметов прошедших веков до книг, альбомов и открыток.
 Пожилой вежливый владелец подходит ко мне, спрашивает- «Рус? Чейндж?».
 Отрицательно мотаю головой, он отходит к потенциальным покупателям - толпе немецких туристов.
 Рассматриваю дальше, отмечая в голове ассортимент и цены. Итак: около ста экземпляров нагрудных знаков отличия  советских времён. Настоящих наград военного времени мало — несколько медалей «За отвагу», «За боевые заслуги» и один орден Красной Звезды.
 Остальное металло - ленточное разноцветье - юбилейные медали брежневских и последующих времён. Отметил ещё реликтовые медали типа «За преобразование Нечерноземья РСФСР», «За строительство Байкало-Амурской Магистрали» и что-то ещё  типа «За трудовую доблесть», «За трудовое отличие». Отдельно стопочкой у продавца лежат документы на награды.

 Исчисление их цен на витрине проведено по исландской кроне, а в переводе на валюту, всё это стоит от 20 до 50 долларов США.
 Сколько стоил боевой орден, к сожалению, не запомнил.

 Если честно, вышел из магазина с чувством горечи, навеянной отношением к этим наградам их получателями и наследниками. Печально сие.