О творении мира, Боге, душе

Виталий Альбертович Иванов
Интервью. Вопросы - ответы / Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2019. –284 с.
http://russolit.ru/books/download/item/3975/

Листалка. Читать:
http://pubhtml5.com/ccwf/njch/
_____________________________________________

Уважаемый Виталий!
«Через нас Бог продолжает собственное строительство - творение новой Вселенной, осуществляет самопознание и саморазвитие.»
То есть Вы считаете, что Бог создает такую неимоверно сложную Вселенную с такими константами, с таким огромным энергетическим ресурсом, планом ее развития, чтобы тем самым осуществлять самопознание?
А чего же по-Вашему не хватает Ему в собственном самопознании?
Кроме того, Вы не упомянули такую неотъемлемую часть жизни, как душа (по крайней мере я не заметил в тексте упоминаний об этом).
Как бы Вы это прокомментировали?
С уважением,
АлОм»

Александр Ом 22.05.2014 16:03
----------------------------------------

Спасибо за интересные вопросы!
Безусловно, я выдвигаю теорию или гипотезу. Доказывать есть Бог или нет, а если есть, то каков Он и как сотворил мир.. можно лишь постулатами веры. То есть рационально доказать невозможно.
Вообще все что угодно можно доказывать лишь в системе человеческих представлений. Каковых тоже порядочно, разных.

Согласно МОЕЙ точки зрения, мир создал не некий совершенный Бог-Разум, способный из ничего сотворить все что угодно. И творение – не единовременно. Мир творится всегда. По крайней мере, с начала Большого взрыва - порядка 13-ти миллиардов лет.
И до момента возникновения человека разумного в нашем участке вселенной творение происходило в игре случая с необходимостями. От простого к все более сложному. Без участия разума какого бы ни было.
В бесконечной вселенной вероятность возникновения жизни - достаточна. И жизнь возникла! Повторюсь, в игре случая с необходимостями. Т.е. эволюционно.
Под необходимостями понимаю уже сущие связи - физические, химические, потом биологические. Под случаем - всевозможные случайности взаимодействия всех сущих уровней иерархии структур.
Этот процесс описан в трактате (небольшом) «Эволюция информационных систем». Он есть на моей странице.
Жизнь и разум возникают по этой схеме, через бесчисленное множество проб и ошибок, естественный и понятийный отборы. А вот далее, после возникновения разума… у мира появляется возможность продолжить Творение уже осознанно, с помощью разума ограничивая излишние, заранее известные негативные пробы.
Разум, на самом деле, - еще одна необходимость, ограничение необходимое для дальнейшего саморазвития мира.
Саморазвитие неразрывно связано с самопознанием. Мир сам себя познает, узнает собственные возможности, чтобы разумно их применять для развития и создавать возможности новые. Новые объекты и связи, структуры.
И так может быть - без конца! В бесконечной вселенной наша Вселенная, ограниченная сферою высших взаимосвязей - разумных, может развиваться неограниченно!
В этом суть Проекта «Вселенная».)

Что же касается души… Это тайна, нами еще не разгаданная. Познание и развитие мира не вышло еще на уровень творения жизни из ничего, из простейших структур непосредственно. И движения души, приход её и уход, откуда, куда - нам не ведомы.
Я лично предполагаю, душа - одна из высших форм активности относительно замкнутых на себя структур идеального мира. А сам идеальный мир - строится как мир отражений, следов взаимодействия материальных объектов, энергий. Но, начиная с некоторого уровня развития мира, а именно возникновения жизни и всё более высших её форм, возникновения субъектов, идеальный мир не только отражает материальный, но способен его опережать и вести за собой. Возможно и возникновение неких сущностей, чисто идеальных объектов - аналогов материальных объектов. А потом неких сущностей идеального мира, может, даже живущих не в субъектах - животных и людях отдельных, но как бы в общностях их. Некая ноосфера - носитель идеального мира, сознаний, духов и душ.)
Душа приходит из ноосферы (или другое название - коллективное идеальное, например), проживает в субъекте, активной индивидуальной информационной системе, имеющей временные ограничения, и уходит обратно в коллективное идеальное. Последнее имеет много большие временные ограничения. А может быть и бессмертным, по крайней мере в рамках жизни нашей Вселенной, расширяющейся, развивающейся в бесконечной вселенной.

И вот в этом смысле Бог, наша Вселенная - я эти понятия отождествляю – непрерывно продолжает саморазвитие, Творение. Сегодня – руками и разумом человека, всё более осознанно. Для чего, собственно, и были созданы мы. Созданы практически бессознательно – для дальнейшего осознанного саморазвития Целого, Бога, нашей Вселенной.

Как-то так. В нескольких словах не расскажешь.