Квантово-механическая теория морали имени Берии

Андрей Незванов
Если при рассмотрении человеческих взаимоотношений прибегнуть к квантово-механической аналогии, то психодинамический феномен СОВЕСТИ следует отнести к «слабым взаимодействиям».
Последнее означает, что «угрызения совести» или дискомфорт «морального стыда» в энергетическом балансе персональной воли проигрывают интересам и сопряжённым сними страстям, которые аналогичны «сильным взаимодействиям» в мире элементарных частиц.
Так что стыд и совесть, или силы морального единения, принадлежа к «слабым взаимодействиям», функционируют в обществе много более успешно, если подкрепляются «сильным взаимодействием»: таким, как СТРАХ, например.
Министр Внутренних Дел СССР Лаврентий Павлович Берия прекрасно понимал это, и в 1952 году во время совещания в Кремле серьезно заметил, что «нет людей, работающих за совесть, все работают только за страх».
О возможном прогрессе в соотношении Страха и Совести в душах советских людей, Л.П. Берия справедливо заметил, что …
«… «Коммунизм возможен, если в жизни будет расти число коммунистов не за страх, не за премию, а за совесть…».

Ввиду вышесказанного, если квантово-механическая теория морали действительно будет построена, мы предлагаем присвоить ей имя Лаврентия Павловича Берии. Пусть будет «Теория им. Берии». И будем помнить, что пистолет в кобуре нужен не для того, чтобы убивать, но - чтобы подкреплять доброе слово!

Последняя сентенция невольно отсылает нас к первому политологу Модерна, Николо Макиавелли, который замечал, что дело не в самой по себе жестокости, а "в различии жестокостей хорошо употреблённых и употреблённых дурно".