Межзвёздный гость максимально приблизился к Солнцу

Анна Филимонова
Когда астрономы наблюдают во Вселенной нечто, что на первый взгляд кажется единственным в своем роде, это обязательно вызывает много внимания и волнений.
Загадочный гость из глубин космоса, комета 2I/Борисов - первая идентифицированная комета, прилетевшая в нашу систему от другой звезды.
Мы не знаем, когда и откуда комета начала свой путь к нашему Солнцу, но она не задержится здесь надолго. Гравитация Солнца слегка отклоняет её траекторию, но не может захватить комету из-за формы её орбиты и высокой скорости - более 44500 метров в секунду.

Телескопы всего мира наблюдают за мимолётным посетителем. Космический телескоп Хаббл предоставил самые чёткие изображения летящей кометы, которая, нагреваясь на Солнце, образует кому и хвост.
Космический телескоп следит за кометой с октября месяца, словно спортивный фотограф за лошадьми, мчащимися по беговой дорожке.
Хаббл обнаружил, что ядро кометы, представляющее собой рыхлую агломерацию льдов и частиц пыли, вероятно, имеет размеры не более 1000 метров в поперечнике, что примерно равно длине девяти футбольных полей.
Хотя комета Борисова является первой в своем роде, несомненно, есть много других комет-бродяг, курсирующих в пространстве между звёздами. Астрономы будут с нетерпением ждать появления следующих таинственных гостей из далёкого космоса.

На этих двух снимках, сделанных Хабблом, запечатлена комета 2I/Борисов, несущаяся через нашу Солнечную систему, чтобы затем вернуться в межзвёздное пространство. Это только второй известный межзвёздный объект, пролетающий через Солнечную систему.

16 ноября 2019 года, фото (слева)
На заднем фоне кометы - далёкая спиральная галактика 2MASX J10500165-0152029. Яркое ядро галактики размыто на изображении, потому что Хаббл был сфокусирован на комете.
В момент съёмки комета Борисова находилась примерно в 327 миллионах км от Земли. Пылевой хвост тянется к верхнему правому углу изображения.
Комета была искусственно окрашена в синий цвет, чтобы различить мелкие детали в пылевом ореоле (или коме) вокруг ядра. Это также помогает визуально отделить комету от фоновой галактики.

9 декабря 2019 года, фото (справа)
Хаббл вновь сфотографировал комету при её наибольшем приближении к Солнцу, когда она, проведя значительную часть своей жизни в холодном межзвёздном пространстве, получила максимальный нагрев.
Кроме того, комета достигла невероятной скорости - около 45000 метров в секунду.
На этой фотографии комета Борисова находится на расстоянии 297,7 миллионов км от Земли, под внутренним краем пояса астероидов.
Ядро, являющееся скоплением льдов и пыли, слишком мало, чтобы его можно было заснять в высоком разрешении. Ядро окружает яркая кома, состоящая из покидающей поверхность пыли. Комета приблизится к Земле в конце декабря на расстоянии 289,7 миллионов км.

"Хаббл предоставил нам лучший верхний предел размера ядра кометы Борисова, которое является действительно важной частью кометы, - говорит Дэвид Джевитт, профессор планетологии и астрономии Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, команда которого получила лучшее и самый чёткое изображение первой подтверждённой межзвёздной кометы. - Удивительно, но снимки Хаббла показывают, что ядро более чем в 15 раз меньше, чем предполагалось в предыдущих исследованиях - менее половины километра. Знание размера потенциально полезно для оценки того, насколько часто такие объекты могут встречаться в Солнечной системе и нашей галактике. Борисов - первая известная межзвёздная комета, и нам хотелось бы знать, сколько их может быть ещё".

Комета обнаружена 30 августа 2019 года крымским астрономом-любителем Геннадием Борисовым, который сообщил об измерениях положения объекта в Центр малых планет Международного астрономического союза в Кембридже.
Центр изучения околоземных объектов при Лаборатории реактивного движения НАСА в сотрудничестве с Центром малых планет вычислил орбиту кометы, которая показывает, что она прилетела из далёких областей в нашей галактики Млечный Путь, причём место происхождения кометы неизвестно.

Тем не менее, согласно наблюдениям, проведённым с помощью многочисленных телескопов, химический состав кометы аналогичен кометам, обнаруженным в нашей Солнечной системе, это свидетельствует о том, что они подобным образом формируются вокруг других звёзд.
К середине 2020 года комета-странник пролетит мимо Юпитера на расстоянии 805 миллионов км, а затем вновь вернется в ледяную бездну межзвёздного пространства.



Перевод.
Источник: https:// www.nasa.gov/ feature/ goddard/ 2019/ interstellar-comet-2iborisov-swings-past-sun